ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Кинокурс»

Фонд поддержки молодых кинематографистов Дальнего Востока «Кинокурс»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

«Кинокурс»
Фонд поддержки молодых кинематографистов Дальнего Востока «Кинокурс»
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
  • Молодежные события
с 03.05.2013 по 14.10.2014
Конкурсы, Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток

«Кинокурс» - это комплекс образовательных мероприятий, которые проводятся для поддержки молодых кинематографистов в Приморском крае.

Цель проекта

Создать кинопроцесс во Владивостоке и Приморье с перспективой открытия киностудии и привлечения иностранного и российского капитала.

Задачи проекта

  • Создать ожидаемое среди молодых людей событие с концертной программой и кинопоказами в новом формате, а также придать стимул к занятию творчеством.
  • Показать, что город готов делать кино и представлять Владивосток на федеральных и международных мероприятиях.
  • Создание площадки для обмена опытом местных кинематографистов с признанными мастерами индустрии.
  • Предоставление возможности для творческой самореализации молодежи в области кино во Владивостоке и Приморском крае, возможности заниматься профессионально любимым делом не уезжая в центральную часть России или Европу.
  • Привлечение во Владивосток и Приморский край специалистов индустрии для обучения и оценки профессионализма местных кинодеятелей.
  • Подстегнуть интерес молодых людей к кинематографу, вывести создание видеопродукции на конкурентный уровень, что в ближайшее время приведет к улучшению качества работ и популяризации кино, как искусства.
  • Освещать производство фильмов молодых кинематографистов и помогать в дистрибьюции.
  • Находить финансирование и оказывать поддержку в получении молодыми людьми профессиональных навыков.
Владивосток, Приморский край

2013 год:

Первая на Дальнем Востоке киношкола «Кинокурса» прошла во Владивостоке с 18 апреля по 3 мая. В течение двух недель 25 молодых людей получали знания от профессионалов по звукорежиссуре, режиссуре, линейному продюсированию и дистрибьюции, сценарному мастерству и технологии монтажа.

Итогом обучения стал выход дипломного фильма «Близнецы» — короткометражной работы, которую студенты сняли при поддержке своих более опытных коллег из Москвы.

После закрытия киношколы 11 мая 2013 года при поддержке администрации Владивостока была запущена серия городских фестивалей короткометражных фильмов «Уровень шума». Фестиваль уникального формата. Он проводится по олимпийской системе до выявления победителя. Жюри в работе участия не принимает, а лучшие фильмы выбирают зрители, выражая свою реакцию на фильм всеми возможными шумными способами — криками и аплодисментами. Лучшая работа определяется с помощью звукомера. С мая по сентябрь 2013 года было проведено четыре «Уровня шума».

Следующим этапом проекта «Кинокурс» стал краевой молодежный кинофестиваль «Уровень шума», который прошел во Владивостоке с 18 по 20 октября 2013 года. В рамках фестиваля прошел первый на Дальнем Востоке питчинг. Провел его продюсер фильмов «ДухLess», «Сталинград» и «9 рота» Дмитрий Рудовский. В дни проведения фестиваля молодые кинематографисты из Дальнереченска, Находки, Уссурийска, Большого Камня и Владивостока проживали и обучались в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Возраст участников разнился от 14 до 35 лет. Все претенденты на гранты были подготовлены питчинг-тренером и продюсером Владиславом Пастернаком, который приехал во Владивосток из Санкт-Петербурга. В питчинге приняли участие 18 молодых кинематографистов, приехавших на кинофестиваль из восьми районов Приморья. 

2014 год:

31 мая во Владивостоке состоялся V кинофестиваль «Уровень шума». Участниками кинофестиваля стали начинающие кинематографисты из Владивостока и Артема. Возглавил жюри директор молодежного центра при союзе кинематографистов РФ Дмитрий Якунин.

В июле проект «Кинокурс» провел Первую на Дальнем Востоке детскую киносмену. Обучение азам кинематографа юных участников киносмены проводили молодые, но уже зарекомендовавшие себя мастера из Москвы и Приморского края. Двухнедельная киношкола для детей в возрасте от 14 до 16 лет состоялась на Дальнем Востоке впервые. В рамках кинолагеря было снято два короткометражных фильма.

Создание на базе проекта «Кинокурс» Молодежного центра кино. Кинорежиссер и председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков поддержал его создание во Владивостоке, отметив, что это приведет к росту профессионализма молодых кинематографистов Приморья и покорению ими новых высот.

В октябре 2014 года "Кинокурс" стал организатором заключительного этапа совместного проекта Министерства культуры РФ и ВГИК "Кинопоезд Владивосток - Москва" во Владивостоке, в рамках которого прошли мастер-классы, творческие встречи, кинолаборатории и федеральный кинофестиваль "Уровень шума".

Современную культуру невозможно представить без кинематографа, который разделяется на коммерческое кино и собственно киноискусство. К сожалению, последнее сегодня фактически не обнаруживает себя в культурном пространстве российских регионов, в том числе и в Приморском крае. Восполнить этот пробел, сделать так, чтобы поклонники киноискусства имели возможность следить
за современным кинопроцессом, участвовать в нем, а также открывать новые таланты – задача нашего проекта «Кинокурс».

Социальный запрос на «Кинокурс» назрел давно. Десять лет во Владивостоке проходил Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», город посещали известные кинематографисты, которые утверждали, что в столице Приморья необходимо открыть киностудию, но все эти разговоры не приводили ни к чему.

Проект «Кинокурс» призван в течение короткого времени зародить во Владивостоке кинопроцесс – фундаментальную основу киностудии, создать в городе инфраструктуру и обучить киноискусству молодых талантливых кинематографистов при помощи зарубежных и московских коллег.

В рамках «Кинокурса» была проведена первая киношкола на Дальнем Востоке, серия кинофестивалей городского, краевого и федерального формата.

За все время проекта в нем приняли участие кинематографисты из Владивостока, многих городов Приморского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

Социальные сети и сайт «Кинокурса» привлекают посетителей не только из России, но и из стран СНГ, КНР, Турции, Германии, Великобритании, других стран Европы, а также США и Канады. Помимо официального сайта эффективным инструментом взаимодействия с аудиторией является также группа «Кинокурса» Вконтакте, участниками которой на данный момент являются более 800 человек, общий охват – около 150 000 человек.

В наших мероприятиях приняли участие более 3000 человек, было снято 70 короткометражных фильмов, молодые режиссеры и сценаристы получили гранты на общую сумму 410 000 рублей, 60 молодых людей со всего края впервые получили возможность представить свои работы на большом экране.

Охват аудитории составил 350 000 человек.

Усилия по организации кинофестиваля в столице Приморья оценили в Молодежном комитете при союзе кинематографистов. «Кинокурс» стал первым и пока единственным проектом на Дальнем Востоке, получившим статус молодежного центра при Союзе кинематографистов РФ.

«Мы знаем об определенных успехах приморской молодежи в формировании кинопроцесса в своем регионе на базе проекта «Кинокурс» и верим, что она не остановятся на достигнутом. Поддержка молодого кино — это очень важная часть работы союза кинематографистов, и мы положительно оцениваем возможность открыть во Владивостоке молодежный центр при союзе кинематографистов. Сотрудничество с ним приведет к росту профессионализма молодых кинематографистов Приморья и покорению новых высот, а в перспективе может стать фундаментом для развития кино в регионе в целом», – отмечал Никита Михалков.

«Кинокурс» поддержал Константин Хабенский, включив летнюю детскую киносмену проекта в рамки всероссийского творческого благотворительного проекта МТС и Фонда Константина Хабенского «Поколение Маугли».

Серия кинофестивалей «Уровень шума» предоставила возможность всем молодым кинематографистам Приморского края, во-первых, заявить о себе и показать свои фильмы зрителю, во-вторых, представить проект короткометражного фильма и получить на него грант.

Работы выпускников «Киношколы» и победителей фестивалей «Уровень шума» демонстрируются на региональных телеканалах.

Администрация Приморского края и Администрация Владивостока поддержали проект. Это не только материальная, но и имиджевая поддержка.

Благодаря правильно выбранной линии информационной кампании и выбранном позиционировании проекта по типу «общество – власти», а не «власть – обществу», в кратчайшие сроки удалось договориться об организации и проведении перспективного молодежного проекта на территории Приморского края, что приведет в долгосрочной перспективе к появлению в Приморском крае кинопроцесса и окажет позитивное воздействие на всех участников рынка:

  • коммерческие компании получат возможность заказывать более качественные аудиовизуальные материалы;
  • молодые люди смогут найти приложение своему творческому потенциалу в более технологическом сегменте (кинопроизводство);
  • органы исполнительной государственной власти и местного самоуправления получают готовый канал коммуникации с большой целевой аудиторией (все молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет).

Сайт http://kinokursproject.ru/ может со временем превратиться в социальную сеть, где можно будет не только искать единомышленников, но и предлагать к реализации свои видеопроекты: от клипов и рекламных роликов до полнометражных художественных фильмов.

Итог в цифрах

  • Выпускниками первой на Дальнем Востоке киношколы стали 25 молодых кинематографистов
  • Участниками первой на Дальнем Востоке киносмены станут 60 начинающих кинематографистов в возрасте от 14 до 16 лет
  • Молодые кинематографисты за время существования проекта получили гранты суммарным размером в 410000 рублей
  • В кинофестивалях «Уровень шума» приняло участие 70 фильмов
  • Четыре фильма-конкурсанта «Уровня шума» приняли участие в международных кинофестивалях
  • За время работы с февраля сайт http://kinokursproject.ru/ посетили более 10 000 уникальных посетителей из Приморского края. Процент отказа - 10%. Среднее количество проведенного времени - 10 минут.

Фотографии


 
Загрузка...