ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Соревнования по подводной робототехнике

Региональные соревнования по подводной робототехнике Russia-Far East Regional MATE ROV Competition

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Соревнования по подводной робототехнике
Региональные соревнования по подводной робототехнике Russia-Far East Regional MATE ROV Competition
  • Молодежные события
с 15.05.2015 по 16.05.2015
Конкурсы

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
улица Станюковича

Автор и авторский коллектив являются сотрудниками и преподавателями Центра развития робототехники. Являются неоднократными победителями международных соревнований по подводной робототехнике.

Бассейн МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Это были первые соревнования по подводной робототехнике в России. В этом году в соревнованиях приняли участие школьные команды из лицея МГУ им. Г.И. Невельского, Центра развития робототехники и Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск). Команда победитель представляла Россию и Владивосток в г. Сент-Джонс (Канада) на международных соревнованиях по подводной робототехнике вместе со студенческими командами. В мире на данный момент существует более 600 школьных команд, в России до прошлого года не было ни одной. Соревнования дают возможность ребятам 14-17 лет осваивать программирование, программирование микроконтроллеров, конструирование в профессиональных средах проектирование (таких как SolidWorks), схемотехнику и микроэлектронику.

Команды должны были разработать собственные подводные и роботы и на соревнованиях выполнить с помощью них задания в бассейне на глубине до 5 м.

В этом году тематика соревнований была - Арктика, использование подводных роботов в научных исследованиях и нефтедобывающей промышленности в Арктике.

4 команды, 35 человек от 14 до 22 лет. Гостей меропрития было приблизительно 150 человек.

Удалось провести первые в России соревнования такого уровня в области подводной робототехнике. Победитель соревнований, школьная команда Центра развития робототехники, представляла Россию на Международных соревнованиях International MATE ROV Compettion 2015, которые прошли 25-27 июня в г. Сент-Джонс (Канада). Наша команда заняла 2 место из более чем 30 участников из 10 стран мира. Это большой успех не только для нашей команды, но и для всей России.

Фотографии


 
Загрузка...