ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Традиционное искусство России и стран АТР

Международная конференция «Традиционное искусство России и стран АТР как инструмент социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья» с выставкой декоративно-прикладного творчества

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Традиционное искусство России и стран АТР
Международная конференция «Традиционное искусство России и стран АТР как инструмент социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья» с выставкой декоративно-прикладного творчества
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 06.09.2015 по 08.09.2015
Выставки, Выставки, Конференции

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток, нп Русский Остров, Аякс п.
поселок Аякс, 10

 

Алексеева Галина Васильевна, доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета.

Награды: Государственная награда РФ – медаль А.С. Пушкина (2002), Почетный работник высшего профессионального образования (2009). Член Международной Ассоциации византинистов, действительный член Международной Академии наук и искусств (Фрайбург, Москва, Будапешт). Многочисленные краевые и городские медали и грамоты (медаль к 70-летию Приморского края (2008), медаль «За вклад в развитие города» (2009). Медаль «Патриот России» (2013).

Общественная деятельность: член Общественной Палаты Приморского края, Председатель Ассамблеи народов Приморского края, Президент Приморского краевого Центра русской культуры с 1997 года. Эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы в области гуманитарных наук с 2012 года. Зам. председателя Экспертного совета по культурной среде при губернаторе Приморского края с 2013 г.

Инициатор и организатор проведения 7 международных конференций и изданий их материалов: «Новое видение культуры мира в XXI веке», «Культура Тихоокеанского побережья», «Византийский след в культуре и искусстве Тихоокеанского побережья» в пространстве полилога Китай-Корея-США-Австралия-Россия (1998, 2000, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012 годы).

Дальневосточный федеральный университет, корпус F.

Номинация проекта: Лучшее событие деловой направленности (конференции, форумы, выставки и т.д., направленные на популяризацию и развитие делового туризма)

Эта междисциплинарная конференция обращается к истории и специфике традиционного искусства России и стран АТР (иконопись и живопись, церковное и народное пение, изделия народных промыслов и декоративно-прикладного искусства). Задача конференции: обмен опытом разных творческих коллективов, специалистов, мастеров, ученых стран Тихоокеанского региона в работе с инвалидами средствами искусства. Важно попытаться понять, как традиционное искусство может стать инструментом социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями. Во время конференции планируется показать восстановленный храмовый обряд вьетнамской династии Ле в подлинных костюмах, переданных госпожой Ле Тхи Минь Приморскому государственному музею им. Арсеньева. Она сама будет лично участвовать в конференции. Планируется мастер-класс вице-президента Ассоциации людей в ограниченными возможностями здоровья Кан Тхо Хуинь Нгок Хонг Нюнг по созданию руками инвалидов изделий декоративно-прикладного творчества. Представители Австралии (фонда Сергия Радонежского в Сиднее) расскажут и покажут методы работы в области терапии инвалидов при поддержке памяти о Родине.

Предлагаемые темы:

• Безбарьерная среда через культуру и искусство: к истории развития социальных возможностей адаптации людей с ограниченными возможностями в России и странах Тихоокеанского региона;

• Традиционное искусство России и стран Тихоокеанского региона: этико-философские основания и история развития основных направлений;

• Изделие декоративно-прикладного искусства в Тихоокеанском регионе: модельный ряд и тренды его развития;

• Иконопись и живопись – возможности изобразительного искусства в реабилитации;

• Церковное и народное пение как средства психотерапии и социальной адаптации;

• Возможности и перспективы арттерапии в социокультурной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями в России и странах Тихоокеанского региона;

• Образовательные аспекты социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках конференции состоится:

выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов и мастер-классы представителей стран АТР по изготовлению изделий руками людей с ограниченными возможностями.

Регламент конференции

6 сентября 2015 года:

Встреча гостей конференции. Открытие выставки. Работа секций конференции.

7 сентября 2015 года:

Выставка. Работа секций конференции.

8 сентября 2015 года:

Подведение итогов конференции. Принятие резолюции-рекомендации для органов власти Приморского края.

 

6 сентября 2015 г. ДВФУ (кампус) 10.00 – 12.00

 

10.00. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья Приморского края и Вьетнама.

 

Приветствие генерального консула Вьенама г-на Чан Зуй Тхи.

Приветствие проректора по науке ДВФУ А.В. Цхе.

 

Открытие выставки Вьетнама и мастер-класс вице-президента Ассоциации людей с ограниченными возможностями здоровья провинции Кантхо (Хошимин) Хуинь Нгок Хонг Нюнг.

 

12.00 – 12.45 Обед

 

Программа научной конференции

6 сентября 2015 г. ДВФУ (кампус) 13.00 – 15.00

 

Секция - Секция – «Безбарьерная среда через культуру и искусство: к истории развития социальных возможностей адаптации людей с ограниченными возможностями в России и странах Тихоокеанского региона»

 

  1. Данг Хуинь Май - народный педагог, д.н., Член Президиума Отечественного фронта Вьетнама, председатель Вьетнамской Ассоциации людей с ограниченными возможностями здоровья, бывший заместитель министра образования и подготовки кадров Вьетнама. Чан Зуй Тхи. Генеральный консул республики Вьетнам. «Стратегия развития вьетнамской ассоциации людей с ограниченными возможностями здоровья в период с 2015 – 2025 гг., с обзором до 2030 г.»
  2. DinhThQuynhNga - Hanoi Association of People with Disabilities. «Disability through Art -An opportunity for disability inclusion».
  3. Николаева Ж.Н. директор департамента имиджевой политики ДВФУ, к. социологических наук, доцент. Задачи совершенствования общероссийской государственной стратегии развития программ творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Tran QuocNam - Hanoi Association of People with Disabilities. «Art the short way to have disability inclusion».
  5. Ким Сон Хун. Южная Корея. Возможности программ творчества для развития способностей людей с ограниченными возможностями здоровья в Южной Корее.
  6. Irene Ryan. Australia. Diversional Therapies in the Sydney. 

7 сентября 2015 г. ДВФУ (кампус) 10.00 – 12.00

 

Секция - «Декоративно-прикладное искусство в Тихоокеанском регионе»

 

1.Ле Тхи Минь. Госпожа почетный консул. Вьетнам. Зрютина И.В. студентка ДВФУ. Древний храмовый обряд династии Ле и художественные его составляющие как средство адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Реконструкция обряда и презентация. 30 минут.

2.Мартынова Н.В. – к. пед. наук, доцент. ДВГГУ, г.Хабаровск. «Специфика построения образовательной программы курса «Народное декоративно-прикладное искусство» в системе непрерывного дополнительного профессионального образования в ДВГГУ».

3.Бондарь И.А. – председатель общества инвалидов г.Находка. «Опыт города Находка в развитии декоративно-прикладного искусства инвалидов».

4.Чэнь Синь. Китай. Художественные мастерские Китая – как платформа для реабилитации людей с ограниченными возможностями.

5.Бортюк О.А., кандидат культурологии. Хабаровск. Декоративное творчество инвалидов в г. Хабаровске: возможности и перспективы.

6.Краснова А.С. аспирант ШИКС ДВФУ. Возможности брендирования региона через художественное творчество.

7.Голобоков А.А. Австралия. Камнерезное искусство Дальнего Востока России и Австралии.

 

12.00 – 12.45 Обед

 

7 сентября 2015 г. ДВФУ (кампус) 13.00 – 15.00

 

Секция – «Возможности и перспективы арттерапии в социокультурной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями в России и странах Тихоокеанского региона»

 

  1. Карпенкова И.В. – к. социол. н, доцент, доцент кафедры тьюторского сопровождения образовательной деятельности Московского института открытого образования, тьютор центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Тверской», г.Москва«Творчество в развитии и реабилитации личности»,;
  2. Арпентьева М.Р. – к. психол. н., доцент кафедры психологии развития и образования Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, г.Калуга. «Возможности и проблемы арттерпевтической реабилитации людей с психическими нарушениями».
  3. Каплина М.В. – заведующая музейно-образовательным отделом МВЦ г. Находка. Выступление в секции «Возможности и перспективы арттерапии в социокультурной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями в России истранах Тихоокеанского региона»
  4. Коноплёва Н.А.- д.культурологии, доцент, профессор кафедры сервисных технологий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, г.Владивосток Кукина Е.Е.– студентка кафедры сервисных технологий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, г.Владивосток;. «Принципы социокультурной адаптации детей с аутизмом».
  5. Васянина И.И. – доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ДВФУ, г.Владивосток. «Использование арттерапии во внеурочной деятельности по физкультурно-оздоровительному направлению в процессе адаптивного физического воспитания (на примере специальной коррекционной школы VIII вида)».

 

8 сентября 2015 г. ДВФУ (кампус) 10.00 – 12.00

 

Секция – «Безбарьерная среда через культуру и искусство: к истории развития социальных возможностей адаптации людей с ограниченными возможностями в России и странах Тихоокеанского региона»

 

1.Миклухо Е.О. – соискатель Российского института истории искусств, г.С. – Петербург. «Музыка, побеждающая смерть: жизнь и творчество английского композитора Джона Тавенера».

2.Пак Ю. Корея. Храмовое творчество в христианских храмах Кореи.

3.Гольцова К.В. – заведующая лабораторией кафедры культурологии и искусствоведения ДВФУ, г.Владивосток. «Особенности арттерапии в разных культурных традициях: Россия и страны АТР».

4.Трофимова Е.М. – студентка гр. Б9403 Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ, г.Владивосток. «Применение музыкотерапии на сюжетно-ролевых занятиях с умственно отсталыми младшими школьниками».

5.Каяк А.Б. – д.культурологии, профессор кафедры истории искусства и культуры МГУ им. адм. Г.И.Невельского, г.Владивосток. «Стратегические задачи становления службы музыкальной терапии (МТ) в Приморье».

 

12.00 – 12.45 Обед

 

 

8 сентября 2015 г. ДВФУ (кампус) 13.00 – 15.00

 

Подведение итогов конференции.

Алексеева Г.В.,– д. искусствоведения, профессор. ДВФУ. Чан Зуй Тхи. Генеральный консул Вьетнама.

Предложения в программы развития декоративно-прикладного творчества как инструмента социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями в России и Вьетнаме.

 

Мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества - 10 групп народного творчества, включая представителей Вьетнама и Австралии.

6,7 и 8 сентября 2015 г. 10.00 – 16.00.

ДВФУ, п.Аякс,1, корпус В – холл на 5 этаже.

 

Ежедневно с 16 до 20 – экскурсионные туры для гостей конференции.

 

преподаватели, студенты, группы мастеров декоративно-прикладного творчества Приморского края и Вьетнама (10 организаций), Владивостокское общество инвалидов, люди с ограниченными возможностями здоровья - около 300 человек участников

Международная конференция проводится с целью обеспечения социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья за счет привлечения к изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества на материалах Приморского края, способствующих обеспечению туристического бренда дальневосточного региона, с учетом зарубежного опыта (Вьетнам и Австралия).

Главный результат проекта: возможность брендирования региона за счет изделий декоративно-прикладного творчества, изготовленных руками привлеченных к доступному труду инвалидов.

Номинация проекта: Лучшее событие деловой направленности (конференции, форумы, выставки и т.д., направленные на популяризацию и развитие делового туризма)

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...