ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Русские валенки

Областной культурно-спортивный праздник «Русские валенки»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Русские валенки
Областной культурно-спортивный праздник «Русские валенки»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 10.01.2015 по 10.01.2015
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Прохоровский р-н, пгт Прохоровка
Дубовая роща

МКУ "Управление культуры и туризма администрации прохоровского района"

дубовая роща парка

10 января жители и гости посёлка Прохоровского района от души повеселились на территории дубовой рощи в парке «Грушки», где состоялся I областной культурно-спортивный праздник «Русские валенки». Этот праздник пришелся всем по душе. Испокон веков они – неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. «Прост как валенок», «Ваньку валяет», «Не мытьём так катаньем» - навсегда вошли эти присказки в наш язык. И никому не надо объяснять, что они значат: и простоваты валенки, как русский мужичок, но и прочны, основательны и надёжны, как он, не подведут в трудную минуту! Ведь, по сути, валенки – уникальная, практически не имеющая аналогов в мире вещь. Они греют не только тело, но и саму душу русского человека, наполняя его необыкновенной энергией. Не зря говорится: «Валенки поносишь – годков десять сбросишь!»

В старину валенки называли пимы, катанки, чесанки и они считались самым ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. Новые разнообразные, в том числе эксклюзивные, валенки можно было приобрести у елецких мастеров Липецкой области. Было много и других самобытных народных поделок, которые представили гостям праздника умельцы Старооскольского, Шебекинского, Грайворонского, Ивнянского районов, Прохоровского Дома ремёсел и местных мастериц – Н. Бессоновой, С.Уханевой, В.Поспеловой, С.А. Черновой и других.

Сувенирные валенки – это ещё и модный подарок. И ни для кого не секрет, что любая мода рано или поздно всё равно возвращается. На Руси такая обувь считалась модным аксессуаром и его позволяли носить придворным дамам с бальным платьем. Сейчас мода на этот предмет обуви переживает своё второе рождение. Весьма бойко шла торговля сувенирными валенками, изготовленными мастерами Прохоровского Дома ремёсел, которые убедительно рассказывали гостям в необходимости такого приобретения: «Новогодние праздники для большинства из нас ассоциируются с домашним теплом, уютными посиделками у камина, в то время как за окном морозная зима. Подарив под Новый Год сувенирные валенки небольших размеров, в которые поместится упаковка сладостей или симпатичная игрушка, можно убедиться в том, что они помогут сохранить в будущем году самые теплые отношения в семье или партнерские отношения между коллегами».

На центральной аллее парка расположились празднично украшенные домики из сельских поселений, в которых гостям было предложен широкий ассортимент выпечки, ватрушек и блинов, другой домашней вкуснятины. Тут же жарился шашлык, любители оценивали вкус плова, каши, кулеша. Детвора и молодёжь на санках и ледянках катались с горок, порой доезжая до середины оледеневшего пруда. Присутствующие родители и друзья не упускали шанса «подогнать» их большими снежками. Оживлённая, радостная атмосфера праздника чувствовалась во всём.

Песней «Валенки», ставшей визитной карточкой Лидии Руслановой, праздник открыли представители молодого поколения, но истинные самородки в исполнении народной песни Елена Пищулина и Анна Воронкова. На сцене сменяли друг друга самодеятельные творческие коллективы. Среди артистов много гостей из Белгородского, Ракитянского, Ивнянского районов. Прекрасные народные коллективы выставили и большинство сельских учреждений культуры Прохоровского района. Рядом со сценой тоже нет места равнодушным: кто-то плясал в больших хороводах, кто-то подпевал, активно поддерживая артистов, хлопая в ладоши и заливисто посвистывая. К радости и взрослых, и детей, было много ряженых: дети в костюмах «валенка», Бабок Ежек, Дедов Морозов и Снегурочек, скороморохов, русских красавиц и богатырей, весьма колоритно выглядящих на фоне старожил богатырей - дубов, и, конечно, любимых ростовых кукол.

Живой интерес вызвал конкурс валенок, ведь по словам модельеров «XXI век – век валенка». Уж каких только «произведений» мы здесь не увидели! А уж как выдумщики постарались! Одни украсили валенки елочной мишурой, новогодними игрушками, стразами и паетками, другие – тканевой аппликацией, а кто-то – рюшами, бантиками да цветочками, а иные – восхитительной вышивкой. Настоящие модницы из Журавки, Прохоровки, Плоты, Призначного, Беленихино, Радьковки так талантливо представили, что многие жители сами пожалели, что не стали участниками. Победителем жюри признало Юлию Габелко из Прохоровки, с вышивкой гладью «под гжель». Представленные ею валенки можно было назвать неимоверно прекрасным произведением искусства, которое пожелает приобрести каждый модница.

Другой не менее интересной затеей стала игра в футбол в валенках, тем более по весьма заснеженному полю. Страсти здесь кипели не шуточные. К тому же в командах были и мужчины, и женщины. Накал игры сменялся веселыми внезапными перерывами, когда с ноги какого-либо футболиста от удара по мячу срывался валенок и взлетал высоко-высоко. Победу одержали представители сельских поселений Прохоровского района.

Такие праздники, конечно, запомнятся надолго. Это именно то, что объединяет русских людей, пробуждает народный дух к новым творческим высотам, помогает понять и ощутить нам всем свою великую древнюю силу. И пусть нынче для этого потребовались простые русские валенки. Дело не в предмете, а в бесконечном и живительном источнике самобытных русских народных традиций.

Народное гуляние, посвящённое РУССКИМ ВАЛЕНКАМ

Мероприятие областного значения. Приняли участие около 2,5 тыс.человек.

1. Внедрение инновационных форм проведения народных гуляний в дни православных праздников

2. Укрепление традиционных культурных связей между районами Белгородской области

3. Развите сельского туризма на территории Прохоровского района

Фотографии


 
Загрузка...