ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Андрей Петрович Дульзон. Путь исследователя

Музейный центр им. Андрей Петрович Дульзон. Выставка Андрей Петрович Дульзон. Путь исследователя. Выставка «Великие немецкие изобретения»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Андрей Петрович Дульзон. Путь исследователя
Музейный центр им. Андрей Петрович Дульзон. Выставка Андрей Петрович Дульзон. Путь исследователя. Выставка «Великие немецкие изобретения»
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 23.09.2013 по 20.08.2015
Выставки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, г. Томск
Красноармейская улица, 71

ОГАУК "Томский областное Российско-немецкий Дом" - директор Музейного центра Светлана Федоровна Вершинина.

  • Департамент по культуре и туризму Томской области,
  • ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом»
  • ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова»

При поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» и РОО «Национально- культурная автономия немцев Томской области»

ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом»

Выставка приурочена к празднованию 250-летия Манифеста Екатерины Великой о приглашении иностранцев в Россию и к 20 –летию Российско-немецкого Дома в Томске. В начале 18 столетия началось изучение Сибири и первыми исследователями были немецкие ученые, такие как Д. Миссершмидт, Р. Миллер, П. Палас и другие. Андрей Петрович Дульзон, выдающийся лингвист, этнограф и археолог внес значительный вклад в изучение языков народов Сибири. Поэтому первая выставка в Музейном центре Российско-немецкого дома посвящена его жизни и деятельности.

Информационные стенды о немцах- исследователях Сибири.

2. Материалы о жизни и деятельности выдающегося лингвиста, этнографа, археолога - Андрея Петровича Дульзона.

3. Письменные источники из архивов г. Энгельса и г. Томска

4. Археологические находки А.П. Дульзона ( Из экспедиций 1944-1972гг.)

Рабочая группа:

Л.А. Глинкина , зам.директора ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом»

С.Ф. Вершинина, руководитель Музейного центра им. А.П. Дульзона

А.А. Дульзон, сын А.П. Дульзона и сотрудник Томского политехнического университета

Л.А. Тимофеева, зам. директора ОГАУК «Томский областной краеведческий музей»

Андрей Петрович Дульзон (27 января 1990, Новоузенский уезд Самарской губернии- 15 января 1973, Томск) — известный лингвист, этнограф и археолог, доктор филологических наук, профессор, исследователь языков и культуры коренных народов Сибири. Научное наследие ученого составляет 150 работ, среди них 17 учебников для школ и ВУЗов. В октябре 1941 году как этнический немец депортирован в Сибирь. Находился в Томске на спецучете до 1954 года. В 1943 году был мобилизован для работы на шахте, но с 1944 года получил возможность работать в Томском педагогическом институте.

Уже в 11 лет А.П. Дульзон начал активно заниматься самообразованием, сдал школьные экзамены экстерном, без дополнительной помощи самостоятельно изучал языки, а знал порядка сорока различных языков. Благодаря своему трудолюбию, целеустремленности, трепетному и уважительному отношению к людям, Андрею Петровичу удалось создать целую лингвистическую школу, начиная, по сути, с нуля после ссылки в Томск.

Более трехсот человек посетили выставку, в основном, это школьники, студенты и преподаватели томских ВУЗов, представители центров встреч и общественных объединений немцев Западной Сибири, коллеги из других музеев. Были и иностранные гости. Особо гордимся, что в презентации Центра принял участие вице-консул генерального консульства Федеративной Республики Германия в Новосибирске господин Мюллер. В скором времени мы встречаем в Центре делегацию учителей немецкого языка.

Посещали Музейный центр и ученики Андрея Петровича, в основном те, кто живет в Томске и за его пределами,  а так же были проездом и ученики из Москвы. 

Для исследователей появилась возможность не только увидеть труды всемирно известного лингвиста, но и поработать за столом с первоисточниками по языкам и культуре коренных народов Сибири. На выставке представлены материалы и работы Андрея Петровича в области языкознания, можно ознакомиться с предметами быта коренных народов, которых он изучал, со статьями и сборниками, напечатанными к дульзоновским чтениям, проводимым Томском государственном педагогическом университете. Кроме того, в открытом доступе для гостей Центра выставлены книги о российских немцах, пособия по истории немцев Западной Европы, имеются издания по немцам Томской области.

Краеведческое направление заставляет человека глубоко погрузиться в тему. Слушатели смогут получить информацию о тех качествах, которые помогли А.П. Дульзону стать выдающимся ученым, а так же углубиться в тему истории и культуры народа, проникнуться его духовной составляющей.

Фотографии

https://youtu.be/e5lIiKbrScc Видеоролик (съемка и монтаж) подготовил Андрей Крайсман.

 
Загрузка...