ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Национальный праздник «Ысыах»

Якутский Новый год «Ысыах». Праздник солнца

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Национальный праздник «Ысыах»
Якутский Новый год «Ысыах». Праздник солнца
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 25.06.2015 по 04.08.2015
Народные гулянья, Национальные праздники, Фестивали, Фестивали, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/, г. Якутск
проезд Кэскиллээх

Организатор праздника "Ысыах" Правительство Республики Саха (Якутия)

Организатор событйного тура: "Якутский Новый год "Ысыах". Праздник солнца" -ОАО Национальная туристическая компания "Якутия" 

г. Якутск, местность Ус-Хатын, Природный парк

Программа событийного тура включает в себя посещение Национального праздника "Ысыах", который проводится в местности Ус-Хатын (20 км от города Якутска), посещение Природного парка "Ленские Столбы" (В 2012 году 2 июля "Ленские столбы" вошли в список ЮНЕСКО, как природное достояние человечества)

2 июля в Республике Саха (Якутия) празднуется день реки Лены. Одной из самых крупных рек в России. 

Что такое Ысыах?

Прежде всего, и в древности, и сейчас – это религиозный праздник, моление божествам Айыы. Обрядовое кумысопитие, обрядовый танец осуохай, ритуальное гадание – все входит в каноны. Это праздник моделирования будущего. Алгысчыт завершает ритуал-моление тем, что будет дано этому роду, народу.

Ысыах обязательно надо встретить каждому. Это время белых ночей. Когда граница между миром божеств и миром людей исчезает. Это не мы идем к ним, а божества спускаются к нам. Можно загадать желание и оно сбудется.

Что означает слово «ысыах»?

«Ысыах» – производное от якутского глагола «ыс» – «кропить», «окроплять». Ысыах – обряд кропления – вошел как один из определяющих слагаемых в якутский календарный праздник – праздник расцвета природы.

Хоровод осуохай

Этот архаичный танец возник из коллективных движений-поклонов. Круговой танец – ритмическое сопровождение пения семисложных стихов. Слово «ункуу» – «танец» – происходит от глагола «унк» – «молиться», «поклоняться». Участники праздника, взявшись за руки, чувствовали положительную биоэнергию друг друга, и этот положительный импульс уже кодировал сам ритуал.

Кумыс

Это главный сакральный символ на празднестве Ысыах. На Ысыахе существовало строгое правило: отведать свежий кумыс собравшимся на праздник разрешалось лишь после главного молитвенного обращения к божествам и духам и кропления кумысом. Кумыс как пища богов на празднике – это прямая диалогическая связь между людьми и сферой высших божеств айыы.

Праздничная одежда

На древнем Ысыахе люди должны были наряжаться в свои лучшие одежды, женщины – надевать серебряные украшения. Считалось, что праздничный костюм обладает способностью защищать от злых сил. Прийти на праздник в повседневной одежде рассматривалось как нарушение праздничного этикета.

Участники Ысыаха верили, что если они будут точно соблюдать весь праздничный этикет, то божества заметят это и целый год будут одаривать их своим вниманием и заботой.

Состязания боотуров

Народные игры, разыгрываемые на Ысыахе, - это ритуал. Игра как моделирование будущего на Ысыахе реализовывалась в общеуниверсальном символическом разыгрывании борьбы между зимой и летом, т. е. старым и новым. На Ысыахе было много разных состязаний, целью которых было «завоевание счастливой доли». Так, такие игры, как прыжки на одной ноге (кылыы) и прыжки обеими ногами (куобахтыы) по меткам, якутская борьба, стрельба из лука, в символическом плане были соотнесены с мифологемой судьбы.

В целом спортивные игры на Ысыахе можно рассматривать как своеобразный диалог с судьбой. В основе ритуальных игр на Ысыахе лежат обменные акции, одним из таких символических обменов является обмен удачей, счастьем. Магическое поверье «загадать на свою судьбу» сохраняется до сих пор, все действия, происходящие в первый день Нового года, служили образцовой моделью, которая переносилась на весь год.

Культура и быт народа Саха, национальные обряды, эеологически чистая природа, природные памятники.

Международный (в данном мероприятии участвуют гости, практически, со всех стран мира)

Проводится ежегодно, с каждым годом  количество туристов на этот событийный тур увеличивается на 10-15%

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...