ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Мероприятия в сфере культуры и искусства

Выставка «70 портретов Великой Победы»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

Мероприятия в сфере культуры и искусства
Выставка «70 портретов Великой Победы»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 30.04.2015 по 31.05.2015
Выставки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан
Казанский Кремль, 2-й подъезд

Фарид Саитович Губаев - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Член Союза фотохудожников России и Московского Союза художников -графиков. Год рождения 1951. Живет и работает в Казани.

Образование: отделение журналистики КГУ.

Карьера (40 лет в прессе): ассистент кинооператора Казанской Студии телевидения, ответственный секретарь республиканской молодежной газеты, работал фотокорреспондентом в газетах "Вечерняя Казань", "Россия", "Обозреватель", "Казань".

Творчество: автор 30 персональных выставок. Выставочная деятельность Фарида Саитовича развивается с 1968 года.

Выставочный зал

Выставочный зал "Манеж" предназначен для экспонирования разнообразных выставок как из собраний ведущих музеев России, так и частных музеев и коллекционеров из разных стран мира.

Здание Выставочного зала "Манеж" было построено в 1880-х годах XIX века и долгое время использовалось для выездки и строевой подготовки юнкеров. Площадь выставочного зала 

Сегодня просторный Выставочный зал "Манеж" (S =340 м²) оснащен музейным, световым и мультимедийным оборудованием, что позволяет проводить здесь конференции, концерты, праздники. Для своих гостей Выставочный зал "Манеж" предлагает мастер-класс "Искусство в капле воды" (проводится каждую субботу и воскресение в 14:00) - создание оригинальных красочных композиций специальными красками на водной поверхности; для любителей иностранных языков - заседание клуба "Полиглот", где носители различных языков проводят увлекательные беседы об истории и культуре своих родных стран.

 

Тематика мероприятия - фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, которые остались в живых до празднования 70-летия Великой Победы. Героями выставки стали ветераны и труженики тыла со всего Татарстана.

70 лет со Дня Великой Победы, 70 фотографий, 70 судеб и историй. Камера мастера выразительно и точно запечатлела лица тех, кто пережил ужасные годы войны, доблестно и отважно защищал нашу Родину. Сейчас ветераны радуются мирной жизни в окружении детей и внуков, делятся воспоминаниями с молодым поколением, живут повседневными заботами. Может ли фотография стать «окном в прошлое», отразить их военную историю и передать все тяготы прошедших событий. Мастер документальной фотографии Фарид Губаев доказал - такое возможно.

В рамках фотопроекта автор за три месяца побывал во всех 45 районах РТ, включая Казань. «Каждая фотография – это еще один шанс сохранить память об этих удивительных людях! За три месяца была проведена колоссальная работа! Я нахожусь под большим впечатлением от историй наших ветеранов» - признается мастер. Отдельной темой станет часть экспозиции, посвященной молодости ветеранов, Фариду Губаеву удалось представить уникальные снимки из семейных архивов героев выставки. Для большей выразительности и психологизма он выполнил фотографии для выставки в черно-белом цвете.

За поддержкой столь масштабного проекта автор обратился в Татарстанское региональное отделение партии «Единая Россия». Проект реализуется при поддержке регионального отделения партии.

За несколько дней до открытия выставки в Казанском Кремле стартовал интеллектуальный квест, посвященный Великой Победе, который состоялся в Выставочном зале "Манеж". Квест проводился под эгидой Русского географического общества. Далее, состоялась презентация сборника писем писателей-фронтовиков "Судьбы, опаленные войной", в которых приняли участие дети и правнуки писателей-фронтовиков. Мероприятие приурочено к празднованию 70-й годовщины Великой Победы и Году литературы в РФ.

В рамках выставки Фарит Саитович провел творческое занятие, на котором познакомил всех интересующихся фотографией людей со своим мастерством. Мастер за 2 месяца объехал все районы Татарстана, общался с каждым из ветеранов. Каждый его снимок - это отдельная история. В рамках открытия выставки Фарида Губаева «70 портретов Великой Победы» состоится концерт лауреата международных конкурсов, директора регионального благотворительного общественного фонда содействия развитию музыкального исполнительства РТ «SFORZANDO», художественного руководителя международного молодежного фестиваля классической музыки «Музыка вокруг нас» Данияра Соколова.

В церемонии открытия выставки приняли участие секретарь политсовета отделения, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, а также студенты, школьники, дети ветеранов, фотографы, художники, фотолюбители и т.д.

Почетным гостем стал Государственный Советник РТ М.Ш. Шаймиев, который по достоинству оценил выставку.

2958 человек посетили выставку Ф. Губаева.

Проект "70 портретов Великой Победы" оказался очень успешным. В Выставочный зал "Манеж" активно приходили гости, которые восторженно оценивали выставку и остались довольными.

Открытие выставки транслировалось по телевидению (телеканал KZN столица), освещалось в социальных сетях (вконтекте, фейсбук), на сайтах ("События. Создавай события вместе с нами", "Официальный Татарстан", "РБК", "Islam today", "Казань inform" и др.).

На фоне выставки проходили различные мероприятия: автор проекта проводил творческую встречу по особенностям создания фотографии, проводились музыкальные вечера.

Предполагается, что проект будет развиваться и выставку увидит вся Республика. Фарид Губаев не смог уложиться в заданный формат проекта: портретов получилось не 70, как планировалось, а 150. Поэтому планируется издание фотоальбома «Победа. Одна на всех», в который войдут все истории и фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Выставка действовала в Выставочном зале "Манеж" с 30 апреля по 31 мая 2015 года.

 

Фотографии

1. 2.

 
Загрузка...