ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«День воды»

Экологическое природоохранное мероприятие в рамках международного праздника «День воды»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«День воды»
Экологическое природоохранное мероприятие в рамках международного праздника «День воды»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 21.03.2015 по 22.03.2015
Международные праздники

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань
улица Кремль

Коллектив Музея естественной истории Татарстана Музея-заповедника "Казанский Кремль"

Музей-заповедник

   В вестибюле Музея размещается информация  о том, что в режиме нон-стоп будет проходить квест, посвященный Всемирному Дню воды - "Где "живет" вода?".

Программа квеста:

Герой праздника Акватошка решил отправиться в гости к Воде, но у него возник вопрос: "Где "живет" Вода?" Для его  решения нужны помощники. Акватошка приглашает всех принять участие в путешествии. Цель мероприятия - больше узнать о воде, ее свойствах, возможностях, местах нахождения, проблемах сохранения запасов чистой воды, а также ближе познакомиться с экспозицией музея и отдельными экспонатами.

   Каждому посетителю выдается путеводитель с заданиями. В залах находятся подсказки Акватошки, дающие возможность правильно ответить на вопросы путеводителя и получить более глубокие знания по темам, обозначенным вопросами. Ведущие в залах помогают выполнить задания и объясняют условия конкурсов.

В залах размещены листы с сообщениями об экологической обстановке на Земле, о запасах пресной воды, о загрязнениях, интересные факты о воде и т.п.

Кроме того, в рамках праздника проходят следующие мероприятия:

21.03.2015г.

Зал "Казанское море" - Встреча с дайверами Татарстанского отделения Русского географического общества

Зал "Царство рыб и земноводных" - презентация интерактивного экспоната "Доисторический аквариум"

Лекционный зал - занятие естественнонаучного кружка для школьников "Пилигрим" по теме "Эволюция рыб"

Все залы музея - флэш-моб "Голубая лента" в рамках всероссийской акции, посвященной Всемирному Дню Воды

22.03.15г.

 Выставочный зал - научно-занимательное шоу "Естественно, наука!" (опыты с водой)

Лекционный зал - показ документального фильма о водных ресурсах Татарстана

Залы Музея - мастер-классы "Пластилиновая живопись" и "Бумагопластика"

22 марта- Всемирный день воды. В 1922 году на 21 конференции Генеральной ассамблеи ООН было решено установить Всемирный день Воды, чтобы привлечь внимание населения всего мира к проблеме водных ресурсов. Наша планета  на 71 % состоит из жидкости, но, при этом, количество пресной, пригодной для питья и выращивания растений, воды во много раз меньше, и с каждым годом это количество продолжает уменьшаться. Загрязнение проточных вод отходами промышленности, сточными водами, преступное выбрасывание различных радиоактивных и ядовитых отходорв в Мировой океан, загрязнение морей и прибрежных вод продуктами нефтеперерабатывающей промышленности, все это вызывает обоснованную панику у экологов всего мира. Но до сих пор попытки предотвратить "водную катастрофу" оказываются не эффективными. Именно для привлечения внимания общественности и для того, чтобы обязать правительства разных стран принимать меры по сохранению и охране водных ресурсов, было решено создать ежегодный праздник - Всемирный День Воды.

"Вода для жизни!" - девиз объявленного Международного десятилетия действий, 2005-2015 годы.

В мероприятиях проекта приняли участие дошкольники, школьники, взрослые - жители города Казани, Республики Татарстан и гости из других регионов России и зарубежных стран - посетители Музея.

Всего в мероприятиях праздника "День Воды" приняло участие 2430 человек.

Информация о празднике была размещена в СМИ, интернет-ресурсах и социальных сетях.

На встрече с дайверами посетители смогли задать вопросы руководителю Татарстанского отделения Русского географического общества, президенту Федерации подводного спорта Республики Татарстан Дмитрию Августовичу Шиллеру и его команде - участникам проектов "Полюс холода" и "Железные люди, надежные машины", а также примерить дайверское снаряжение.

На Шоу занимательной науки ребята узнали об уникальных свойствах воды, многие эксперименты смогли проделать самостоятельно, что вызвало небывалый восторг.

Во время квеста путешественников ждали не только теоретические вопросы, но и "очистка водоема от мусора", им предстояло определить, где в залах музея  "живет" вода,  изучить нефтяные ловушки и т.д.

Флеш-моб "Голубая лента" заключался в том, что каждому посетителю музея выдается отрезок атласной голубой ленты, на которой необходимо было написать название водоема, которому грозит экологическая опасность. Посетители писали Байкал, Волга, Кама и даже маленькие родники. Проговаривали вслух, что можно сделать для улучшения экологической обстановки в этом водоеме и привязывали свою ленточку к остальным. В результате образовалась многометровая Голубая лента.

Фотоотчет о проведении флеш-моба был олтправлен в Институт консалтинга экологических проектов и Омскую региональную детско-юношескую общественную организацию охраны окружающей среды "Экологический центр" (координатор флеш-моба).

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...