ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Эвенский праздник «Хэбденек»

Региональный эвенский праздник «Хэбденек» (встреча Нового года по эвенскому календарю)

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Эвенский праздник «Хэбденек»
Региональный эвенский праздник «Хэбденек» (встреча Нового года по эвенскому календарю)
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 21.06.2015 по 21.06.2015
Выставки, Местные праздники, Народные гулянья, Ярмарки

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Магаданская область, г. Магадан
зона отдыха "Горняк"

Основные цели деятельности: реализация на территории Магаданской области культурной политики в сфере традиционного народного художественного творчества и досуга населения; создание условий для реализации прав граждан на приобщение, использование нематериального культурного наследия на территории Магаданской области посредством осуществления организационной и методической работы с профильными учреждениями культуры; сохранение и развитие исторически сложившихся форм и явлений самодеятельного народного творчества, являющихся национальным достоянием российской культуры; поддержка и развитие культуры, языка коренных малочисленных народов севера; удовлетворение духовных потребностей населения на участие в культурной жизни; реализация дополнительных образовательных программ: повышение квалификации и стажировка работников организаций и учреждений культуры и искусства Магаданской области различных уровней бюджета.

http://minkult.49gov.ru/depart/overview/institutions/

г. Магадан, 1,2 км выше по течению от устья реки «Дукча»

Хэбденек – древний эвенский праздник летнего солнцестояния, Нового года или Нового Солнца. Название переводится как «весело», «веселье».

Согласно представлениям эвенов, в летнее время наступает встреча Нового Солнца и Нового года.

Региональный эвенский праздник встречи Нового года по эвенскому народному календарю «Хэбденек» – один из самых ярких, масштабных и почитаемых праздников у колымчан и коренных малочисленных народов Севера, который проводят в Магадане почти двадцать лет.

В июне 2015 года Хэбденек собрал около двух тысяч колымчан и гостей города. Встреча Нового Солнца традиционно прошла на большой поляне в устье реки Дукча, недалеко от магаданской бухты Гертнера. Это место символично: название реки переводится с эвенского как «стоянка», «стойбище», многие годы именно здесь проходили ярмарки и праздники народов Крайнего Севера. Праздник начался с первыми лучами солнца, в 5 утра. Хозяевами Хэбденека были объявлены эвенский писатель Константин Ханькан и Татьяна Фролова.

На рассвете эвенские старейшины провели традиционные обряды кормления реки и задабривания Духа реки Дукча. Молодые мужчины вместе со старейшинами зажгли священный огонь, гости увидели танец поклонения огню «Тог Муранни».

Перед знакомым колымчанам ритуалом «Дэлбургэ» прошел традиционный ритуал «Хусил-Лебеди». Лебеди для эвенского народа – священные птицы, они служат солнечным символом, связывают небо и землю. С наступлением Нового года каждый гость праздника мог загадать желание и повязать ленточку на нить дэлбургэ и все желания, загаданные с чистым сердцем в эту ночь, обязательно сбываются.

На поляне были разбиты стойбища, украшенные вышивками и красочными орнаментами из бисера и меха; каждое стойбище представляло колымский район, где проживают коренные народы Севера. Гости могли познакомиться с убранством жилищ, отведать угощения, привычные для коренных жителей северного края. У каждого стойбища был зажжен костер, готовилось традиционное новогоднее блюдо – уха на живом огне.

На Хэбденеке прошел и конкурс стойбищ, являющийся традиционным

На праздничной поляне работала яркая и богатая выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества народов Севера «Нёлтэн» (что означает «солнышко» с эвенского языка), где любой желающий мог приобрести себе поделки мастеров. Кроме того, проводился мастер-класс по изготовлению сувениров из природных материалов.

Ежегодно на празднике «Хэбденек» проводятся традиционные эвенские спортивные состязания по борьбе, перетягиванию палки и метанию маута, в которых может принять участие любой желающий.

Встреча Нового года по эвенскому календарю. 

2 тысячи человек

Возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в области фольклорного, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Популяризация уникального культурного достояния в сфере культуры и искусства коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

Привлечение подрастающего поколения к изучению истории, культуры, национальных традиций и быта коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

Эстетическое воспитание и развитие художественного вкуса подрастающего поколения на основе изучения самобытной культуры северных народов.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...