ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Жигулёвская вишня» 2014

Фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня» 2014

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации народных традиций Лучший проект в области гастрономического туризма Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Жигулёвская вишня» 2014
Фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня» 2014
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
  • Лучшая площадка для развития событийного туризма (рассматривается уникальность и инфраструктура)
с 15.08.2014 по 17.08.2014
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, г. Жигулевск, с. Ширяево
село Ширяево

АНО "Совет развития событийного туризма Самарской области" , зарегистрирован в апреле 2014 года. Данная организация призвана объединить усилия всех инициативных групп, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере организации мероприятий и заинтересованных в продвижении внутреннего туризма самарской области.

Совет выступает в роли единой площадки для привлечения на всевозможные спортивные, туристические и культурные мероприятия туристов как внутри региона, так и извне.

Совет оказывает помощь организаторам событийных мероприятий, консультативную, организационную, техническую и пр.

Самарская область, г.Жигулёвск, с.Ширяево

Фестиваль народных традиций "Жигулёвская вишня" . Фестиваль проходил в течение трёх дней на двух площадках: "Праздник вишнёвого пирога" и "Ширяевские забавы".

Всё происходящее на фестивале так или иначе связано с чествованием уникальной бещевской вишни, замечательно растущей и плодоносящей на известняках у подножья Жигулёвских гор. Эта вишня была выведена в 30-х годах прошлого века стараниями местного селекционера-любителя – Алексея Бещева.
Безусловно, уникально и место проведения фестиваля. Ширяево, расположенное в живописнейшем месте Самарской Луки, огромное количество людей давно и уверенно называет самым красивым уголком Поволжья.

Одной из наиболее ожидаемых составляющих трёхдневного действа давно полюбившийся многим жителям нашей области «Праздник вишнёвого пирога» - это открытый конкурс "Вишнёвый пирог" на лучшее хлебобулочное кондитерское изделие с использованием вишни. В конкурсе принимают участие как "Профессионалы", так и "Любители". В этом году было выставлено 53 заявки.

Стоит подчеркнуть, что все желающие могли отведать и немало других блюд из вишни: вареники, блинчики, компоты, солянку-вИшнянку и многое-многое другое в "Вишнёвом кафе".

Однако заряд по-настоящему позитивных эмоций могли получить совсем не только любители гастрономических удовольствий. Ведь помимо чествования бещевской вишни, одна из целей фестиваля - исследование и знакомство с наследием наших предков, народных традиций в основных их проявлениях: духовном, боевом, ремесленном, фольклорном.

На фестивальной поляне  работал ремесленный городок, мастер-классы по традиционным ремёслам, ярмарка сувенирной продукции. Нашли своего зрителя и представление различных народных забав и состязания по старинным народным боевым искусствам.
Масса интересного ждало и поклонников разнообразных творческих жанров: выступления фольклорных и песенных коллективов,  площадной спектакль от ТЮЗ «Дилижанс», шоу знаменитых «Барабанов Мира».

Всем гостям и участникам фестиваля было предложено принять участие в благотворительной акции «Доброе варенье». Для этого на фестивальной поляне можно было приобрести сваренное из уникальной бещевской вишни варенье в фирменных баночках. Средства, вырученные от продажи этой сладости, по решению оргкомитета фестиваля  переданы маме пятилетнего жителя Жигулёвска Степана Белякова. Около года назад Стёпе поставили крайне неприятный диагноз - острый лимфобластный лейкоз.

 "Жигулёвская вишня" - фестиваль народных традиций с гастрономической составляющей.

За три дня фестиваль посетили 6 500 гостей из Жигулевска, Самары, Сызрани, Тольятти, Пензы, Смоленска, Оренбурга, Удмуртии, Челябинска, Москвы, Краснодарского края, Сербии и др. Это - молодёжь, семьи с детьми, пенсионеры, организованные туристические группы.

Когда-то "Праздник вишнёвого пирога"  задумывался, как акция локального масштаба. Но уже после его дебюта в 2007-м году стало очевидно – происходившее пришлось по душе как жителям Ширяево, ставшего родиной для «вишнёвого» бенефиса, так и его гостям. Но он продолжал оставаться только праздником, продолжительностью в 6 часов. А на восьмом году проведения он перерос в трехдневный Фестиваль народных традиций с гастрономической составляющей "Жигулёвская вишня".

Количество гостей и участников, по сравнению с прошлым годом выросло в 3 раза и составило 6 500 человек.

Количественная и качественная характеристика участников открытого конкурса "Вишнёвый пирог", также возросла. В 2014 году на конкурс было выставлено 53 пирога от любителей и профессионалов, в прошлые года максимальное количество участников составляло 35. Конкурс стал носить официальный характер, разработано положение конкурса, в судейскую коллегию приглашены судьи WACS (всемирная ассоциация кулинарных сообществ), официальные награды - кубки и медали.

Ремесленные и ярмарочные ряды были представлены 92-мя участниками.

На ярмарке было продано более 4 500 пирогов.

Создан "вкусный сувенир" Самарской области - "Доброе варенье". В результате благотворительной акции реализовано 279 фирменных баночек с вареньем из "бещевской вишни"

В концертной программе приняло участие более 20 коллективов - 120 человек.

У фестиваля появились свои интернет-ресурсы: сайт cherry-fest.ru, страницы ВК  vk.com/cherry_fest_2014 vk.com/cherryfest.

Организована работа "Вишнёвого кафе", специально для фестиваля нашими партнёрами Компанией "Богема" было разработано "вишнёвое меню".

Уже идёт подготовка к фестивалю 2015 года, планируется расширить его гастрономическую составляющую: "День вареников с вишней" - мастер-классы от шэф-поваров ресторанов и дегустация вареников, "День вишнёвого пирога" - открытый конкурс на лучшее хлебобулочное кондитерское изделие с использованием вишни, "День вишнёвого варенья" - варим Доброе варенье всем миром.

Фотографии


 
Загрузка...