ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник рыбаков «Все на лед – корюшка зовет!»

Праздник рыбаков «Все на лед – корюшка зовет!» (в рамках регионального Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка»)

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник рыбаков «Все на лед – корюшка зовет!»
Праздник рыбаков «Все на лед – корюшка зовет!» (в рамках регионального Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка»)
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 12.04.2014 по 12.04.2014
Местные праздники

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Хабаровский край, Николаевский р-н, с. Чныррах
Площадь у дома культуры; акватория устьевой зоны р.Амур у м.Чныррах (на льду)

Администрация муниципального района - орган местного самоуправления, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции. Официальное наименование - Администрация Николаевского муниципального района Хабаровского края.
Является юридическим лицом, казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций, и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии с федеральным законом.
Полномочия администрации:

  1. обеспечивает исполнительно-распорядительные функции по эффективному решению вопросов местного значения муниципального района в интересах населения муниципального района;
  2. разрабатывает для представления главой муниципального района в Собрание депутатов проект местного бюджета, после утверждения местного бюджета организует его исполнение и готовит отчет о его исполнении;
  3. разрабатывает для представления главой муниципального района в Собрание депутатов проекты планов и программ социально-экономического развития муниципального района, организует их исполнение;
  4. управляет имуществом, находящимся в собственности муниципального района, в случаях и порядке, установленных Собранием депутатов;
  5. создает муниципальные предприятия и учреждения в порядке, установленном Собранием депутатов;
  6. организует и осуществляет муниципальный контроль на территории муниципального района, разрабатывает и принимает административные регламенты проведения проверок при осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности;
  7. осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Дальневосточный округ, Хабаровский край, Николаевский р-н, с. Чныррах

Мероприятие в форме праздника, смешанного типа, осуществляется ежегодно (с 2011 г.) в рамках регионального Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Проводится в апреле месяце (в период массового хода корюшки).

Учредителем этапа являются: Организационный комитет Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», администрация Николаевского муниципального района и общество с ограниченной ответственностью «Восточный рыбокомбинат».

Оргкомитет праздника формируется Учредителем и осуществляет общее руководство по организации и проведению конкурсов, осуществляет подбор участников, составляет программу праздника.

Жюри формируется оргкомитетом, в состав жюри входят представители рыбоохраны, отдела охраны окружающей среды администрации муниципального района, ГИМС, Отдела культуры администрации муниципального района, авторитетные рыбаки-любители подлёдного лова, представители Учредителя.

Соревнования проводится по номинациям:

  • 3 первых места среди семейных команд (состав команды 3 человека - 3 удочки);
  • 3 первых места среди команд от городских, сельских поселений Николаевского муниципального района и гостей праздника (состав команды 2 человека - 2 удочки);
  • 3 первых места среди команд от организаций, учреждений различных форм собственности (состав команды 2 человека - 2 удочки);
  • 3 первых места среди индивидуальных участников (1 удочка);

Дополнительно объявляются номинации:

  • «лучшее название праздника»;
  • «лучшее внешнее оформление команды»;
  • поймавшему самую крупную корюшку (определяется по весу);
  • за скоростное бурение лунки ручным буром.

 Каждый год в преддверии праздника объявляется конкурс на лучшее название конкурса рыбаков. В 2014 году победителем стал Сахабиев М.С. с названием «Все на лед – корюшка зовет!»

Активное участие в сопросождении праздника принимает отдел культуры и учреждения культуры Николаевского муниципального района. В  праздничной программе были проведены: театрализованное представление «Новые приключения Ваньки да Маньки», концертные выступления творческих коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры и Дома молодежи. Спортивные соревнования и игры для населения были проведены работникам и отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту.

По завершении конкурса были подведены итоги и прошло торжественное награждение участников. Дипломы и призы лучшим командам и индивидуальным участникам вручил глава муниципального района А.М. Леонов.

Окончание праздника ознаменовалось сухим фейерверком, в воздух были пущены воздушные шары под аплодисменты собравшихся. На протяжении всего праздника работали торговые ряды, где все желающие могли отведать жареную корюшку, кашу, попить горячий чай.

Мероприятие спортивно-развлекательного (рекреационного) характера, направлено на пропаганду здорового образа жизни, на установление, развитие и укрепление культурных и дружественных связей между жителями муниципальных районов Хабаровского края и поселений Николаевского муниципального района.

Приняли участие команды городских и сельских поселений (Красноселькое, Иннокентьевское, Константиновское сельские поселения, городское поселение "Город Николаевск-на-Амуре"), предприятий и организаций, семейные команды (в т.ч. - с детьми) и индивидуальные участники. Общая численность участников и зрителей - ок.1000 чел.

С каждым годом увеличивается количество участников праздника, что говорит о росте популярности данного рекреационного мероприятия. Его гостями на протяжении 2-х лет были представители из правительства Хабаровского края. В 2013 году в мероприятии принял участие губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...