ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Архстояние

Международный фестиваль ландшафтных объектов Архстояние

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры Лучший проект по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Архстояние
Международный фестиваль ландшафтных объектов Архстояние
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 25.07.2014 по 27.07.2014
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Калужская область, Дзержинский р-н, д. Никола-Ленивец
деревня Никола-Ленивец

В 2006 году инициатором фестиваля «Архстояние» стал российский художник Николай Полисский. Постоянными организаторами «Архстояния» являются: Некоммерческое Партнерство «Проект Никола-Ленивец», продюсер Юлия Бычкова и куратор фестиваля Антон Кочуркин.

Управляющий НП «Проект Никола-Ленивец» Щетинина Анна Александровна

Россия, 249866, Калужская область, Дзержинский район, деревня Никола-Ленивец

Тел.раб: +7 (495) 626-452

Калужская область, Дзержинский р-он, деревня Никола-Ленивец

«Архстояние» – это ежегодный международный архитектурный фестиваль. Проект, предлагающий новый подход к развитию территорий и представляющий идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик и современного искусства. Фестиваль проходит под патронажем губернатора Калужской области Артамонова А.Д.

Объекты, возникшие благодаря «Архстоянию», стали частью ландшафта Никола-Ленивца. С 2006 года здесь было создано больше 100 арт-объектов, в участии фестиваля приняло более 150 российских и зарубежных авторов. Сейчас на территории Никола-Ленивца находится более 30 объектов, включая внефестивальные объекты Николая Полисского.

Цели «Архстояния»:
- Развитие современной архитектуры, ландшафтной архитектуры и искусства, институциализация места как международного «экспо» в области ландшафта, архитектуры и искусства.
- Развитие территории и ее уникальности при помощи современных социокультурных, аграрных и художественных практик.
- Создание устойчивой экосистемы, целью которой является создание нового образа жизни.

Международный фестиваль ландшафтных объектов под открытым небом.

Фестиваль привлекает от 8 до 10 тысяч человек. Целевая аудитория: архитекторы, дизайнеры, ландшафтные архитекторы, молодежь из разных регионов России, местные жители, студенты творческих ВУЗов, экспертное сообщество в сфере искусства и архитектуры, общественные деятели.

- Арт-парк "Никола-Ленивец" пополнился еще одним стационарным объектом - бельведером «Ленивый Зиккурат», по форме напоминающим высокий сруб из бревен и выполняющий функцию смотровой башни. Объект был презентован на фестивале этого года.

- Ландшафтные архитекторы из французского бюро Wagon Landscaping совместно с Иваном Занчевским специально к фестивалю провели ряд ландшафтных работ в парке Версаль (вырубка просек, разметка и подрезка деревьев, выкос), что позволило при этом сохранить гармонию с территорией и ее населением.

- Увеличение количества людей, заинтересованных в современном искусстве в формате архитектурного фестиваля под открытым небом. Образование коммуникационной площадки, позволяющей сократить разницу между местными и городскими жителями.

Фотографии


 
Загрузка...