ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Наследие Ермака

II ежегодный фестиваль традиционной боевой казачьей культуры «Наследие Ермака»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Наследие Ермака
II ежегодный фестиваль традиционной боевой казачьей культуры «Наследие Ермака»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 20.09.2014 по 21.09.2014
Местные праздники, Народные гулянья, Спартакиады, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, г. Новосибирск
Бугринская улица, 13

Казачий военно-патриотический спортивный клуб "Пернач" создан в 2012 году при Новотуркестанской казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза Казаков России (г. Новосибирск). Цель - воспитание подростающего поколения в казачьих традициях, пропоганда траиционного образа жизни и уклада, воспитание активных граждан и патриотов, профилкатика детской уличной преступности.

В клубе занимаются, как подростки, в том числе и из неблагополучных семей, так и работающая молодежь. 

Занятия ведутся по следующим направлениям:

- рукопашный бой, самооборона;

- верховая езда, джигитовка;

- работа с традиционным казачьим оружием (шашка, кинжал, пика, кнут, нагайка);

- основы православия;

- этнография (казачьи обычаи, песни, пляс);

- с 2015 года: реконструкция Первой Мировой войны (совместно с "Ново-николаевским военно-историческим клубом" )

поляна конного клуба

Фестиваль казачьей боевой культуры "Наследие Ермака" был создан для пропоганды военных прикладных традиций великого русского сословия - казачества. Фестиваль проходит на базе конного клуба, поэтому основной акцент сделан на кавалерийские дисциплины: выездка, конкур, джигитовка, рубка лозы. Кроме того, в рамках "Наследия" проходят разнообразные мастер-классы и семинары: по рукопашному бою, по стрельбе из лука и метанию ножей, по тактической подготовке, по народным ремеслами, по основам верховой езды и многие другие. Так же, работает ярмарка народных ремесел и кузнеца под открытым небом, проголодавшиеся могут подкрепится блюдами традиционной кочевой кухни.

С целью показать, что казаки -это не только артисты в красивой одежде, в рамках фестиваля проводятся тактические маневры с игрой в страйкбол.

С 2014 года в рамках фествиаля проводится турнир по рукопашному бою на Кубок Ермака. В прошлом году заявки подали около десяти различных военно-патриотических и спортивных клубов с Новосибирска и обалсти. 

Казачья традиционная боевая культура

В рамках фестиваля прошли показательные выступления и мастер-классы по традиционным боевым искусствам казаков. Гости сначала увидели, а потом смогли и попробовать свои силы в верховой езде, джигитовке, рубке лозы и работе с кнутом и пикой. Занятия проводили инструктора конного клуба "Мустанг" и КВПСК "Пернач", Кроме того, все желающие могли научиться метать ножи и топоры, а также стрелять из лука. 

Народные игры

В рамках фестиваля проводятся народные игры. Так, активисты движения "Русские пробежки" обучают всех желающих игре в лапту и городки. А инструкторы КВПСК "Пернач" и клуба русских боевых искусств "Знич" проводят молодецкие забавы: кулачные бои, стенка на стенку, упражнения с гирей и многое другое. Особый интерес всегда вызвает перетягиванеи каната. 

Для самых маленьких гостей фестиваля работает детская игровая площадка, на которой приглашенные аниматоры проводят развивающие и веселые игры.

Тактика

Традиционно в рамках фестиваля проводится учебная тактическая игра. Участники разделяются на две команды. Первая команда - это гости фестиваля, желающие освоить основы тактики. Им выдаются защитные костюмы и макеты оружия. С ними идут инструкторы и по ходу игры проводят занятия. Когда инструктор видит, что обучающиеся усвоили принципы действий, подается сигнал (взрыв иммитационной гранаты), и в бой вступает вторая команда, состоящая из опытных страйкболистов. Они проводят несколько "атак" на первую команду, и в конце принимают бой и "гибнут". 

Традиционные народные ремесла

В рамках фестиваля проводится ярмарка "Мастера Руси". На ней мастера представляют свои поделки и изделия. В основном это разнообразные платки, украшения, пояса и рубахи. Кроме того, работает кузница под открытым небом. Здесь можно попросить сковать несложный нож или розу. Кроме того, желающие могут обучится основам кузнечного дела: раздувке горна, ковке металла, поддержанию огня и многому другому. Для проголодавшихся гостей работает палатка "здоровой еды", в которой можно подкрепиться блюдами вегатарианской кухни. Для тех, кто желает покушать поплотнее работает казачья летняя полевая кухня. Здесь в казанах готовятся блюда пастухов и кочевников - кулеш и травяной чай. 

Музыкальная программа

В 2014 году нам удалось собрать несколько фольклорных этонографических и эстрадных народных коллективов. Перед гостями фестиваля выступали казачий ансамбль "Майдан", "КрАсотА", "Дружина" и другие. С импровизированной сцены звучали и старинные казачьи песни и соверменные патриотические. 

В 2013 году фестиваль начал свою работу, как местичковый, районный. На нем присутствовали в основном друзья друзей и соседи. В 2014 году подход изменился, и "Наследие Ермака" стал городским событием. Необычная для Западной Сибири казачья тематика, иной подход к конному спорту и тематика передачи знаний предков привлекли множество зрителей.

В 2014 году, несмотря на плохие погодные условия, в фестивале приняли участие около двухсот человек. В основном это люди, увлеченные историей России и казачества, казаки, любители конного спорта, реконструкторы, поклонники единоборств и многие другие. Местные депутаты организовали бесплатный автобус, перевозивший гостей от остановки общественного транспорта до места проведения фестиваля. Автобус сделал около десяти рейсов и всегда приезжал почти полным. 

 

 

Фестиваль не рекламироваля широко в средствах массовой информации, но привлек внимание журналистов. Телеканал "Новосибирские новости" сделал репортаж с фестиваля. Телеканал ОТС пригласил организатора фестиваля в рубрику "Гость в студии". Несколько информационных порталов опубликовали новостные материалы о фестивале и интервью с его участниками.

В конный клуб "Мустанг" и КВПСК "Пернач" пришли новые курсанты. Поляна возле конного клуба стала использоваться в качестве площадки для разнообразных семинаров и тренингов.

Фестиваль смог показать, что при практически нулевом бюджете (основные затраты были на пиротехнику, продукты и бензин)  

Фотографии


 
Загрузка...