ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник народных мастеров России 2015

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник народных мастеров России 2015
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 03.07.2015 по 05.08.2015
Дни города, Народные гулянья

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Архангельская область, Каргопольский р-н, г. Каргополь
Соборная площадь

Организатором мероприятия является администрация г. Каргополя и МБУК "Каргопольский МКЦ"

Архангельская область, г. Каргополь, Соборная площадь

Днём города в Каргополе традиционно считается Праздник народных мастеров России. Когда-то он был задуман как разовое мероприятие к 845-ой годовщине Каргополя, но живет уже 25 лет. Праздник привлекает в город творческих людей со всей России – от южного Волгограда до сибирского Иркутска, и, конечно же, многочисленных туристов. В Праздник народных мастеров в Каргополе встречаются мастера разных уровней, рангов, возрастов, направлений, искусствоведы, художники, они учатся, общаются, показывают на многочисленных выставках свои изделия, знакомятся с богатыми фондами и коллекциями Каргопольского музея-заповедника. Приезжие гости любуются выставками, совершают экскурсии, участвуют в мастер-классах, конференциях, творческих встречах, Троицких гуляниях; продают свои изделия на ярмарке; активно обмениваются опытом. В ярмарке участвуют сельские подворья, предлагая для веселья публики местные разносолы и живность на продажу, забавляя различными народными играми. На фоне исторического города с приземистыми белокаменными соборами и деревянными купеческими особнячками в кайме из цветущего белого шиповника ярмарка народных ремесел и фольклорный антураж способствуют возрождению национального самосознания, стимулируют творческую инициативу, помогают самовыразиться талантливым людям; дают толчок развитию ремесел и промыслов Русского севера и процветанию Каргополя.

Возрождение и сохранение народных ремёсел

От 5.000 человек.

Основная цель проекта-это возрождение и сохранение народных ремесел. Результат проекта - открытие центра народных ремёсел "Берегиня", выездные мастер классы - проект "Ремесло на колёсах", создание группы "Мастерилка" для детей старших групп детских садов и начальной школы, проведение "Семейной мастерской", участие в выставках, и всеросийских праздниках с мастер классами.

Фотографии


 
Загрузка...