ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль имени Б.Л. Фридмана

Городской театральный фестиваль имени Б.Л. Фридмана

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль имени Б.Л. Фридмана
Городской театральный фестиваль имени Б.Л. Фридмана
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 30.03.2017 по 01.04.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
Комсомольский проспект, 77

Федюшкина Ирина Витальевна, 1965 года рождения, работает в сфере культуры с 1983 года на различных должностях, в различных учреждениях культуры: заведующая автоклубом городского отдела культуры, методист Дома культуры «Мир», заведующая сектором массовой работы Центральной городской библиотеки, заместитель директора по творческой деятельности МБУК «ДК «Мир», художественный руководитель ДК «Мир». За время работы зарекомендовала себя как грамотный специалист, творческая личность с качествами лидера, преданный своему делу человек.

В Доме культуры «Мир» 16 клубных формирований, из них 6 народных коллективов. И.В. Федюшкина проводит большую работу по организации деятельности творческих коллективов: тщательно контролируя репертуар, устраивая концертные выступления, спектакли, обеспечивая участие в городских и областных конкурсах и фестивалях.

В 2002 году И.В. Федюшкина разработала проект городского театрального фестиваля имени Б.Л. Фридмана и является его бессменным организатором. Фестиваль стал традиционным, в 2017 году пройдет IX городской театральный фестиваль. В 2012 г. в областном конкурсе среди муниципальных учреждений культуры за достижение наилучших показателей в области культуры и искусства «Клубная инициатива» этот проект заслужил 1 место.

МБУК "Дом культуры "Мир"

Фестиваль имени Б.Л. Фридмана проходит 1 раз в 2 года. Сроки фестиваля устанавливаются оргкомитетом фестиваля имени Б.Л. Фридмана. Как правило, фестиваль имени Б.Л. Фридмана длится от 3 до 5 дней в конце марта – начале апреля месяца. Фестиваль имени Б.Л. Фридмана проводится на базе МБУК «Дом культуры «Мир». В фестивале имени Б.Л. Фридмана принимают участие театральные коллективы школ, учебных заведений, учреждений культуры города Усолье-Сибирское. В качестве гостей фестиваля имени Б.Л. Фридмана приглашаются театральные коллективы, организации из других территорий Иркутской области. Коллективы, желающие принять участие в фестивале имени Б.Л. Фридмана, подают заявки в письменном виде. Темы и жанры спектаклей, постановок не ограничены.

Лучшие любительские театральные коллективы, исполнители и режиссеры награждаются Дипломами имени Б.Л. Фридмана. Дипломы имени Б.Л. Фридмана вручаются по следующим номинациям:

- «Лучшая режиссерская работа»;

- «Лучшая режиссерская работа в детском спектакле»;

- «Лучшая мужская роль»;

- «Лучшая женская роль»;

- «Лучшая детская роль»;

- «Лучшая роль второго плана»;

- Другие номинации: «Рыцарю любительского театра», «Открытие сезона» и т.д.

Номинантов диплома определяет жюри.

В состав жюри фестиваля имени Б.Л. Фридмана входят руководители и специалисты по культуре отдела культуры, отдела образования администрации города Усолье-Сибирское, руководители учреждений культуры, представители средств массовой информации, приглашенные специалисты в области театрального искусства из г. Иркутска и других городов.

Всего в городе Усолье-Сибирское проживает 85,5 тысяч человек. Из них молодёжи – 23 тыс., пенсионеров – 18 тыс.

В среднем мероприятия и спектакли театрального фестиваля имени Б.Л. Фридмана посещает от 1000 до 1500 человек. В спектаклях, постановках, мастер-классах принимают участие от 100 до 150 человек.

Таким образом, за 13 лет, с 2002 по 2015 год на мероприятиях фестиваля имени Б.Л. Фридмана побывало более 10000 человек, приобщилось к любительскому театральному творчеству около 1500 участников драматических коллективов. Это составляет порядка 13,5% населения города Усолье-Сибирское.

Тринадцать лет успешно действует проект «Городской фестиваль театральных коллективов имени Бориса Лазаревича Фридмана». Опыт показал, что подобные фестивали востребованы, нужны усольчанам как молодого, так и старшего поколения. Отрадно, что молодёжь, участвуя в спектаклях и постановках, приходя в качестве зрителей на спектакли, находят для себя возможность творчески самореализоваться, вырасти духовно и интеллектуально.

Тематика фестивалей имени Б.Л. Фридмана разнообразна: в 2002 году фестиваль был посвящен памяти Б.Л. Фридмана, в 2005 г. – 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2009 г. – 340-летию г. Усолье-Сибирское и т.д.

Результативность проекта оценивается по следующим показателям и критериям:

Посещаемость мероприятий. Отражает интерес населения к данному проекту. Практика показала, что фестиваль имени Б.Л. Фридмана вызывает интерес у населения и пользуются популярностью. Мероприятия, проводимые в рамках фестиваля имени Б.Л. Фридмана, посещают в среднем 1000-1500 человек. Всего за период действия проекта – с 2002 по 2015 гг. мероприятия посетило порядка 10000 человек.

  • Фестивали имени Б.Л. Фридмана проходят 1 раз в 2 года: в 2002, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015 гг. Всего за 2002-2015 гг. проведено 8 фестивалей. В них приняло участие  25 коллективов, показано около 100 спектаклей, проведено 8 мастер-классов. Следующий, 9-й фестиваль имени Б.Л. Фридмана, планируется на март-апрель 2017 г.

Участие в мероприятиях детей и молодежи. Одна из главных задач проекта – привлечение молодежи к театральному искусству, повышение уровня общения, его творческой составляющей, между молодежью. Важно, чтобы молодежь и дети умели проводить досуг с пользой. Как правило, в мероприятиях фестиваля имени Б.Л. Фридмана принимает участие более 80% детей и молодежи.

Сотрудничество со средствами массовой информации. Мероприятия проекта освещаются городскими СМИ – газетами и телевидением, имея самые положительные отклики.

Расширение географии проекта. На мероприятия проекта кроме жителей всех микрорайонов г. Усолье-Сибирское приезжают гости города, отдыхающие санатория «Усолье», участники театральных коллективов гг. Ангарск, Черемхово, поселений Усольского района: Тельма, Белореченск, Железнодорожник, Мишелёвка, Средний.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...