ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Давайте вспомним

Конференция, посвященная трагическим событиям 4-5 апреля 1920 г.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Давайте вспомним
Конференция, посвященная трагическим событиям 4-5 апреля 1920 г.
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 10.04.2015 по 12.04.2015
Конференции

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Уссурийск
Амурская улица, 63

Общественная организация национально-культурная автономия корейцев г. Уссурийска

Корейский культурный центр г. Уссурийска

Где бы ты ни был рожден и кем бы ты ни стал, думаю, в каждом из нас есть живое любопытство, желание знать кто ты и от куда. Знание истории дает прочное основание для настоящего и уверенного устремления в будущее. Осознание национальной принадлежности, изучение культуры народа, к которому принадлежишь, является неотъемлемым этапом становления взрослой, полноценной личности. Поэтому в деятельности общественной организации национально-культурной автономии корейцев г. Уссурийска ключевое место занимают вопросы исторического наследия и культурной направленности.

Приморский край для российских корейцев и корейцев СНГ, прежде всего является землей, где когда-то проживали наши предки, и о которой они зачастую слышали из рассказов своих бабушек и дедушек. Наверное, поэтому каждый российский кореец хоть раз в жизни мечтал посетить Приморье, возможно, узнать больше об истории своей семьи, увидеть места проживания первых переселенцев. Во многом, для того, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, мы пригласили на конференцию в г. Уссурийск историков, журналистов, общественных деятелей из различных регионов России, СНГ и Республики Корея, людей неравнодушных к судьбе русскоязычных корейцев.

Конференция проходила с 10 по 12 апреля и была посвящена 95-летию со дня трагических событий 4-5 апреля 1920 года в Приморском крае, когда находившиеся на территории Восточной Сибири японские войска напали на законные органы российской власти и военные гарнизоны. Это была самая кровавая ночь за всю историю гражданской войны и иностранной интервенции на российском Дальнем Востоке. В первый день конференции, 10 апреля, прошел ежегодный Митинг памяти, посвященный этим событиям. Мероприятие напоминает о важности мирного сосуществования, ценности самой жизни, воспитывает патриотизм у молодого поколения.

11 апреля в рамках конференции была организована поездка на Хасан. Участники посетили исторические места, начиная со слободки Синханчхон во Владивостоке, Паровоза-памятника, в топке которого в 1920 г. были сожжены революционеры С.Лазо, В.Сибирцев и А.Луцкий, памятника общественному деятелю Ли Сан Солю, дома лидера антияпонского революционного движения Чве Дже Хёна (Цой Петра Семёновича)в Уссурийске, памятников Ан Джун Гыну, героям хасанских событий 1938 года, наконец, первые поселения корейцев на Дальнем Востоке – знаменитые Тизинхе, Янчихе (Цуканово), Новокиевское(Краскино), Хасан, Посьет, Барабаш и место пересечения границ трех государств России, КНДР и КНР. На месте этих деревень уже ничего не осталось, но история, которую хранят эти места, придает им огромное значение. Целый день в дороге сплотил людей, можно сказать, из разных уголков планеты. Историки, впервые побывавшие в Приморье, казалось жили здесь всегда, одна легенда сменяла другую, дискуссии на историческую тематику настоящих экспертов заворожили молодежь, которые слушали с неподдельным интересом и впитывали каждое произнесенное слово.

12 апреля состоялась итоговое мероприятие конференции, на котором в культурном корейском центре выступили историки, журналисты и общественные деятели.

Благодаря конференции участники смогли узнать много нового об истории первых корейских переселенцев, душевно провести время и приобрести новые знакомства.

Историческая конференция

Участниками конференции являлись журналисты, историки, общественные деятели из различных регионов России, СНГ и Республики Корея. Волонтеры молодежной организации при общественной организации национально-культурной автономии корейцев Приморского края, студенты, школьники, жители и гости Приморского края.

Мы поняли одно - никакие границы и расстояния нас не разделяют. В каких бы уголках земли мы ни жили - нас объединяют одна история, одна судьба, одни чувства и мысли. Самое примечательное, что данная конференция вызвала резонанс у молодого поколения, которые выступили с инициативой провести в 2016 году молодежный слёт в рамках исторической конференции.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...