ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Арбузная феерия»

IV Арбузный парад - карнавал «Арбузная феерия»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Арбузная феерия»
IV Арбузный парад - карнавал «Арбузная феерия»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 20.09.2014 по 20.09.2014
Дни города

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, Ровенский р-н, раб.пос. Ровное
Центральная площадь

Отдел культуры и кино Ровенской районной администрации Саратовской области

Саратовская обл., Ровенский район, р.п. Ровное, Центральная площадь

В р. п. Ровное ежегодно в третью субботу сентября проходит арбузный парад – карнавал «Арбузная феерия», приуроченный ко Дню рождения Ровного. Идея подобного праздника назревала давно, но впервые была воплощена в жизнь в 2010г. Это не только точка отсчета арбузных праздников, но именно в этом году на центральной площади р.п. Ровное был открыт главный символ трудолюбия и мастерства ровенских бахчеводов - памятник Арбузу.

В арбузном параде – карнавале принимают участие жители и гости поселка – это работники предприятий, учреждений, спортсмены.

Шествия традиционно проводятся под девизом. Девиз карнавала 2014 года - «Развивает стиль и вкус классный Ровенский Арбуз»/

Ежегодный арбузный карнавал – праздник не только для его жителей. О нем знают и за пределами Саратовской области. Очень ценно, что ровенцы наполняют новым содержанием арбузный брэнд своего поселка.

Традиционно участники фестиваля в 16.00 начинают шествие по пешеходной улице Ленина до Центральной площади. В 17:00 начало Арбузной феерии, где на оригинальных транспортных средствах появляется арбузный король Полосатик IV . На площади с эскортом барабанщиц появляется императрица Екатерина Великая. Театрализованные представления гармонично сочетаются с многочисленными выставками, конкурсами и спортивными состязаниями.

Конкурсы устраиваются не только для гостей, но и для бахчеводов в различных номинациях. После праздничного шествия колонн на площади разворачивается большая концертная программа с участием коллективов Саратовской и Волгоградской области, проходит награждение лучших бахчеводов, а также организаций и предприятий по номинациям за оформление колонн. Завершается программа праздничным салютом.

Ровенский район давно заслужил веселый, а самое главное сладкий праздник в честь своих знаменитых арбузов. Ему предшествовала многолетняя «арбузная слава» и арбузные традиции местного населения.

Арбуз можно поистине считать символом Ровенского района.

Ровенский край, создан специально для выращивания этой замечательной ягоды: плодородный грунт и благоприятная погода, как нельзя лучше подходят для арбузов и дынь.

В наши дни проведение масштабного праздника стало доброй традицией ровенцев.

Для развития творческого развития населения разрабатывается Положение с определенными требованиями к участникам шествия. Требования к участникам шествия - это оформление колонн в красно – зеленую цветовую гамму с обязательными карнавальными атрибутами: изображение веселого арбуза, арбузных долек. Наличие в колонне карнавальных костюмов на арбузную тему увеличивают шансы на победу в конкурсе.

В 2014 году обязательным атрибутом украшения колонны были пляжные карнавальные зонты соответствующей тематики.

Эмблема, разработанная организацией, предприятием, учебным заведением, должна отражать арбузную тематику и специфику их деятельности и иметь карнавальные головные уборы арбузной тематики.

В этот день можно побывать на выставке – продаже арбузов, насладиться произведениями искусства, сделанными из этой ягоды, авторскими работами декоративно – прикладного искусства на «арбузную» тематику в технике карвинг, принять участие в дынно – арбузных шашках, в арбузном боулинге.

«Парк Арбузного периода в этот день встречает всех детей и взрослых замысловатыми ростовыми фигурами. Каждый год устроители праздника находят интересные изюминки в арбузной тематике.

В 2014 году помимо дигустации всех желающих этой сочной ягодоы ровенцев и гостей района  угощали арбузным киселем.

Для бахчеводов устраиваются конкурсы в номинациях «Самый большой арбуз», « Самый сладкий арбуз», «Самый диковинный Арбуз». Это возможно только на Ровенском арбузном – карнавале!

Районной газетой «Знамя Победы» в рамках Арбузного карнавала проводится творческий конкурс на лучшую частушку, девиз, слоган, пословицу на арбузную тему. Работы авторов - победителей звучат на главной сценической площадке. В планах  открытие музея Арбузу. Сотрудниками музея готовятся предложения по экспозиции и оформлению музея.

Ежегодный арбузный карнавал – праздник не только для его жителей. О нем знают и за пределами Саратовской области. Частыми гостями наших праздников являются жители соседних районов Саратовской области и Старополтавского района Волгоградской области.

В костюмированном параде - карнавале принимают участие не менее 11 предприятий и учреждений поселка от пятидесяти до двухсот человек в колонне. В 2014 общее количество участников составило около  3 тыс. человек.

Целью Парада – карнавала является формирование социокультурного пространства, благоприятного для развития творческой активности населения.

Устроители праздника давно искали идею и форму проведения Дня города, отображающую индивидуальность Ровенского района, вместе с тем удовлетворяющую потребность населения в активном полноценном отдыхе.

На протяжении четырех лет проведения Арбузного парада – карнавала увеличилась численность участников и количество организаций, повысился интерес краеведческих знаний в области бахчеводства. 

«Арбузная феерия» особый праздник в районе, который объединяет всех ровенцев и воспитывает патриотические чувства у населения.

Подобный праздник призван создавать конкурентный туристический продукт с целью формирования имиджа Ровенского района как центра событийного туризма. В 2014 году по достопримечательностям Ровенского района в день проведения Арбузного карнавала был организован и успешно проведен пресс – тур.

Арбузный парад - карнавал ежегодно проводится в период сбора урожая различных сортов этой бахчевой ягоды, вследствие чего происходит популяризация местных производителей бахчеводства.

Фотографии


 
Загрузка...