ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

СИБИРЬ ВОЕННАЯ (г. Омск)

Экскурсионно-выставочный проект «СИБИРЬ ВОЕННАЯ (г. Омск)»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

СИБИРЬ ВОЕННАЯ (г. Омск)
Экскурсионно-выставочный проект «СИБИРЬ ВОЕННАЯ (г. Омск)»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 01.09.2015 по 25.09.2015
Выставки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Омская область, г. Омск

Первичная профсоюзная организация сотрудников Омского государственного института сервиса. Председатель - Тюменцева ЕвгенияЮрьевна. Основные виды деятельности организации - физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая, культурно-массовая, культурно-просветительская деятельность со студентами и преподавателями Омского государственного института сервиса (ОГИС). Организация способствует преподавателям и студентам ОГИС в реализации культурно-просветительских проектов посредством фандрайзинга, участия в грантовых программах. За последние несколько лет такой работы были привлечены дополнительные средства и реализованы масштабные проекты - Всероссийский фестиваль «Формула моды: Сибирская этника 2012», Всероссийский фестиваль «Формула моды: Сибирская этника 2013», социально значимый проект "СИБИРЬ ВОЕННАЯ (г. Омск)"

предприятия г. Омска, эвакуированные в годы ВОВ, ОАО

Экскурсионно-выставочный проект «Сибирь военная (г. Омск)» посвящен 70-летию Великой Победы и 300-летию г. Омска.

В настоящее время наблюдается определенный дефицит проектов, посвященных истории тыла Сибирского региона в годы ВОВ. Вклад промышленных предприятий и сельского хозяйства Сибирского региона в Великую Победу ни у кого не вызывает сомнения. При этом, как правило, у широкого населения, особенно молодежи, отсутствует акцентированное внимание на памяти о тружениках тыла. Город Омск и Омская область в годы ВОВ стали одним из основных районов размещения перебазированных в тыл заводов и фабрик. С 1941 в этом районе были размещены около 100 промышленных предприятий. После окончания ВОВ заводы продолжали функционировать и превратились в крупнейшие градообразующие предприятия г. Омска. Большинство из них входили в оборонный комплекс страны. Память об этих предприятиях и, главное, о людях, которые трудились на них в тяжелейших условиях, необходимо сохранить и донести до школьников, молодежи.

Студентами ОГИС оформлена выставочная площадка на территории ОАО «Высокие Технологии» и разработаны сценарии интерактивных экскурсий для различных групп населения. Творческими источниками для дизайнерских идей создания арт-объектов и разработки сценария экскурсий стали воспоминания ветеранов, архивные материалы и сохраненные на предприятиях музейные экспонаты. Площадками для воссоздания исторических событий и артефактов (обстановки, анутража, оборудования) в проекте стали производственные помещения предприятий города, эвакуированных в годы войны. В мае – июне были проведены 4 экскурсии для студентов, школьников и ветеранов, в сентябре планируется провести 4 интерактивных экскурсионных мероприятия с погружением в историческую эпоху, анимацией, звуковыми и визуальными эффектами.

Выставочно-экскурсионный проект посвящен истории тылового города (г. Омск) в годы Великой Отечественной войны

Выставочно-экскурсионное меропритяие предполагает участие 20-30 человек одновременно. В 4 экскурсиях будут задействованы 80-120 человек

Результатом данного проекта является развитие творческой культуры и интереса к истории родного края у молодежи Омского региона. Побуждение к изучению и анализу исторических событий, пропаганда патриотизма.Развитие и формирование у талантливой молодежи, занимающейся творческой деятельностью, дизайном, бережного отношения к историческим событиям, поддержка существующих связей с участниками событий и создание на их основе новых культурных проектов.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...