ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Тысяча верст.Восхождение на Саранакан

Тысяча верст.Восхождение на Саранакан.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Тысяча верст.Восхождение на Саранакан
Тысяча верст.Восхождение на Саранакан.
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 25.05.2015 по 05.07.2015
Слеты

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Забайкальский край, Читинский р-н, с. Бургень
голец Большой Саранакан

Авторский коллектив проекта - сотрудники портала «Забмедиа» (zabmedia.ru). Портал «Забмедиа» входит в «Забайкальскую медиа группу» и является одним из ведущих Интернет-ресурсов региона.

Забайкальский край, Читинский район, село Бургень, падь Ореховая - голец Большой Саранакан.

Целью проекта «Тысяча верст» является повышение туристического имиджа Забайкальского края, содействие развитию въездного и внутреннего туризма, привлечение внимания представителей туристических фирм к природным и культурным достопримечательностям края, содействование включению новых объектов в существующие туристические маршруты, разработка новых туристических маршрутов.

Проект «Тысяча верст» стартовал в 2014 году. Участники экспедиции в составе 60 человек покорили самую высокую точку юго-восточной и юго-западной части Забайкальского края - голец «Алханай» (1662 метра над уровнем моря), где установили флаг с фотографиями участников проекта.

В 2015 году новые герои отправились покорять новую вершину. Проект «Тысяча верст» предоставил жителям Читы, края и других регионов России возможность покорить одну из самых высоких вершин Забайкалья - голец «Саранакан» (1578 метров над уровнем моря) с установлением на вершине флага с фотографиями участников проекта.

Событие в сфере туризма.

1196 человек из Забайкальского края и других регионов России.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо было зайти на сайт 1000.zabmedia.ru, разместить свое фото на флаге, который команда экспедиции установила на гольце «Саранакан», а также написать самый «креативный» ответ на вопрос «Почему я должен быть в составе экспедиции?».

Более 300 забайкальцев хотели попасть в состав экспедиции и только 73 получили эту возможность, - пройти за два дня 26 километров пути и посмотреть с вершины Саранакана на шикарный пейзаж Яблонового хребта.

На флаг проекта «Тысяча верст. Восхождение на Саранакан», который был установлен на вершине гольца, загрузили свое фото 1196 человек.

Проект имел широкую огласку и освещался в новостной ленте на портале организатора – zabmedia.ru, было разработано брендирование главной страницы сайта с переходом на сайт проекта. Аудиоролики о проекте размещались в эфире трех радиостанций: Европа Плюс Чита, Авторадио Чита и Ретро FM Чита. Видеоролики проекта были в эфире телеканалов ТНТ-Чита и НТВ. Имиджевые макеты проекта выходили в печатной прессе – газетах «Экстра-реклама» и «Вся Чита». Рекламная кампания после окончания проекта была представлена статьями, фоторепортажами и отчетными видеосюжетами.

Участники проекта и все жители Забайкальского края узнали об удивительном памятнике природы – гольце Большой Саранакан, который находится на линии Великого Мирового водораздела между бассейнами Северного Ледовитого и Тихого океанов. Проект «Тысяча верст. Восхождение на Саранакан» способствовал развитию внутреннего туризма Забайкальского края. Безусловно, путь, ведущий к вершине гольца Саранакан от пади Ореховая может быть включен в туристический маршрут. Туристические компании могут использовать результаты проекта и создать новый туристический продукт – путешествие на голец Саранакан, что привлечет туристов из других регионов России и создаст позитивный имидж Забайкалью.

Фотографии


 
Загрузка...