ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «СНЕГОЛЕД»

Фестиваль снежно-ледовых скульптур «СНЕГОЛЕД»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «СНЕГОЛЕД»
Фестиваль снежно-ледовых скульптур «СНЕГОЛЕД»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 19.01.2015 по 24.01.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Мурманская область, г. Кировск
улица Ботанический сад

Проект организовывает Экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня» (Комягин В. П.), при поддержке Правительства Мурманской области, Министерства экономического развития Мурманской области, Администрации муниципального образования г. Кировск.

Фестиваль снежно–ледовых скульптур «СНЕГОЛЁД» проходит в г. Кировске Мурманской области на территории экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» (г. Кировск, район Полярно-Альпийского ботанического сада, за санаторием-профилакторием «Тирвас»).

Фестиваль снежно–ледовых скульптур «СНЕГОЛЁД», представляет собой уникальный культурно-туристический проект, объединяющий под своим началом художников и скульпторов со всех уголков России. Начиная с 2014 г. постоянными участниками Фестиваля стали мастера из Норвегии, Финляндии и Латвии. Фестиваль популяризирует туристский потенциал региона через запечатление снежно-ледовых образов и позволяет создать привлекательный имидж региона в плане развития туризма.

Главная цель Фестиваля – повышение духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала населения, основанная на поддержке и развитии художественного творчества в сфере туризма.

Задачи Фестиваля:

  • выявление и развитие творческого потенциала художников и мастеров художественной обработки льда;
  • создание привлекательного имиджа региона в развитии туризма;
  • продвижение города Кировск (Мурманская область), как привлекательной инвестиционной территории;
  • обмен творческим опытом с мастерами в области ледового искусства;
  • повышение духовно-нравственного развития населения;
  • позиционирование экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» как центра снежно-ледяного творчества и формирование потребительского спроса.

Основанием для проведения Фестиваля является Положение, где определены основные условия для возможного участия: сроки, места проведения, условия предварительного отбора, допуска, приема участников, критерии подведения итогов и пр.

Сроки проведения Фестиваля - 6 дней.

Время проведения Фестиваля с 19 по 25 января 2015 года.

До 31.12.2014 – приём заявок и эскизов (на e-mail: [email protected]);

05.01.2015 – подтверждение заявок и приглашение для участия в Фестивале команд, чьи работы прошли конкурсный отбор;

19.01.2015 – заезд участников;

20.01.2015 – жеребьевка, открытие Фестиваля, начало работ;

21.01-25.01 – выполнение работ по возведению снежных скульптур;

23.01.2015 – проведение фаер-шоу на территории СД;

24.01.2015 – проведение шоу-конкурса «Бешеная пила», фаер-шоу на площади в г. Кировск;

25.01.2015 – подведение итогов, официальная церемония награждения победителей и закрытие Фестиваля:

  • с 10:00 до 11:00 – часы работы жюри по оценке ледяных скульптур;
  • 11:00 – подведение итогов, награждение победителей;
  • 12:30 – открытие площадки для осмотра ледяных скульптур.

В конкурсе могут принимать участие команды до трех человек.

Для регистрации необходимоприслать заявку, эскизный проект с указанием названия композиции в адрес Экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» до 31 декабря 2014 года, на адрес электронной почты: [email protected].

В заявке необходимо указать название скульптурной композиции, фамилию, имя, отчество участников, род деятельности, год и место рождения, паспортные данные, ИНН, страховое свидетельство, род деятельности, адрес проживания, контактный телефон, e-mail.

При наличии заявки организаторы Фестиваля «СНЕГОЛЁД» высылают официальное приглашение с условиями проведения Фестиваля.

Присланные претендентами документы и материалы возврату и оплате не подлежат. Организаторы Фестиваля гарантируют, что без согласия авторов не будут использовать эскизы скульптур авторов, не прошедших конкурсный отбор, для публикации и передачи третьим лицам в каких-либо целях. Организаторы вправе отказать претенденту в участии в конкурсном отборе, если представленная им заявка не соответствует требованиям.

Отбор участников Фестиваля проводится по следующим критериям:

  1. Опыт участия команды в международных конкурсах в России и за рубежом.
  2. Идейно-художественный замысел представленной работы.
  3. Сложность исполнения заявленной работы.
  4. Соответствие представленной композиции технологии обработки материала.
  5. Оригинальность идеи.

Решения по отбору участников принимаются простым большинством голосов, оформляются соответствующим протоколом и пересмотру не подлежат.

Все участники конкурсного отбора информируются о его результатах не позднее, чем через 10 дней после вынесения решения.

Каждой команде предоставляется площадка для работы, электричество 220 Вт, снежный куб размером 3x3x3м, номер которого будет определен в результате жеребьевки, ведра и лопаты. При создании снежной композиции разрешается применять только снег, лед и воду, а также материалы, полученные при обработке снега. Каждый участник должен иметь свои инструменты для работы со льдом. Запрещается использовать искусственные опоры, декоративные украшения и цветную покраску снега. По завершении Фестиваля все скульптуры будут оснащены цветной подсветкой. Время работы над конкурсной композицией с 20 по 25 января 2015 года. По окончании работы каждая команда - участница Фестиваля должна подготовить площадку, на которой размещена снежная композиция, для окончательной презентации и судейства.

Вторым этапом Фестиваля является проведение на центральной площади г. Кировска шоу-конкурса «Бешеная пила». Для участия в конкурсе выбираются пять лучших команд. Каждой команде предоставляется рабочая площадка, на которой находится ледяная стенка 3х2х0,25м. По условиям конкурса, на глазах у зрителей за 90 минут скульпторы создают настоящие произведения искусства изо льда.

Команды, занявшие 1-3 места, награждаются денежными премиями, специальными призами и памятными подарками.

Участникам Фестиваля предоставляются:

  • места для проживания на время проведения Фестиваля;
  • транспорт для доставки участников к месту проведения Фестиваля;
  • инструменты: лопата, ведро (остальной инвентарь – собственность участников);
  • места для отдыха и обогрева;
  • организация 2-х разового питания, чайные паузы.

Снежно-ледовое искусство в туризме.

Впервые Фестиваль состоялся в 2011 году, где собрались участники 11 команд из 9 субъектов РФ. Начиная 2014 года количество команд возросло до 16, а к участникам из России присоединились команды из Норвегии, Финляндии и Латвии.

Среди участников (в разные годы) были представлены следующие субъекты РФ: республика Карелия, Кировская, Вологодская, Свердловская, Архангельская, Московская, Костромская и Мурманская области, Пермский и Хабаровский край, а также мастера из Казахстана. С 2014 г. Фестиваль получил статус международного и к российским командам присоединились команды из Норвегии, Латвии и Финляндии.
 

Главным результатом проведения Фестиваля снежно-ледовых скульптур «СНЕГОЛЕД» является формирование имиджа города Кировска как благоприятного для туризма и рекреации, продвижение местного турпродукта на российском и международном рынках, сохранение и развитие культурного наследия. Кроме этого, формат мероприятия позволяет участникам обмениваться знаниями, опытом и передовыми технологиями в области снежно-ледового искусства. Созданные в рамках Фестиваля работы позволяют сформировать уникальный объект на территории г. Кировска - Галерею авторских скульптур под открытым небом.

В период проведения Фестиваля проходят концертные и шоу-программы с привлечением профессиональных артистов различных арт-направлений.

Фестиваль проводится при информационной поддержке ГТРК «Мурман», телекомпании «ТВ-21» и радиохолдинга «Имандра».

В рамках дальнейшего развития проекта одной из главных задач является расширение географии участников и укрепление статуса проекта, как международного.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...