ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

В гостях у крымских татар

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации народных традиций Лучший проект по популяризации событийного туризма Лучший проект в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

В гостях у крымских татар
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 01.05.2015 по 31.10.2015
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Южный ФО, Республика Крым, Евпаторийский горсовет, г. Евпатория
улица Караева

Автором проекта выступил творческий коллектив культурно-этнографический центра "Одун- Базар къапусы"

Культурно-этнографический центр

Культурно-этнографический центр «Одун-базар къапусы» знакомит гостей с обычиями и традициями, а также с национальной кухней крымскотатарского народа.

Участникам тура предоставляется уникальный шанс - поучаствовать в обряде настоящего крымскотатарского сватовства: кому-то в качестве гостя, а если повезет - то и получить главную роль, ведь невесту также выбирают из числа участников.

Девушку облачают в традиционный наряд и красят хной пальцы. Гостей угощают ароматным кофе со сладостями и кобете - особым блюдом, которое невеста готовила специально к этому дню, чтобы продемонстрировать жениху и его родным свои кулинарные способности.

После того как гости узнали о таинствах крымскотатарской свадьбы. приглашаем в этно-ресторан "Джеваль" на Кулинарный тур.

Попав на гастрономическую экскурсию, можно не только попробовать блюда крымскотатарской кухни. Желающие могут прикоснуться к таинству создания настоящего среднеазиатского плова и с помощью шеф-повара ресторана, знающего более 30 его рецептов, постигнуть все секреты этого процесса.

За два часа мастер-класса участники узнают об истории и традициях приготовления плова, учатся правильно нарезать овощи и готовить зирвак, наблюдая за всеми этапами рождения блюда в огромном казане.

Наградой за приложенные усилия служит именной сертификат из рук шеф-повара, подтверждающий приобретенную «квалификацию», и ароматный плов, приготовленный общими усилиями участников мастер-класса.

Гастрономический тур завершается хоровым танцем "хоран", которому могут обучаться все желающие.

Культурно-этнографический центр «Одун-Базар къапусы» представляет уникальный тур "В гостях у крымских татар", который знакомит гостей с национальной кухней крымскотатарского народа также культурой и традициями крымскотатарского народа которые складывались на протяжении многих веков и поражают своей красочностью и восточным колоритом.

Свадьба - значительное событие в жизни крымских татар, которому уделяется особое внимание. Обрядовый тур проходит в национальной кофейне, расположенной в восстановленных крепостных воротах «Одун-базар къапусы (Ворота дровяного базара)». Это один из самых интересных экскурсионных объектов старой Евпатории. Сооружение восстановлено на средства меценатов по образу и подобию средневекового памятника, построенного в конце XV века.

Экскурсовод встречает гостей и приглашает в кофейню, интерьер которой выдержан в национальном крымскотатарском стиле. Чтобы участники смогли почувствовать себя гостями на крымскотатарской свадьбе, им раздает атрибуты костюмов (головные уборы, платки). Гостям сидящим за столом, предлагают «пешкыры» (длинные полотенца), которые объединяют всех присутствующих и создают уют и теплую душевную атмосферу. Следуя гостеприимству крымских татар, присутствующим подают чашку ароматного черного кофе. Затем экскурсовод рассказывает о традициях сватовства, демонстрируя старинные элементы одежды, головные уборы, украшения, свадебные подарки.

Особенность этнотура в том, что его участниками могут стать сами туристы. Экскурсовод предлагает одной из девушек побывать в роли невесты. Ее одевают в национальное свадебное платье, а один из гостей, в качестве отца, по традиции завязывает невесте свадебный пояс (къушакъ).

Завершающим этапом является символический обряд окрашивания невесты. С помощью хны на руки девушки наносят узоры, рассказывая о их значении. После окрашивания девушку провожают ко всем присутствующим и показывают танец со свечами. Он символизирует тепло семейного очага. 

После  того как участники узнали как же проходит свадьба крымских татр, приглашаем в этно-ресторан "Джеваль", где гостей уже ждет один из лучших шеф-поваров Крыма Рустем-агъа. который откроет тайны поварского искусства и познакомит с гастрономической культурой народа.

Кулинарный тур проводитсяв этно-ресторане "Джеваль", расположенном в исторической части города. Ресторан является частью культурно-этнографического центра "Одун-базар къапусы". Экскурсовод приглашает гостей на летнюю площадку, где оборудована специальная кулинарная зона.

Кулинарные традиции крымскотатарской кухни складывались не одно столетие. Сохраняя свою самобытность, многое в кухне менялось: она совершенствовалась, обогащалась новыми знаниями и продуктами. Секрет уникальности национальной кухни крымских татар кроется в сохранении древних рецептов и их приумножении.

Важная составляющая – непосредственное участие туристов в процессе приготовления блюда. Гостей учат правильно нарезать овощи и готовить другие компоненты этого блюда.

Тур завершается дегустацией плова, который подается вместе с овощным салатом, традиционной лепешкой и зеленым чаем.

Все участники мастер-класса получают фирменный рецепт с автографом шеф-повара.

За 4 года тур "В гостях у крымских татар" набрал популярности не только среди жителей Евпатории, но и гостей города. 

В 2010 годубыла проведена презентация тура. На котором присутствовали туроператоры, турагенты, журналисты. На презентации было отмечено, что авторы данного проекта вложили частичку своей души, думая в первую  очередь о сохранении и популяризации традиций и обычаев крымских татар.

Развитие культурно-этнографического, гастрономического и событийного туризма. С каждым годом расширяется не только аудитория, но и развлекательная программа. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...