ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец»

Фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец»
Фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 25.07.2015 по 25.07.2015
Местные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, Кабанский р-н, с. Фофоново

МКУ "Комитет по культуре и делам молодежи" Администрации МО "Кабанский район"

с. Фофоново, местность

Фестиваль – ярмарка «Фофоновский огурец» способствует развитию традиционной народной художественной культуры, прикладного творчества, возрождению традиционных ремесел, оказывает влияние на активизацию местного населения к традиционному занятию выращивания огурцов и участию граждан в туристическом процессе. Фестиваль будет способствовать возрождению сибирской деревни, с её неповторимым колоритом, натуральным хозяйством, гостеприимством и единением с природой.

Развитие сельского туризма влияет на рост благосостояния местных жителей, что является важным фактором сохранения и развития малых сел и формирования их привлекательность для молодёжи.

Основная цель мероприятия заключается в формировании положительного имиджа территории МО «Кабанский район», закреплении брендового элемента социально-культурного процесса территории и развитии событийного календаря МО «Кабанский район», основанного на уникальности местности с. Фофоново, где существует традиционный промысел выращивания огурцов.

В Кабанском районе республики Бурятия на берегу реки Селенги раскинулось село Фофоново. Многими тайнами окутано село, Фофоновская гора, возвышающаяся над селом, хранит в себе загадки многовековой истории. Археологи с мировым именем вели здесь раскопки, это академики А.П. Окладников и М.М. Герасимов. Окружающая природа привлекает своей девственностью, чистым воздухом, богатством лесов и рек, местные пейзажи вдохновляют художников и поэтов, а самая таинственная история называется «Фофоносвкий огурец». Огурцы в сибирском селе растут без парников и теплиц, что является нетрадиционно для здешних мест. В Фофоново семена огурцов из поколения в поколения предают, как семейную реликвию. Огурцы высаживают в открытый грунт большими площадями в конце мая и к середине лета огурцы начинают созревать. Фофоновские огурцы и по внешнему виду и по вкусовым качествам отличаются от всех популярных сортов своим белобоким и мясистым характером со сладким привкусом, а соленый фофоновский огурец всегда хрустящий и ядреный. Неразгаданный огуречный феномен, является не только загадкой, но и традиционным ремеслом местного населения.

В целях развития событийного туризма и закрепления брендового элемента на территории МО «Кабанский район» Республики Бурятия, был разработан проект «Фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец»», основанный на уникальности территории села Фофоново. Проект был презентован на республиканской ярмарке «Туризм и отдых в Бурятии 2013г», где получил высокую оценку.

20 июля 2013 года в местности «Иван Тимофеевич» ( 80 км.трассы Тресково-Энхэлук Республики Бурятия) состоялся первый районный фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец». Огуречная тематика фестиваля в песнях, играх, выставках! Яркое, интересное и вкусное событие года в Кабанском районе Республики Бурятия проходит на протяжении 3-х лет каждую последнюю субботу июля. На фестиваль съезжаются огородники, садаводы, пасечники, крестьнско-фермерские хозяйства. Ярмарка всякой – всячины проходит наряду с конкурсами «Огуречные разносолы», «Огурец года», «Лучшее КФХ года», «Огуречный хоровод».

Местность «Иван – Тимофеевич» находится по пути следования к традиционным местам отдыха на Байкале, поэтому фестиваль оказывается на пути всех туристов, едущих на Байкал. В первый год на фестивале побывало более 1500 человек. В 2014 году на фестиваль приехало порядка 2,5 тысяч. В 2015 году фестиваль проходил два дня (25-26 июля). На прилегающей территории открылось придорожная закусочная, в ярмарке участвовало 6 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), 4 крупных предприятий сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции, 37 садоводов и огородников, 4 пасечника, более 10 торговых предприятий с товарами широкого потребления, 6 сувенирных лавок, 5 ТОСов городских и сельских поселений района, 13 коллективов художественной самодеятельности, всего за два дня фестиваль-ярмарку посетило порядка 5 тысяч человек.

обеспечение занятости сельского населения через развитие народных промыслов;

стимулирование изучения народных обычаев и обрядов;

расширение ассортимента продукции фермерского и приусадебного хозяйства и возможность его реализация на месте, реализация на месте продукции личного подсобного хозяйства, в частности, готовых продуктов питания;

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...