ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Полёт дракона

Спортивный марафон «Полёт дракона»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Полёт дракона
Спортивный марафон «Полёт дракона»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 27.05.2015 по 26.09.2015
Регаты, Слеты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
ул. Металлистов 5

Хоменко Андрей Александрович - директор одноимённой школы гребли, член президиума федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края, опыт в гребле 40 лет.

Акватория залива Петра Великого

Гонки на «драконах» проходят во Владивостоке с 1998 года (при непосредственном участии и организации Автора Проекта) и собирают благодаря своей зрелищности от 1000 до 3000 человек участников и зрителей. Часть из них включена в официальный календарь спортивных мероприятий Приморского края (Гонка на Кубок Губернатора Приморского края, День физкультурника). Проект очень демократичен и доступен для разных возрастных и социальных групп: от студентов и школьников до политиков, чиновников, активных пенсионеров. Количество участников самих соревнований неуклонно растет: от 8 команд в 1998 году – до 72 в 2014. География участников – Москва, Тверь, города ДВ России.

В ближайших планах – международный статус. Тем более, что первый опыт уже есть, в ряде соревнований уже участвовали гребцы из Австралии, КНР, а также команды любителей, представляющие дипломатический корпус миссий, расположенных во Владивостоке. Садились в дракон и военные моряки с иностранных кораблей, посещавших Владивосток .

В 2015 году Автор Проекта принял решение оптимизировать формат и позиционирование проводимых мероприятий, ключевые из которых составили основу нового Проекта «Спортивный марафон «Полет дракона», а именно:

  1. Регата "Мосты", впервые состоявшаяся в 2012 году и приуроченная к мероприятиям Саммита АТЭС. Это 14 км по открытой воде из кампуса ДВФУ в гавань яхт-клуба "7 футов". Это масштабное мероприятие проводится в мае и открывает «гоночный» сезон. Традиционно в Регате участвуют от 10 до 15 «драконов», гребцы на каяках-одиночках и аутригерах. Соревнующихся сопровождают парусные яхты, создающие аутентичный приморский фон. Участники: профессионалы и спортсмены-любители.
  2. Гонка на «драконах» «День молодёжи». Проходит в рамках городского праздника «День молодёжи» накануне Дня рождения города. Место проведения - Спортивная набережная Владивостока. Это мероприятие – шанс для «чайников». Активная молодёжь собирается в команды (командообразование!) и через неделю упорных тренировок, самоистязания и инструктажа, получает возможность посоревноваться со спортсменами-любителями (с профессионалами не даем – мы же не звери!), имеющими опыт регулярных тренировок и участия в соревнованиях. Фишка в том, что, не имея навыков гребли, только здоровый авантюризм и желание победить, такая «команда мечты» может обойти более опытных соперников и показать отличный результат (200 метров за 1 минуту!). Количество участников – до 800. Зрителей – до 5000.
  3. Поход вдоль побережья Хасанского района «Хасанский квест». 10 дней, 200 км. Маршрут похода прокладывается к точкам археологических стоянок и раскопок, что позволяет участникам «экспедиции» принимать непосредственное участие в раскопках и поиске древних артефактов от Чжурдженей до Бохайского царства. Открывается традиционными соревнованиями «День физкультурника», а также включает 2 – 3 гонки в местах массового скопления отдыхающих (Славянка, Посьет, Андреевка), для которых «драконы», подходящие к берегу под барабанный бой, становятся, пожалуй, самым ярким моментом на фоне монотонного пляжного ничегониделания. Участников – 50. Зрителей – до 5 000.
  4. Детский проект "Приручи дракона". Это «проект в проекте», стартовавший в 2014 году с 50 воспитанников детских домов-интернатов Владивостока и насчитывающий к настоящему моменту уже более 300 юных «укротителей драконов». С мая по октябрь юные (от 9 до 16 лет) участники Проекта не только получают азы гребли на «драконах», но учатся прислушиваться к себе, разговаривать с водой, чувствовать свой вклад в результат работы команды. Возможно, это не самый массовый проект в рамках нашего Марафона, как по количеству участников, так и зрителей. Но это Событие в жизни детей, которые на практике могут почувствовать себя повелителями стихии реальной (вода) и сказочной (дракон). И, кто знает, возможно, кто-то из этих детей со временем станет участником и победителем взрослых соревнований, по-настоящему ПРИРУЧИВ ДРАКОНА…

Спортивный марафон

Более 10 000 человек

«Спортивный марафон «Полёт дракона» - проект, объединяющий цикл спортивных мероприятий (событий), в основу которых заложена идея продвижения здорового образа жизни через вовлечение участников и зрителей в яркий, масштабный, самобытный, имеющий 2000-летнюю историю проект – гонки на «драконах».

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...