ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Яблочное колесо

Цикл культурно-массовых мероприятий «Яблочное колесо» (событийный проект)

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Яблочное колесо
Цикл культурно-массовых мероприятий «Яблочное колесо» (событийный проект)
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 24.04.2015 по 21.09.2015
Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Корочанский р-н

Проект Корочанского района "Яблочное колесо" представляет собой цикл из 7 культурно-массовых мероприятий, разработанных управлением культуры и молодежной политики администрации Корочанского района.

Управление культуры является отраслевым органом администрации муниципального района «Корочанский район» Белгородской области, входящим в структуру администрации муниципального района «Корочанский район» Белгородской области и реализующим исполнительно-распорядительные функции в сфере культуры, искусства на территории муниципального района «Корочанский район» Белгородской области, координацию деятельности в этой сфере подведомственных ему муниципальных учреждений, обладает собственной компетенцией по вопросам:                создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав муниципального района;
организации предоставления дополнительного образования в сфере культуры на территории муниципального района;
организации библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектования и обеспечения сохранности их библиотечных фондов;
создания и содержания музеев муниципального района;
создания условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

Руководителем управления культуры и молодежной политики администрации Корочанского района является начальник управления культуры и молодежной политики Лопин Владимир Иванович.

Телефон/факс: 8 (47231) 5-63-09. E-mail: [email protected]

Корочанский район

Цикл мероприятий "Яблочное колесо" включает в себя 7 культурно-массовых мероприятия: Яблочный Спас, Праздник Сушки, День цветушего сада, Целебное яблоко (спортивно-игровая программа), Яблочные осенины, День садовода, День яблочного пирога.

Как с маленького саженца начинается большой сад, так и с праздника садовода начинается "Яблочное колесо", ведь яблоня - дерево-миротворец, а садовод - человек-труженик, от добрых и заботливых рук которого зависит благополучие и процветание целого сада - яблоневого Корочанского края.

На территории Кощеевского сельского поселения проходит праздник "Здесь будут яблони расти", данное мероприятие является частью масштабного проекта.

Начинается праздник с закладки аллеи новорожденных, родившихся в селе Кощеево в текущем году. Взору зрителей представляется красочное театрализованное представление. Мастерами декоративно-прикладного творчества Корочанского районного Дома ремесел была представлена выставка "Золотые яблоки Корочи". Здесь же любой желающий может приобрести как рассаду, так и памятные сувениры. Завершается праздник закладкой аллеи молодоженов.

На 3-4 день цветения сада (пик распускания цветов) в яблоневых садах Корочанского плодопитомника сложилась традиция отмечать праздник - "День цветущего сада". Обрядовый праздник "Яблони в цвету - весны творенье" проходит на территории Поповского сельского поселения. Поповка - край садов, родина известного русского садовода - Михаила Сафроновича Балабанова. Во время проведения праздника лучшие творческие коллективы представляют жителям и гостям района свои номера, а вокруг (в цветении яблоневых садов) проходит торговля рассадой, яблочной и сувенирной продукцией.

Следующей остановкой масштабного проекта "Яблочное колесо" является село Ломово, на территории которого проходит праздник "Целебное яблоко". В программе мероприятия игры, спортивные состязания, веселые эстафеты и увлекательные конкурсы. Праздничный стол во время праздника ломится от изобилия праздничных блюд. Чего только на столе нет: яблочные пироги, кексы, шарлотки, рогалики, блинчики пшеничные и гречневые с фруктовой начинкой, фруктовые соки и компоты, запеченные яблоки с начинкой. Всего около 50 блюд красуются на праздничном столе, а королевой стала лапша на яблочном взваре.

Следующим сельским поселением, котрое принимает эстафетную палочку в рамках реализации проекта "Яблочное колесо" является село Мелихово. На территории сельского поселения проходит благотворительная акция "Праздник яблочного пирога". Главный персонаж праздника - Караваешна. Она рассказывает гостям историю каравая и все дружно вспоминают ингредиенты этого чудесного русского пирога. В завершении праздника все гости могут купить праздничные пироги, вырученные деньги идут на помощь нуждающимся.

19 августа корочанцы отмечают праздник Преображения Господня. Именно в этот значимый для района день в рамках цикла культурно-массовых мероприятий "Яблочное колесо" проходит фестиваль-ярмарка "Яблочный Спас". Этот праздник по праву считается одним из главных в году: он тесно связан с историей Корочанского яблочного края (три яблока на гербе Корочи изображены еще со времен Екатерины II). В лучших русских традициях проходит костюмированная ярмарка с песнями, плясками и щедрыми угощениями, где местные производители, расположившись на площадке комплекса, представляют свою продукцию. Завершается праздник освещением яблок.

Следующая остановка проекта "Яблочное колесо" в селе Алексеевка. В центре села проходит театрализовано-игровая программа "На пиру у Королевы Сушки". Взору зрителей предложено красочное театрализованное представление, в ходе которого присутствующие знакомятся с историей сушки, как ее заготавливали, а также что такое сушильня и для чего она нужна? А в завершении праздника все гости смогут отведать изысканных пирогов и блинов с сухофруктами и знаменитого взвара.

Завершением проекта "Яблочное колесо" (21 сентября в городе Короча) является областная театрализованная ярмарка "Яблочные осенины" (в рамках празднования Дня города Корочи). Предприятия города представляют в рамках мероприятия свои работы и продукцию, которая выпускается на территории города. Многие изделия декоративно-прикладного творчества представлены зрителям.

В завершении театрализованной ярмарки "Яблочные осенины" управлением культуры администрации Корочанского района подводится итог масштабного проекта "Яблочное колесо", катившегося по нашему району в течение всего года: День садовода "Здесь будут яблони расти" - с. Кощеево, День цветущего сада "Яблони в цвету - весны творенье" - с. Поповка, спортивно-игровая программа "Целебное яблоко" - с. Ломово, благотворительная акция "Праздник яблочного пирога" - с. Мелихово, фестиваль-ярмарка "Яблочный Спас" - с. Бехтеевка и театрализованная игровая программа "На пиру у Королевы Сушки" - с. Алексеевка.

Популяризация бренда Корочанского района через проведение цикла культурно-массовых мероприятий "Яблочное колесо".

Мероприятия в рамках проекта "Яблочное колесо", разработанные управлением культуры и молодежной политики администрации Корочанского района, внесены в областной событийный календарь, а фестиваль-ярмарка "Яблочный Спас" является международным. Если в 2010 году в нем участвовали только жители Корочанского района и республики Беларусь, то в следующие годы в нем приняли участие представители других районов области и Украины: более 200 участников творческих коллективов, такие как Краснояружский вокальный ансамбль "Славянский мир", Харьковский "Талин", Луганский "Молодая гвардия", Красногвардейский "Бирюч" и др. Участвуют в фестивале-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества, свою продукцию выставляют фермеры и личные подсобные хозяйства. Такое изобилие продукции можно увидеть только раз и только в Короче.

Всего в культурно-массовых мероприятиях в рамках событийного проекта "Яблочное колесо" приняли участие около 20 тыс. человек.

Результаты событийного проекта "Яблочное колесо":

- не менее 50% жителей Корочанского района приняло участие в культурно-массовых мероприятиях по продвижению территориального бренда;

- популяризация бренда Корочанского района, продвижение Корочанского района на туристском рынке, а также развитие конкурентной позициии Корочанского района на рынке туристских услуг.

Фотографии

html-код из YouTube:

 
Загрузка...