ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль еды

Ежегодный гастрономический «Фестиваль еды« в загородном доме-ресторане »Усадьба»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации событийного туризма Лучший проект в области гастрономического туризма Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль еды
Ежегодный гастрономический «Фестиваль еды« в загородном доме-ресторане »Усадьба»
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
  • Лучшая площадка для развития событийного туризма (рассматривается уникальность и инфраструктура)
с 06.07.2014 по 06.07.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, Ставропольский р-н, с. Ягодное
Набережная улица, 79

Общество с ограниченной ответственностью «ГРК Усадьба» (ООО «ГРК УСАДЬБА»)

Самарская область, Ставропольский район, с.Ягодное, ул.Набережная 79, т. (8482) 40-06-96

[email protected], www.familiahotel.ru

Директор ООО «ГРК УСАДЬБА» Нестерова О.А.

E-mail: [email protected]

Гостинично-ресторанный комплекс «Усадьба» - один из крупнейших загородных комплексов Самарской области, расположенный на берегу реки Волга в пригороде Тольятти, на территории 7 Га зеленой территории, на которой размещены ресторан Европейской кухни «Усадьба» (500 посадочных мест, включая летнюю веранду на 300 посадочных мест) и бутик-отель FAMILIA (15 номеров).

Комплекс существует на рынке с 2006 года и является одним из лидеров в своей сфере. Главным принципом деятельности «Усадьбы» является возрождение семейных ценностей и традиций.

Профессиональная команда «Усадьбы» имеет огромный опыт в организации и проведении деловых, культурно-развлекательных и семейных мероприятий, как на территории комплекса, так и на территории заказчика.

В портфолио компании:

  • Более 1 000 свадебных мероприятий;
  • 500 семейных праздников (из них на постоянной основе организовываются традиционные и Православные мероприятия, такие как: Новый год, Рождество, Масленица и Пасха);
  • 200 деловых мероприятий.

Компания организовывала и участвовала в проведении таких мероприятий как:

  • Региональная Премия «Эксперт» за достижение в области экономики и финансов;
  • Заседание союза банков Самарской области 2013 г.;
  • Ежегодные гастрономические вечера Игоря Гелибтермана;
  • Концерты живой музыки под открытым небом иностранных исполнителей, при поддержке Международного Фестиваля «Eurochestries».
Самарская область, Ставропольский район, с.Ягодное, ул.Набережная 79, территория загородного дома-ресторана «Усадьба» и прилегающий берег реки Волга.

Ежегодный «Фестиваль еды» в Загородном доме-ресторане «Усадьба» проводится в целях развития культуры загородного отдыха, популяризации места села Ягодное, создания в пригороде Тольятти культурного - развлекательного пространства с развитой инфраструктурой для отдыха семей с детьми и современной, творческой молодежи.

Главной концепцией Фестиваля является объединение ресторанов, кулинарных проектов и модных гастрономических тенденций всего мира, новых веяний здорового образа жизни и открытий в области индустрии питания с образовательной и развлекательной программой (кулинарными мастер-классами, образовательными тематическими лекциями и спортом).

Программа фестиваля рассчитана на зрителей всех возрастов. Разнообразие интерактивной программы позволит каждому пришедшему на «Фестиваль еды» найти свою площадку.

Площадка Фестиваля разделена на 6 зон: главная сцена, лекционная площадка, ресторанная улица, маркет, детское пространство и спортивная зона.

На главной сцене проходили кулинарные мастер - классы от известных шеф-поваров ресторанов Самарской области и Испании. Еленой Рамсден, участницей популярного шоу “МастерШеф” на телеканале СТС и владелицей семейного ресторана в Испании, был организован мастер-класс по приготовлению национального испанского блюда – паэльи.

В лекционной зоне были организованы выступления от Анастасии Колесниковой, представителя союза рестораторов и гастороактивистов «Местная Еда» города Москва на тему: “Как пирожок поднимает Россию с колен”, Андрея Сажнёва, руководителя фонда по поддержке малого бизнеса и предпринимательства Самарской области “Люди Дела” на тему: “Еда завтрашнего дня” и т.д.

Ресторанная зона включала в себя большую интерактивную ярмарку еды, напитков и фермерских продуктов, выращенных на территории села Ягодное, где гости могли увидеть процесс приготовления блюд, задать интересующие вопросы поварам, продегустрировать и приобрести понравившиеся угощения.

На территории мероприятия был организован уличный маркет, где можно было купить кулинарные книги знаменитых шеф-поваров, домашнюю инновационную кухонную утварь, различные украшения «Hand made» и шедевры местных художников.

Для самых юных посетителей мероприятия было организовано детское пространство с обширной анимационной программой, игровой площадкой с дартсом и настольным теннисом. Маленькие гости пробовали себя в роли садоводов, художников и поваров: сажали фрукты и овощи, рисовали картины и участвовали в кулинарных мастер-классах.

Одной из задач фестиваля является возрождение национальных ценностей и традиций. В рамках фестиваля были организованы выступления разнообразных жанров и направлений от поэтических чтений московской поэтессы Ирины Астаховой, более известной под псевдонимом Ах Астахова и этнической музыки до выступлений учебно-развлекательного - оздоровительного комплекса «Вежа», основанного на традициях славянской духовной, боевой, ремесленной культуры.

В спортивной зоне были организованы мастер-классы от федерации спортивного танца “БРЕЙК ДАНС” и международной школы ABADA-Capoeira, уроки по игре в пляжный теннис от профессиональных тренеров Федерации тенниса Самарской области, мастер-класс по йоге, спортивная зарядка для мам с колясками, соревнования от фитнес клуба «Фит Лайн» и т.д.

На берегу Волги проходила выставка ретро автомобилей, приуроченная к лозунгу г.о.Тольятти - Тольятти – автомобильная столица России от Тольяттинского автоклуба кастом-классики Low Russian Detroit.

В завершении вечера, гости мероприятия наслаждались просмотром фильма под открытым небом.

Статус фестиваля - федеральный.

  • Географический охват за два года проведения «Фестиваля еды» насчитывает уже порядка 10 городов России, из которых прибывают гости и участники из Тольятти, Самары, Жигулевска, Санкт-Петербурга, Москвы и Казани, Сызрани, Ульяновска и т.д. В 2014 году были Испанские представители сферы общепита.
  • Основной целевой аудиторией мероприятия является: инициативная, культурная молодежь, семьи с детьми, ведущие здоровый образ жизни, активные, творческие люди из разных профессиональных сфер.
  • На фестиваль приезжают, как профессиональные рестораторы, шеф-повара, спортсмены и творческие личности, так и люди, которые желают чему-либо обучиться: примерить на себя роль «ресторана на день», научиться готовить блюда, пообщаться с представителями фонда по поддержке малого бизнеса и предпринимательства для того, чтобы открыть собственное заведение.
  • За время проведения фестиваля в 2014 году его посетило более 1 000 человек, что превышает в 2 раза показатели 2013 года.
  • Мероприятия посетило более 1 000 человек, что превышает в 2 раза показатели 2013 года, в т.ч. около 100 туристов из других городов.
  • Количество участников мероприятия увеличилось в 2 раза, и составило 100 организаций (в состав которых входили, рестораны, шеф-повара, ивент-агентства, представители спортивных клубов, дизайнеры и художники, фотографы, образовательные центры, региональные и федеральные фонды, торговые представители, которые проводили мастер-классы, лекции и презентации своих продуктов и услуг, тем самым продвигая бренд своей компании).
  • После «Фестиваля еды» на территории Ставропольского района было открыто студенческое кафе, что решило одну из задач мероприятия - популяризацию места села Ягодное. Меню данного кафе было отработано на «Фестивале еды» и успешно зарекомендовало себя среди молодежи.
  • 15 партнеров, среди которых Федеральный Благотворительный фонд «Линия жизни», одно из крупнейших туристических агентств г.о.Тольятти «ИНТУРИСТ», официальный дилер BMW «Алдис» и т.д.
  • Более 20 упоминаний в СМИ, в том числе 5 публикаций в печатных СМИ (газеты «ТелеСемь», «Понедельник», журналы «Дорогое удовольствие», «Премьер Эксперт» и «LOVE&LIFE»).
  • Средства, вырученные от продажи билетов в размере 100 000 рублей, были направлены в Федеральный благотворительный фонд «Линия жизни» на лечение больного ребёнка.
  • В 2015 году планируется увеличить масштаб мероприятия до Международного уровня: собрать представителей кулинарных проектов со всего мира, организовать кэмпинговую зону.

Фотографии


 
Загрузка...