ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Палаточный городок «Славное прошлое - великое будущее»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Палаточный городок «Славное прошлое - великое будущее»
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 09.05.2015 по 09.05.2015
Местные праздники

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область, Омутнинский р-н, г. Омутнинск
Красноармейская улица

Районный Центр досуга был образован на территории Омутнинского района в 1940 году. По решению администрации Омутнинского района № 2255 от 26.04.2004 года «О централизации клубных учреждений» с 1 января 2005 года в Омутнинском районе было создано муниципальное учреждение «Централизованная клубная система» Омутнинского района. Во главе культурно—досуговых учреждений встал районный Центр досуга—организационный, методический, информационный центр. В 2009 году в состав районного Центра досуга влился творческий коллектив Дворца культуры ЗАО «Омутнинский металлургический завод».Являясь головным учреждением муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Омутнинского района районный Центр досуга обслуживает 12 культурно – досуговых учреждений Омутнинского района, 11 из которых входят в состав МБУК ЦКС.Проектное развитие МКУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района - базисный инструмент инновационной деятельности , позволяющий генерировать и претворять в жизнь свежие созидательные идеи , обеспечивающие развитие, модернизацию учреждений культуры на реформаторской волне.

г.Омутнинск , городская набережная.

В преддверии празднования юбилейного дня Победы  Администрация муниципального образования Омутнинский муниципальный район , специалисты Районного Центра досуга решили организовать праздничные мероприятия 9 мая такой формы, которая заинтересует гостей, жителей нашего города и района. Главная идея организаторов – создать в городе атмосферу военного и послевоенного времени.

Так возникла идея создания Палаточного городка. Для этого были разработаны многочисленные площадки со своей историей, оформлением и сценарием.

Каждая организация готовила творческую площадку в предложенном направлении. А именно: ВДВ, Пограничники, Моряки, Военные дорожники , «Молодогвардейцы», «Гуманитарный поезд» , «Красный крест», «Комсомольцы-добровольцы» «Партизаны» , « Сапёры» , «Женский полк», «Полевая почта» , «Артисты и гармонисты»,«Штаб» ,Полевая кухня.

За каждой «площадкой» был закреплён куратор – специалисты районного центра Досуга.

Поиск интересного материала, атрибутов своего направления, курьёзных случаев и историй – всё это подогревало и повышало интерес и активность в подготовке к празднику.

Утро 9 мая… Набережная постепенно превращается в палаточный военный городок, где располагаются творческие площадки указанных выше подразделений. На площади ЗАО ОМЗ выстраиваются для прохождения в параде коробки.

Праздничный парад во главе со Знаменем Победы и георгиевским полотном, с участием творческих колонн военного времени прошли по центральным улицам города. Каждый отряд исполнял свою речёвку и песню. Затем праздничное шествие проследовало в палаточный городок на набережную, где все участники, жители, гости праздника окунулись в невероятную атмосферу того времени.

Каждая творческая команда на протяжении 3 часов рассказывала, показывала, наряжала, учила военным навыкам всех желающих.

Площадку «Красный крест» -представил коллектив Омутнинской центральной районной больницы. Удивительное сходство до мелочей привлекало внимание от мала до велика. Палатка-госпиталь полностью как из фильмов про ВОВ, в которой делали перевязки, около палатки стояла лошадь с телегой, на которой привозили «раненых» (телега перемещалась по территории набережной), в стороне сушились бинты на верёвках, на пеньках санитарки накладывали гипс и учили бинтовать, именно так всё происходило в те суровые годы.

Площадку «Невидимый фронт» партизаны – представили коллективы

МУП ЖКХ Омутнинского района ,ООО «Жилищные услуги».

Настоящий шалаш, вокруг которого происходило главное действо не могло не привлечь внимания. Партизаны в телогрейках, старинных платках, фуфайках учили мотать портянки, читали устав отряда партизан, принимали в свои ряды через клятву. Молодое поколение активно принимали участие в сборке и разборке автомата. А для старшего поколения на радость публике партизан-гармонист играл на Тальяночке, исполняя частушки на военную тему. Активны партизанки приглашали всех за импровизированный стол, угощая салом с чёрным хлебом. А в шалаше решались задачи стратегического плана – выдавались продуктовые карточки.

Площадку «Белый парашют» представили военнослужащие запаса воздушно-десантных войск. Огромный настоящий белый парашют учились складывать одновременно десяток детей. Главнокомандующий этой площадки рассказывал про стропы, как правильно надевать парашют. А сколько интересный курьёзов было рассказано про этот предмет… Юные десантники проходили полосу препятствий, кидали гранаты в цель и получали за это продуктовые карточки.

Площадка «Граница на замке» была организована военнослужащими, проходивших службу в частях и соединениях пограничных войск. Настоящий пограничный столб с флагом и сторожевой собакой привлекал к себе настоящих мужчин. В «Красном уголке» располагалась карта СССР, на которой красными флажками отмечены места, где служили участники этой площадки. Для всех желающих были предложены разные виды военной подготовки: стрельба по мишени из пневматического оружия, цифровая шифровка качеств настоящего пограничника, самые смышлёные искали азимут по компасу, главным местом этой площадки был пункт КСП-контрольно-следовая полоса, на которой были следы «Врага» - нужно было определить пересекал ли враг границу и в каком направлении шёл дальше.

За каждое правильное исполнение задания участнику выдавали продуктову карточку.

Площадка ветеранов военной службы 332-ой дорожно-строительной бригады произвела настоящий фурор – военная свадьба!!! Молодёжёны с гармошкой, свахами прогуливались на всей территории палаточного городка Вся площадь кричала «Горько!», а затем все желающие проходили за свадебный скромный стол.

Площадка «Морской узел» - военнослужащие запаса военно- морского флота учили правильно вязать морские узлы, грести на вёслах, расшифровать послание на Азбуке Морзе.

Площадка «сапёры» отличалась своей маскировкой. Среди настоящего леса дети учились разминировать поле. Играли в «сапёра» по типу игры «Морской бой», учились быть командой в прохождении закрытыми глазами «Коридора жизни».

ВЯТГУ и ОГПТ представляли площадку «Комсомольцы-добровольцы» - на которой проверялись знания. К фотографиям знаменитых комсомольцев нужно было правильно назвать имена, учили молодое поколение завязывать пионерские галстуки, вспоминали слова гимна СССР.

Районное Управление Образования «Женский полк» организовали «Полевую почту» . Каждый желающий мог написать слова благодарности ветерану, труженику тыла с конкретным адресатом или просто расположить письмо на стене «Полевая почта». Много желающих написали обращение к будущему поколению о том. Что самое главное – это МИР на всей Земле!

Кроме творческих площадок работали и площадки отдыха «Полева кухня», где можно было передохнуть и подкрепиться. Желающие потанцевать под гармонь посетили площадку «Артисты -гармонисты» с участием ведущих гармонистов района. Мамы с малышами активно надували воздушные шары на площадке «Дети Победы!». Мастер класс по изготовлению цветов, голубей организовал коллектив Дома Детского творчества.

Очень зрелищно была представлена военная техника, легковые автомобили, оформленные в виде самолёта, танка. Вся техника после выставки двинулась автопробегом «Навстречу Победе!» по центральным улицам города.

Незабываемые впечатления получили мальчишки в «Музее под открытым небом», где была представлена выставка оружия.

Самое главное – это продовольственные карточки, которые выдавались на площадках дети и взрослые могли обменять их  в «Гуманитарном поезде» на сладости или бутерброды.

Параллельно работе палаточного городка на сцене набережной происходло театрализованное представление «И снова в бой…» с участием военно-патриотических клубов района. Показательные выступления кинологов с собаками, бой с дымовыми шашками и стрельбой , все эти и дугие мероприятия праздника надолго останутся в памяти жителей нашего города.

Великая Отечественная война навеки вошла в мировую историю, навеки окрепла в памяти и сердцах участников трагических событий 1941-1945 годов и их потомков, навеки стала народным подвигом советских граждан .День Победы - это, действительно, праздник со слезами на глазах…

Годы войны обернулись миллионами человеческих жизней ради мирного неба, ради светлого будущего нашей страны. Весь мир в День 9 мая обращается к ветеранам со словами благодарности, возлагают цветы тем, кто стоял и не сдавался, но вернулся из боя. Во всех регионах, малых и больших городах проходят праздничные мероприятия и наш город не исключение.

Основной идеей и лейтмотивом всех мероприятий, посвященных празднованию 70 –летия Великой Победы, стало сохранение памяти о трагических событиях. С 21 февраля на специально сшитом Георгиевском полотне размером 2м х 15 м. каждый желающий вписывал в летопись района имена своих близких, принимавших участие в ВОВ, тружеников тыла. По разработанному графику полотно торжественно перемещалось по всем крупным населённым пунктам Омутнинского района. 7 мая, полностью заполненное полотно , с сотнями имён , гордо развевалось на центральной площадке Дворца культуры. 8 мая, в канун Дня Победы, Георгиевское полотно пронесли по центральным улицам к Вечному огню, где состоялась акция «Свеча памяти» и митинг-реквием «Войны не угасающая боль» . 9 мая состоялись тожественные традиционные мероприятия и новые – такие, как палаточный городок «Славное прошлое – великое будущее».

В организации праздничных торжеств, посвященных 9 мая заняты  культурно – досуговые учреждения Омутнинского района, во главе организации выступает Администрация Муниципального образования Омутнинский муниципальный район, районный Центр досуга.

Ежегодно в праздновании 9 мая участвуют практически все крупные предприятия и организации города Омутнинска. Городская набережная, где размещался палаточный городок, одновременно вместила около 5 тысяч горожан. Только в праздничном параде и работе Палаточного городка «Славное прошлое – великое будущее» приняли участие около 3 тысяч горожан:

1. федеральное казённое учреждение исправительная колония №17 (С оружием)

2. федеральное казённое учреждение исправительная колония №17 управления федеральной службы исполнения наказания России по кировской области

3. ветераны военной службы 332-ой дорожно-строительной бригады

4. колонна военнослужащих, проходивших службу в частях и соединениях пограничных войск.

5. колонна военнослужащих, проходивших службу в частях и соединениях воздушно-десантных войск.

6. колонна военнослужащих, проходивших службу в частях и соединениях

Военно-морского флота

7. ВСПК «Авангард» – Военно-спортивный патриотический клуб «Авангард» Омутнинского государственного политехнического техникума.

8. ВСПК «Патриот» Военно-спортивный патриотический клуб «Патриот» Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

9. ВСПК «Гвардия»- Военно-спортивный патриотический клуб «Гвардия» станции юных туристов Омутнинского района

10. Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов.

11. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Омутнинска

12. ) Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 г. Омутнинска.

13. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г. Омутнинска.

14. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение базовая начальная общеобразовательная школа г. Омутнинска.

Парад продолжили праздничное шествие организаций и предприятий города Омутнинска.

Омутнинский городской совет ветеранов войны и труда

Закрытое акционерное общество «Омутнинский металлургический завод»

Координационный совет по развитию предпринимательства в Омутнинском районе

МКОУ ДОД ДДТ Омутнинского района,

Колонна будущего нашей страны

Омутнинская центральная районная больница

« Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»

МУП ЖКХ Омутнинского района

ООО «Жилищные услуги»

Омутнинское дорожное управление №28

« Омутнинский государственный политехнический техникум»

«Вятский государственный университет»

Омутнинское отделение Сбербанка России

Районное управление образования Омутнинского района

Районный центр досуга.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, праздник удался и главная цель организаторов «Привлечь как можно больше жителей в массовые гуляния» полностью достигла результата. Палаточный городок настолько понравился гостям города и самим горожанам, что оргкомитетом принято решение сделать эту форму традиционной.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...