ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Альп Арт Фестиваль

Альп-Арт Фестиваль – источник новых впечатлений и ярких эмоций, кроющийся в оригинальном сочетании сил природы, энергии гор и музыки. Атмосфера дружбы, присутствующая на Альп-Арт Фестивале, позволит Вам приобрести новых друзей, интересное общение и состояние душевного равновесия! Отдыхаем – активно, путешествуем - с музыкой!

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Альп Арт Фестиваль
Альп-Арт Фестиваль – источник новых впечатлений и ярких эмоций, кроющийся в оригинальном сочетании сил природы, энергии гор и музыки. Атмосфера дружбы, присутствующая на Альп-Арт Фестивале, позволит Вам приобрести новых друзей, интересное общение и состояние душевного равновесия! Отдыхаем – активно, путешествуем - с музыкой!
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 11.06.2015 по 21.08.2015
Слеты

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Алтай, Кош-Агачский р-н, с. Акташ
Международная исследовательская станция «Актру» ТГУ

Оганизовано ФАИСТО, в лице астахова С.Е.

Уникальное место. Уникальные люди. Уникальное время. Таинственный Алтай приглашает вас посетить Альп-Арт Фестиваль в долине ущелья Актру.
О Фестивале:
В 15 раз мы соединяем самое прекрасное, что доступно человеческому восприятию- красоту музыки и величие гор. Альп-Арт Фестиваль на Алтае - это полноценный отдых для души и тела, это самые яркие впечатления лета, года, а для кого-то и жизни. Атмосфера дружбы, присутствующая на Альп-Арт Фестивале, позволит Вам приобрести новых друзей, интересное общение и состояние душевного равновесия!


Место проведения:

Фестиваль открывается в городе Томске, а продолжается на территории республики Алтай в живописнейшем месте на северном склоне Северо-Чуйского хребта, в долине реки Актру на высоте 2150 метров над уровнем моря.
«Актру» - в переводе с алтайского языка означает «белый дом» или «белое жилище». Район зачаровывает своей красотой - манящие вершины, древние кедры, чистейший воздух, обилие цветов. Очень многие влюбляются в Актру и не раз возвращаются в это удивительное место.

Программа фестиваля:

Альп - Сплав по Катуни, посещение Тавдинских пещер, прогулки к водопаду и на «Голубое озеро» , скальные и ледовые занятия, восхождения на вершины, Открытый чемпионат Томской области по альпинизму памяти Олега Новицкого, III Этап кубка России по альпинизму (скайраннинг)
Арт - концерты известных бардов, классических и джазовых музыкантов, спектакли, тургостинные с легендарными личностями, занятие йогой, ушу, тайцзицюань.

Фестиваль проходит в три этапа:
5 июня- Концерт-открытие Центр культуры ТГУ (г.Томск)
6 - 8 июня - Турбаза «Манжерок» (республика Горный Алтай)
9-15 июня - Альпинисткий лагерь "Актру" (республика Алтай)

Если вы желаете посетить фестиваль от начала до конца мы предлагаем вам следущее:

04.06.15 - Прибытие в Томск, размещения в хостеле "Lucomoria", обзорная экскурсия по городу с посещением самых интересных мест.
05.06.15 - День: свободное время*, вечер -Открытие фестиваля, концерт (Центр культуры ТГУ)
сразу после него - отъезд участников по маршруту "Томск-Манжерок- Актру"
06.06-08.06.15 - Турбаза "Манжерок", концерты, сплавы, походы.
08.06-09.06.15 - переезд до Альплагеря "Актру"
09.06-15.06.15 - Основная программа "Альп-Арт Фестиваля"

На всех этапах фестиваля мы рады предложить вам разнообразие проживания- вы можете выбрать от самого бюджетного (размещение в своих палатках) до самого комфортного и не обременительного для Вас-проживания в домиках на местах.

Подробнее о каждом:
Территория туркомплекса "Манжерок" представляет собой 2 зоны: одна зона «жилая», вторая - «парковая», рассчитана на туристов, которые отдыхают со своим турснаряжением. В «жилой» зоне расположились пять жилых корпусов, работающих круглогодично, столовая, бар, оздоровительный корпус (баня, массаж, фитобочка), административный корпус, а также спортивная и детская площадки, пляж, автостоянка и т.д
Также На турбазе "Манжерок" есть палаточный кемпинг. Он состоит из стационарных двух-,трехместных палаток-кемпингов высотой два метра, в которых имеется электричество, деревянный пол, кровати, постельное бельё, тумбочки.


В «Актру» есть все необходимое для комфортного проживания, обучения и отдыха:
- жилые отапливаемые дома;
- две бани, душ;
- прачечная с автоматической стиральной машиной;
- оборудованная столовая, в которой можно организовать питание на 150 человек;
- летняя кухня и кафе;
- туалеты;
- склад продуктов питания с холодильным оборудованием;
- оборудованный лекционный зал со стационарным проектором и аудиосистемой;
- библиотека туристско-альпинистской литературы;
- волейбольная площадка;
- медпункт;
- пункт проката альпинистского снаряжения;
- актированная вертолетная площадка;
- спутниковая антенна;
- автономное энергоснабжение.

"Дорогие друзья!
Уже несколько лет прошло с того времени, как в горах Русского Алтая возобновилась работа
альпинистского лагеря "Актру"( далее- альплагерь Актру).
Что делает это место интересным для посещения любителями гор?
Это:
-очень красивый и разнообразный район , который особенно привлекателен для начинающих альпинистов (программы НП-1,НП-2) наличием в непосредственной близости от альплагеря всех форм горного рельефа и однодневных вариантов для совершения восхождений на 3-й спортивный разряд;
-оборудованные для скальных занятий маршруты ( по программе ФАР " Открытые скалы России");
-ледовые и снежные склоны различной сложности, в том числе ледовые трещины- для отработки приёмов спасения;
-осыпные и травяные склоны на любой вкус;
-наличие прокатного альпинистского снаряжения в ассортименте;
-постоянно действующая столовая пропускной способностью до 200 человек;
-оснащённый проекционым и звуковым оборудованием лекционный зал ;
-интернет,сотовая и радиосвязь;
-домики и стационарные палатки для проживания;
-специальный молодёжный хостел для экономного пребывания в районе;
-душ,баня;
-свой транспорт;
-круглосуточное электрообеспечение;
-магазин-кафе и др.

Особое внимание в альплагере Актру уделяется безопасности жизнедеятельности.
В этом году, благодаря Гранту ФАР, направленного на поддержку массового альпинизма, материально-техническая база альплагеря пополнится современным спасательным оборудованием- акья,авалунги,биппера и т.п.
Налажено взаимодействие со Спасательным Отрядом МЧС России, который располагается всего в нескольких сотнях метрах ежегодно в период с июня по сентябрь. Численность отряда варьируется от 5 до 10 человек, в зависимости от плотности посещения долины Актру гражданами РФ.
Во время проведения мероприятий, в альплагере Актру всегда формируется Спасотряд из числа тренерского и инструкторского состава.
Спасательные работы с применением вертолёта производятся на основании страхового полиса. В прошлом году страховой полис можно было оформить непосредственно в альплагере.

Альп Фестиваль– это активный отдых в Горном Алтае: сплав по Катуни, посещение Тавдинских пещер, прогулки к водопаду и на Голубое озеро, скальные и ледовые занятия под живую музыку, восхождения на белоснежные вершины, Открытый чемпионат Томской области по альпинизму памяти Олега Новицкого в рамках 2-го Этапа Кубка России по альпинизму (скайраннинг).
Арт – это концерты известных бардов, классических и джазовых музыкантов, спектакли, тургостиные с легендарными личностями, занятие йогой, ушу, гимнастикой тайцзицюань,проведение мастер-классов по вокалу, игре на гитаре, гончарному ремеслу и др.

150 человек ежегодно

Проведено 15 Фестивалей и интерес к даному мероприятию не угасает. Вовлечены любители активного отдыха всех поколений. Треккинговые походы доступны всем, возраст участников от 3 до 76 лет. 

Фотографии


 
Загрузка...