ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Золотой Сетуан»

20-й Межрегиональный фестиваль авторской песни «Золотой Сетуан»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Золотой Сетуан»
20-й Межрегиональный фестиваль авторской песни «Золотой Сетуан»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 19.09.2014 по 21.09.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Хабаровский край, Ванинский р-н, раб.пос. Ванино

Авторский коллектив фестиваля создан в сентябре 1995 года, в который изначально вошли Губакина Г.В., Климонтова Ю.А., с 2005 года к коллективу присоединились Старенкова А.А., Быкова Ю.В. 

Авторский коллектив объединяет вокруг себя авторов и исполнителей бардовской пeсни с разных регионов России.

Ванинский и Советско-Гаванский район Хабаровского края

В 1995 году Галина Губакина озвучивает идею создания фестиваля авторской песни и в Ванинском районе. К тому времени, существовала группа единомышленников уже реализовавших несколько совместных проектов: Галина Губакина, Анна Габдарахманова, Тамара Скрипова. Именно эти люди стали основателями и хранителями традиций фестиваля авторской песни «Золотой Сетуан». Постоянными участниками были представители молодежи Юлия Климонтова и Юлия Новикова, которые впоследствии также вошли в оргкомитет.

В сентябре 1995 года детском лагере «Утес» состоялся первый фестиваль, в котором приняли участие чуть более 20 человек. Весть об этом ярком событии моментально разнеслась среди жителей Ванинского и Совгаванского района.

Вот как вспоминает о первом фестивале старожил «Золотого Сетуана» Владимир Пискайкин: «Впервые я познакомился с понятием «авторская песня» в 1987 году на о. Сахалин, но как-то не занимался этим. А в 1994 году служил в п. Заветы Ильича заместителем командира соединения подводных лодок. Командир Совгаванского военно-морского района поставил нам – трем офицерам (я, Олег Ларюшин и Александр Дущенко) – задачу: поучаствовать в фестивале бардовской песни в Ванинском районе и без победы не возвращаться.

Справедливо будет упомянуть, что в то время мероприятие объединило не авторов, а любителей бардовской песни. Однако после фестиваля многие начали писать сами и через год привезли вещи собственного сочинения. Таким образом, на протяжении своей истории «Золотой Сетуан» стимулировал авторов к творчеству. Постепенно, фестиваль становится островком душевности и свободы, у него появляется гимн, эмблема, флаг, традиции.

Песня Владимира Цымбалова «Золотой Сетуан», в которой упоминается та самая бухта в Совгаванском районе, дает название фестивалю и становится его визитной карточкой. Слово «Сетуан», в данном контексте, имеет и другое скрытое значение. Если вы прочитаете его в обратном порядке, то получите местоположение фестиваля («На утес»). И, конечно, «Золотой Сетуан» неизменно ассоциируется с осенью – особым романтическим временем для русского человека.

У фестиваля есть несколько прекрасных традиций. Например, во время прослушивания участники выступают не по списку, а передают друг другу ветку рябины. Каждый год на «Золотом Сетуане» разводят огромный костер, который холодным осенним вечером согревает всех участников. Те, кто приезжает в первый раз, приносят «Клятву трехаккордника». Ежегодно, на фестивале работает «Бардачок» - передвижная выставка, на которой представлены элементы истории фестиваля: фотоальбомы, сборники стихов и песен, вымпелы, книги отзывов и многое другое.

Теперь межрайонный фестиваль бардовской песни «Золотой Сетуан» проходит в молодежном центре «Западный». Каждый год на него съезжаются авторы и исполнители не только со всего Дальнего Востока, но и из других регионов нашей страны. Традиционно, в рамках фестиваля проходят прослушивания и концерты мастеров, выступления в п. Заветы Ильича, г. Советская Гавань и п. Ванино. Песни и общение продолжаются, буквально, круглыми сутками. На фестивале нет возрастных ограничений, царит дружеская атмосфера и семейный дух. Каждый стремится найти собственную нишу и стать частью «Золотого Сетуана». Если вы зададитесь целью и найдете отзывы о фестивале в сети, то вам встретятся такие эпитеты, как «уникальный», «самый лучший», «волшебный», «сказочный». В этом году «Золотой Сетуан» отметил свой двадцатый юбилей. 

Один из самых важных факторов, заставляющих людей снова приезжать на «Золотой Сетуан» - это сам дух фестиваля. Вот, что написал в 1999 году московский бард Федор Борковский в своем отзыве: «На фестивале была особо доверительная атмосфера, видимо, отчасти потому, что было сравнительно небольшое число выступающих - около 40 конкурсантов. Абсолютно отсутствовал дух соперничества. Над лагерем, где расположились участники фестиваля, витал дух любви, братства. Всех, не взирая на различие в возрасте и социальном положении, объединяла любовь к авторской песне. Ребята встречали рассветы, не могли наговориться, напеть друг другу всё, что было ими создано за прошедший год (…) Я поехал на фестиваль, не зная там ни одного человека, через четыре дня толпа настоящих друзей провожала меня на перроне. Никогда не представлял я, что смогу за несколько дней полюбить сразу так много людей. Это замечательные люди, и живут они в удивительно красивом месте».

ПРОГРАММА

XX фестиваля авторской песни «Золотой Сетуан»

19 сентября 2014г. (пятница)

9.00                  Отъезд участников фестиваля от Дворца спорта

10.00-10.30       Регистрация, размещение участников на базе МЦ «Западный»

10.30 — 14.00   Прослушивание участников фестиваля (Зарегистированные участники фестиваля исполняют подготовленные песни перед членами жюри, для отбора участия в концертах и конкурсах)

14.00—14.30     обед

14.30-16.30       Прослушивание участников. Мастер- класс.(Участником фестиваля члены жюри дают рекомендации по выступлениям)

16.30-17.30       Концерт мастеров (или свободный микрофон) (Выступают авторы и сполнители - лауреаты и дипломанты предыдущих фестивалей).

17.30               Отъезд в МБУ Культуры «Культурно-информационный центр» г.п.р.п. «Заветы Ильича» (ДОФ)

18.00-19.00      Концерт в МБУ Культуры «Культурно-информационный центр» (ДОФ)

19.00               Отъезд в МЦ «Западный»

19.30 — 20.00  Ужин

20.00-22.00       Открытие фестиваля. «Концерт-костер». (Костер, представление делегаций от регионов, посвящение в "трехаккордники" (впервые участвующих в фестивале)

22.00 – 23.30    Работа площадки «НАП» (альтернативная песня) (На конкурс представляются песни за пределами формата "авторская песня")

23.30 – 01.00    Концерт мастеров (Концерт лауреатов и диплмантов прошлых фестивалей)

01.00                Свободный микрофон (песни авторов-исполнителей на свободную тему)

 

20 сентября 2014г. (суббота)

9.00 – 9.30        Завтрак

10.00— 11.00    Конкурс детской песни «Пластилиновый ежик» (конкурс детской песни для всех возрастов участников, в рамках конкурса традиционно лепят из пластилина ежиков)

11.30—13.00     Конкурс патриотической песни «Мы - Дальневосточники» (исполение песен о Дальнем Востоке, о Родине и т.д)

13.00—14.00     Обед

14.00                Отъезд в г.Советская Гавань

15.00-16.30       Концерт в г.Советская Гавань « Городской дом культуры»

16.30                Выезд из г.Советская Гавань

18.00 – 20.00    Концерт в МБУ «Районный Дом культуры» п.Ванино

20.00                Выезд в МЦ «Западный»

21.00 – 22.00    Ужин

22.00-23.00       Конкурс юмористической песни «Хмельной звездопад» (на конкурсе исполняются юмористические песни, постановки, миниатюры)

23.00 – 01.00    Концерт мастеров

01.00               Свободный микрофон

 

21сентября 2014г. (воскресенье)

9.00 – 9.30          Завтрак

9.30— 10.00       Свободный микрофон

10.00—12.00      Концерт мастеров

12.00—12.30      Обед, сдача комнат

12.30 – 15.30     Награждение, Закрытие фестиваля

15.30                 Отъезд на ж/д вокзал

За двадцать лет на фестивале "Золотой Сетуан" приняли участие авторы и исполнители с разных районов Хабаровского края, Приморского края, Сахалинской области, Камчатского края, Еврейской Автономной Области, Г.Санкт-Петербург, г.Москва, Амурской области, Магаданской области.

По итогам Фестивалей выпущено 6 сборников песен и стихов авторов и исполнителей Дальнего Востока - участников Фестиваля Золотой Сетуан, выпущены диски с записями песен и концертов участников фестиваля. В период между фестивалями проходят выступления участников, приуроченные к знаменательным датам Российской Федерации и Хабаровского края. Проходят встречи в бард-кафе "Перекресток". Реализуются разработанные в рамках фестиваля проекты (совместные мастер-классы с обменом опытом авторов исполнителей из различных регионов). Создаются дуэты из молодых исполнителей с лауреатами фестивалей, авторами - исполнителями из других регионов. Проходят круглые столы на темы развитие авторской песни в Дальневосточном регионе. В течении года проходит общение в социальных сетях, группах, посвященных фестивалю.

По результатам фестиваля участники награждаются в следующих номинациях:

- Лауреаты, Дипломанты 1,2,3 степени Фестиваля (автор-исполнитель, автор (стихов, музыки), исполнитель (солист), дуэт, трио, ансамбль);

- Конкурс песни «Опаленные войной»: Дипломы 1,2,3 степени (автор-исполнитель, автор (стихов, музыки), исполнитель (солист), дуэт, трио, ансамбль);

- Конкурс юмористической песни: Дипломы 1,2,3 степени (автор-исполнитель, автор (стихов, музыки), исполнитель (солист), дуэт, трио, ансамбль);

- Конкурс детской песни: Дипломы 1,2,3 степени по возрастным категориям: до 12 лет, от 12 до 17 лет, детская песня в исполнении взрослых.

Фотографии


 
Загрузка...