ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Город НАДЕЖДЫ»

Городская акция-фестиваль «Город НАДЕЖДЫ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Город НАДЕЖДЫ»
Городская акция-фестиваль «Город НАДЕЖДЫ»
  • Лучший проект исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 28.09.2012 по 28.09.2012
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Сарапул
Первомайская улица, 68

Одной из целей деятельности коллектива МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» является продвижение и популяризация историко – культурного и природного наследия Сарапула на туристическом рынке Удмуртской Республики, Российской Федерации. Музей регулярно представляет Сарапул на Всероссийской выставке «Туризм. Спорт. Отдых». Налажены контакты с турфирами и туроператорами из Самары, Ижевска, Набережных Челнов. Музей является центром по приему туристических групп в городе.

г. Сарапул

Проект «Город Надежды» обращается к имени Надежды Андреевны Дуровой, фигуре, значимой не только в истории Сарапула, но и всей России. Первая женщина-офицер, награжденная Георгиевским крестом за свой ратный подвиг, она через всю жизнь пронесла глубокое убеждение в том, что «обществу нужны женщины деятельные, сочувствующие великим событиям и способные вложить свою лепту для того здания общественного блага и устройства, которое воздвигается общими усилиями». Имя Н.А. Дуровой в сознании россиян связано с г. Елабугой, и это правильно. Проблему мы видим в том, что незаслуженно забыта роль, которую сыграл в ее судьбе город Сарапул. Именно здесь, в Сарапуле, произошло ее становление как личности. Из Сарапула в 1806 году она совершила свой побег в действующую армию. Фестиваль направлен на популяризацию богатого культурно-исторического наследия Сарапула – старейшего города Удмуртии. Фестиваль уже стал традиционным. Ежегодно в сентябре месяце в рамках данного фестиваля проходят следующие мероприятия: Гражданский форум (в 2013 году тема: «Культурно – историческое наследие как объект муниципального управления на примере г. Сарапула); Республиканская научная конференция «Дуровские чтения», народные экскурсии; большая танцевальная программа на площади – «Вальс Надежды» и другие мероприятия, приуроченные к памятным историческим датам России. В 2014 году фестиваль будет посвящен юбилею Первой мировой войны и личности еще одной женщины, повторившей подвиг Н.А. Дуровой в 1914 году – Антонине Тихоновне Пальшиной.

Инновационность фестиваля в консолидации общества в рамках его подготовки. Фестиваль – результат совместной деятельности учреждений культуры города (музей, театр, библиотека, городской сад им. А.С. Пушкина, дворцы культуры); молодежных организаций; национально-культурных объединений; общественности города.

В перспективе – вывести фестиваль на региональный и российский уровень.

Городская акция-фестиваль

Более 1000 человек

Приток в город гостей, создание положительного имиджа города Сарапула. Широкое освещение мероприятий фестиваля в СМИ, в том числе Всероссийских.

Фотографии


 
Загрузка...