ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Арзамасский Гусь» 2015

Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский Гусь»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Арзамасский Гусь» 2015
Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский Гусь»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 30.05.2015 по 30.05.2015
Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, Арзамасский р-н, с. Морозовка
Профилакторий "Морозовский"

Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский Гусь» организован Акционерным обществом «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» в лице генерального директора Лавричева О.В., депутатом Арзамасской городской Думы Скляровой О.И.

Арзамасский район, Нижегородская область, профилакторий Морозовский

Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский Гусь» - это кулинарный фестиваль, сочетающий насыщенную программу для профессиональных поваров и обширную развлекательную программу для отдыха всей семьей.

• Символом фестиваля кулинарного искусства является Арзамасский гусь, с давних времен известный на всю Россию своей редкой, уникальной породой, напоминающий о «золотом веке» Арзамаса. Фестиваль призван возродить интерес к историческому символу Арзамаса - гусю, русским кулинарным традициям и народным промыслам Арзамасской земли.

• Главным действом мероприятия является кулинарный театр, в котором демонстрируют свое мастерство повара со всей Нижегородской области. В четырех номинациях – банкетное блюдо, холодное блюдо, горячее блюдо, «Черный ящик» - соревнуются кулинары, а темой их «творений» является знаменитый арзамасский гусь. По всей импровизированной площадке распространяется удивительный аромат приготовленных «гусиных» композиций. Перед участниками стоит непростая задача – проявить фантазию, мастерство, удивить оформлением и вкусовыми качествами блюд. Творения кулинаров оценивает не только жюри, но и коллеги. С пылу с жару деликатесы отправляются на дегустацию судьям и зрителям. Блюда поражают разнообразием – «Гусь на сене с копченым мороженым из сморчков», «Гусиная грудка с роллами из моченых яблок», «Салат с гусиной грудкой, клюквенным соусом и миндальными лепестками»….

• Впервые в 2015 году на фестивале «Арзамасский Гусь» прошел конкурс поваров –любителей. В нем приняли участие люди различных профессий. Конкурсантам из различных наборов продуктов предлагалось за 50 минут приготовить авторское блюдо. Оценивало непрофессионалов очень профессиональное жюри – известные шеф-повара Максим Сырников (г.Санкт-Петербург) и Руслан Галузо (г.Москва)

• Чтобы профессионалы- рестораторы и повара в перерывах между конкурсами смогли с пользой пообщаться, в конференц-зале профилактория для них организуется «Гастрономический клуб», где секретами ресторанного бизнеса делятся признанные эксперты в этом деле – Ю.Крутова – генеральный директор ООО «Ресторанный консультант», Ю.Попов – генеральный директор компании «Кофешенкъ», бизнес-консультант, А.Габитова – управляющий партнер гастрономической студии «PRANZO», Е. Ким – нижегородский ресторатор, генеральный директор ООО «Купеческие рестораны». Основные и волнующие многих участников фестиваля темы беседы – повышение продаж без рекламы и улучшение сервиса в индустрии гостеприимства.

• Одним из новшеств фестиваля в 2014 году, которые имели ошеломляющий успех и продолжились в 2015 году, стали кулинарные мастер-классы для гостей фестиваля. В «Кулинарном театре» бренд-шеф фестиваля Андрей Сулима предложил всем желающим не только попробовать гигантскую паэлью с морепродуктами и мясом гуся, но принять участие в ее приготовлении. Необычный лимонад из березового сока, кисель из грейпфрута и личи, коктейли, гармонично сочетающие в себе вкус русского кваса, огурца, лимона и шотландского виски учили готовить Евгений Радошнов и Роман Назаров (проект «Школа элементарной миксологии»). Секретами приготовления вкуснейшей перловой каши с мясом поделились шеф-повара из Санкт-Петербурга Роберт Винокуров и Стас Соколов (проект «Кашевары»), адепт русской кухни Максим Сырников удивил всех старинным рецептом кулебяки.

• В течение всего фестивального дня работает Город Мастеров (тканые половики, лоскутные одеяла, куклы из ткани, знаменитый арзамасские куклы-луковички из мочала, картины из бересты, изделия из глины), организовано катание на лошадях, подвижные игры. Для детей предусмотрены зоны анимации – батуты, аттракционы, контактный зоопарк. И взрослые, и дети с удовольствием могут посмотреть знаменитые гусиные бои.

• Так как фестиваль является в первую очередь кулинарным, вкусно накормить каждого гостя – важнейшая задача для организаторов праздника. На один день вся территория профилактория превратилась в один большой ресторан под открытым небом! В ресторанных двориках, фуд-корте, гости фестиваля смогли приобрести вкуснейшую выпечку, горячие шашлыки, разнообразные закуски и салаты, попробовать медовуху, сбитень, пиво, а самое главное – попробовать на вкус знаменитого арзамасского гуся.

• Особой «фишкой» фестиваля является участие в нем звезд российской эстрады – Станислава Садальского, Маргариты Суханкиной, Григория Гладкова, ВИА «Лейся песня», ВИА «Белорусские песняры», группы «Белый день», королевы романсиады – Майи Балашовой, а так же танцевальных и вокальных коллективов Нижегородской области.

• Приятной неожиданностью стало участие в празднике председателя Ассоциации гусеводов Франции Пьера Капеллота. Всю свою жизнь он занимается выращиванием гусей и сохранением старинных пород гусей Франции. В Россию он прибыл по приглашению Центра развития устойчивых сельских территорий Тимирязевки и, узнав о «гусином» празднике, не мог не приехать.

Впервые фестиваль состоялся в 2012 году и за три года стал действительно народным – в 2015 году фестиваль посетило более трех тысяч гостей со всей Нижегородской области, а так же Москвы и Санкт-Петербурга.

Результаты проекта - «Арзамасский гусь» стал не только кулинарным фестивалем, но и праздником русской культуры и традиций. Инициатор мероприятия генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», депутат городской Думы Олег Лавричев отметил, что «фестиваль собирает все большее число гостей, и интерес к нему будет только увеличиваться».

Фотографии


 
Загрузка...