ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Театр для всех

Театральный фестиваль «Театр для всех»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Театр для всех
Театральный фестиваль «Театр для всех»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 02.01.2013 по 29.12.2015
Театральные сезоны, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, Заокский р-н, раб.пос. Заокский
поселок Музей имени Поленова

Автор проекта - Грамолина Наталья Николаевна. Зам. директора по научной работе, Заслуженный работник культуры РСФСР, член Правления Фонда возвращения и сохранения культурно-исторических ценностей России им. В. Д. Поленова.

Закончила МГУ им. Ломоносова филологический факультет по специальности русский язык и литература. С 1959 года по 1970 год работала старшим научным сотрудником музея-усадьбы «Мураново» им. Ф. И. Тютчева. С 1970 года работает в музее-заповеднике В. Д. Поленова. В 1990 году назначена на должность директора музея. Наталья Николаевна талантливо руководит работой коллектива музея, бережно сохраняя традиции поленовского дома.

Организатор проекта - Семенихин Андрей Игоревич. Заведующий отделом музейно-образовательной деятельности. Образование высшее, окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого в 1993 году. Специальность: труд и профессиональное обучение. В 2012 году принят на работу в музей-заповедник В.Д. Поленова.

Руководитель проектов: "Театр для всех", "Гостеприимный музей" (детские пенэры), "Поленовские дворики", "Международные резиденции в Поленово".

 

музей-заповедник В.Д. Поленова

Одна из самых ярких поленовских традиций - театральная.
Наиболее колоритный музейный проект - «Театр для всех». И название в расшифровке не нуждается. Это уникальная возможность получить позитивные эмоции и массу впечатлений, познакомиться с элементами театральной культуры, увидеть театрализованные постановки и познакомиться с артистами. В рамках этого проекта уже представлены широкой публике более десяти любительских и профессиональных постановок.
В.Д. Поленов всегда высоко ставил театр и видел в нем широкую возможность давать искусство массам. «… Искусство (а в театре все искусства объединяются) не есть прихоть или праздная забава, это - великое культурное дело. Ничто так не смягчает нравы, как искусство, ничто так не отвлекает людей, как причастие к искусству». Поленовский театр, «соединивший в одно целое поэзию, музыку и живопись», стал воплощением мечты художника. Традиция эта в музее не только жива, но и постоянно развивается: сегодня – это уже несколько театров.
В Поленове театр был всегда. Сначала это «домашний театр» детей В.Д. Поленова, Народный театр страховских крестьян под руководством повзрослевших дочерей художника, кукольный театр при музее им. В.Д. Поленова, созданный Н.В. Поленовой (младшей).
В 1970-м году в музее появляется «Театр Новогодней елки». Наш театр отличается демократичностью: в «актеры» принимаются все желающие, независимо от своих актерских способностей, и именно это необыкновенно важно. Среди ребят, занятых в постановках, немало ярких и самобытных дарований. Дети воспринимают театр как праздник, и для многих именно он остается самым ярким впечатлением детства, которое накладывает отпечаток на всю жизнь. Детский театр в музее В.Д. Поленова не только воплощает принципы художника по созданию народных театров, но и осознается как средство возращения и сохранения культурной традиции.
Страховская школа им. В.Д. Поленова подхватила музейную традицию – в стенах школы появились два театральных коллектива: школьный драматический театр, возглавляемый директором Ястребовой Е.Ю., и кукольный театр «Вдохновение» под руководством Никитиной Т.В., учителя английского языка.
А в мае 2002 года стартовал, ныне традиционный, фестиваль детского творчества «Курочка Ряба», который объединяет творчески одаренных детей, (в том числе и из детских домов, и детей с ограниченными возможностями) из Тульской, Калужской и Московской областей.
В 2013 году в «Городе мастеров» был поставлен спектакль «Ночь перед Рождеством». В театральном представлении приняли участие жители Заокского района и сотрудники музея. А руководил постановкой главный режиссер Калужского драматического театра, Плетнев Александр Борисович.
В конце лета в усадьбе празднуется еще одна премьера – «Театр на лужайке». Режиссер всех спектаклей – давний друг поленовского музея Николай Шмелев, выпускник ГИТИСа. «Театр на лужайке» пользуется огромной популярностью, так как посмотреть спектакль может любой желающий. Объявление о спектакле, за две недели, размещается на сайте музея, а в день премьеры на территории усадьбы развешаны афиши. Так что зрители – посетители музея, местные жители и гости – поклонники и друзья нашего музея.
Театральной традицией музей привлек внимание преподавателей и студентов высших учебных заведений г. Тулы и Тульской области. В «Городе мастеров» был предложен необычный формат встреч студентов, изучающих разные иностранные языки. Так называемые «Дворики» (испанский, французский, английский, русский) предполагают знакомство зрителей с культурой страны в форме театральных, музыкальных, литературных и танцевальных выступлений.
Проект оказался успешным и привлекательным не только для Тульского региона, но и превратился в международный формат. Посетителями, зрителями и участниками мероприятий с удовольствием становятся иностранные гости и друзья поленовского музея из Франции, Италии, Англии.
Театр музея-заповедника В.Д. Поленова многолик, все вышеперечисленные события - это грани театральной традиции.
 

Жители района.

Увеличение количества вовлеченной в проект аудитории, образовательная деятельность музея-заповедника В.Д. Поленова, привлечение посетителей.

Фотографии


 
Загрузка...