ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут В гости к крымским татарам

В гости к крымским татарам

Что дают лайки?
Номинация:
В гости к крымским татарам
Полное название:

В гости к крымским татарам

Южный ФО
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Евпатория
Остановка - Старый Крым
Остановка - Белогорск
Остановка - Бахчисарай
Остановка - Симферополь
-
Описание

В ГОСТИ К КРЫМСКИМ ТАТАРАМ

1 день - в гости к крымским татарам Акмесджита и средневекового Кезлев Къапусы.

Прилет в аэропорт Симферополь(Акмесджит)

Посещение действующей соборной мечети Акмесджита Кебир-джами – старейшего здание крымской столицы. Оно было построено в XVI веке по приказу хана Менгли I Герая. За время существования много раз реставрировалась. Сейчас на территории мечети располагается Духовное управление мусульман Крыма.

Экскурсия в крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, осмотр комплекса «Сеит-Сеттар», обед в ресторане «Алем».

Трансфер в Евпаторию. Размещение в этно-отеле «Джеваль».

Расположившись в сердце Старого города, на исторической площади Одун-базар, в 5 минутах ходьбы от моря , этно-отель "Джеваль" предлагает Вам сочетание национальных традиций, комфорта и особенного подхода к каждому гостю. Здесь рождается неповторимая атмосфера гармонии, умиротворения и восточного гостеприимства.

Экскурсия в .музей, расположенный на третьем этаже крепостных ворот «Одун-Базар къапусы», познакомит Вас со средневековым периодом истории города – когда Кезлев был важнейшим портом Крымского ханства. Этот музей по праву можно считать настоящей изюминкой Евпатории.

Основным экспонатом музея стал уникальный макет Кезлевской крепости, воссоздающий город с точностью до каждого дома. Два года историки и дизайнеры создавали его на основе старинных карт, и сегодня по своим размерам (5 на 9 метров), является крупнейшим в Крыму. Приятным сюрпризом для туристов становится начало экскурсии, когда благодаря игре света и звука макет… «оживает», и утренний Кезлев просыпается на глазах экскурсантов с первыми лучами восходящего солнца.

Но не будем нарушать интригу, лучше увидеть все это своими глазами. А помимо макета Кезлева гостей также ожидает карта Крымского ханства и этногенеалогическое древо крымских татар, позволяющие узнать, в каком государстве находился этот город , и как сформировался народ населявший его., этнографическая коллекция предметов быта, одежды и традиционных изделий ремесел крымских татар, а завершает экскурсию песочная анимация в музыкальном сопровождении.

На втором этаже крепостных ворот «Одун-базар къапусы» расположилась кофейня, дизайн которой выдержан в крымскотатарском стиле. В кофейне «Кезлев къавеси» (Кезлевская кофейня) предлагаются 15 разновидностей кофе, которые различаются по сортам, произрастающим в различных регионах мира, и особым рецептам. Их спектр представлен от брендового кофе по-кезлевски и кофе по-султански до самого дорогого кофе в мире - кофе Лювак (Coffee Luwak).

Среди кофейных ароматов любители чайных церемоний могут насладиться изысканными элитными сортами чая. Здесь вы попробуете чай, навеянный запахами степи – «чёль-чай», чай с соцветиями и кусочками засушенных горных ягод – «дагъ-чай» и даже экзотический чай степняков - с перцем, солью и молоком – «кыпчакский чай». Кроме того, здесь можно полакомиться большим разнообразием сладостей, приготовленных по старинным национальным рецептам: вы сможете попробовать татарскую пахлаву, сладкое кобете, свадебный янтыкъ и песочное къурабие.

Под мелодичные звуки восточной музыки, за чашкой кофе или чая Вы посмотрите слайды об истории, этнографии и природе Крыма. Вам также представится уникальный шанс — поучаствовать в обряде настоящего крымскотатарского сватовства: кому-то в качестве гостя, а если повезет —то и получить главную роль, ведь невесту также выбирают из числаучастников.Девушку облачают в традиционный наряд и красят хной пальцы. Гостей угощают кобете — особым блюдом, которое невеста пекла специально к этому дню, чтобы продемонстрировать жениху и его родным свои кулинарные способности.

Стоит лишь покинуть стены музея, как услышишь призыв муэдзина к молитве.

Хан-Джами — главная мечеть города. Самая большая и величественная мечеть Крыма Хан-Джами была заложена в Кезлеве в 1552г. при хане Девлете I Герае. Евпаторийская мечеть "Хан-джами" - архитектурный памятник эпохи Возрождения мусульманского зодчества на северо-западе Крымского полуострова. Это одно из первых произведений архитектуры образовавшегося Крымского государства. Единственный образец высокого творчества, безмолвный свидетель около 500 лет наблюдающий бегущую мимо жизнь, говорит о большом значении Кезлева в тот период.

Ужин в ресторане «Джеваль». Крымско-татарский ресторан – это душевное гостеприимство, свойственное восточным народам, это еда как дополнение к этнокультуре:

• это пьянящий запах костра и специй

• это желание придя сюда, остаться надолго и унести этот мир в своих воспоминаниях

• это звонкий аккорд в музыке добра и философия древней мудрости, где Вы почувствуете себя желанным и особенным гостем

• это струящиеся ткани, тихая и легкая восточная музыка …. Кажется, еще немного и Вы в миг перенесетесь в далекое прошлое, которое как сказка зачарует Вас!

Попав на гастрономическую экскурсию, можно не только попробовать блюда крымскотатарской кухни. Желающие могут прикоснуться к таинству создания настоящего плова и с помощью шеф-повара ресторана Рустем-агъа, знающего более 30 его рецептов, постигнуть все секреты этого процесса. За два часа мастер-класса участники узнают об истории и традициях приготовления плова, учатся правильно нарезать овощи и готовить зирвак, наблюдая за всеми этапами рождения блюда в огромном казане. Наградой за приложенные усилия служит именной сертификат из рук шеф-повара, подтверждающий приобретенную «квалификацию», и ароматный плов, приготовленный общими усилиями участников кухни.

2й день - в гости к Крымским тататарам Карасувбазара и Эски-Къырыма

Завтрак в Джевале.

Трансфер в Старый Крым(ранее Эски-Къырым).

Мечеть Хана Узбека — самая древняя из всех сохранившихся в Крыму. Она была построена в 1314 году во времена правления Мохаммед Узбек Хана. Именно он объявил Ислам единственной государственной религией на золотоордынской территории и внедрил его во все сферы жизни. Это была эпоха наивысшего могущества и культурного расцвета Золотой Орды. Одним из ее центров стал Старый Крым с его мечетью. Здание храма — аскетичное и строгое, но при этом обладает особой красотой и величием.

В Старом Крыму издавна существует предание о Мускусной мечети Муск-джами, в кладку которой был добавлен драгоценный мускус. Говорили, что после дождя ее стены источали аромат.

Память Крыма. Куршун джами

Куршун джами – еще один памятник ордынской поры – была выстроена знатной дамой Бай-Буглы-хатун — родственницей Инджи-Бек-хатун, которая основала в 14 веке знаменитого старокрымского медресе, старинный центр образования в Крыму.Куршун-Джами или Свинцовая мечеть менее известна чем Узбек джами или мечеть Бейбарса, но также находится в Старом Крыму. Многие считают, что свинцовой она названа потому, что между камнями кладки для прочности заливали свинец, однако на самом деле секрет в другом…

Музей этнографии крымских татар

Старокрымский дом-музей истории, культуры и быта крымских татар был открыт 12 августа 1999 года. Музей располагается в старинном доме типичной крымскотатарской архитектуры. Выставленные здесь предметы – это семейные реликвии крымских татар.

Трансфер в Белогорск. Обед в этнокомплексе «Ак-Кая».

Здесь есть старинная крымскотатарская ручная мельница. Посетители чебуречной могут самостоятельно перемолоть пшеницу в муку, из которой потом приготовят чебуреки.
Чебуреки и янтыхи подаются в саабах – специальной керамической посуде, изготовленной для этих блюд. Идея создания памятника национальному крымскотатарскому блюду - чебуреку - принадлежит известному искусствоведу, руководителю проекта "Крымский стиль" Мамуту Чурлу и бизнесмену, меценату Ресулю Велиляеву.

Обзорная экскурсия по Белогорску(ранее Коросувбазару)с посещением выставки коллекции Певата Зети в Краеведческом музее Белогорска, которую он собирал более 40 лет, мастеркласса по древнему крымско-татарскому промыслу, новой соборной мечети Джума-Джами имени Рефата Велиуллы и места силы скалы Ак-кая.

Трансфер в Симферополь. Посещение Крымско-татарского театра.

Трансфер в Бахчисарай. Размещение в этно-отеле «Бахитгуль».Ужин.

3й день– в гости в столицу Крымского Ханства Бахчисарай.

Завтрак в «Бахитгуль».

Символ крымскотатарского Крыма – резиденция ханов в Бахчисарае. Построенный в XVIвеке Ханский дворец — единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Расписанные стены и мощеный двор все еще хранят память об удивительных временах Крымского ханства. Хоть раз в жизни здесь обязательно должен побывать каждый крымчанин и гость полуострова, без исключений.

Зынджырлы медресе - это поистине храм науки. Один из первых исламских университетов на территории Восточной Европы и Евразии – Зынджырлы медресе в Бахчисарае сохранился до наших дней. Его возвел Менгли I Герай в 1500 году. Хан велел повесить над входом кованую цепь. Первым войдя в эти двери, хан склонил голову под цепью в знак уважения науке. Выпускники Зынджырлы медресе занимали высокие посты по всему миру, а их труды используются в научных кругах поныне.

Обязательно посетим исторический музей «Ларишес», в котором представлена уникальная коллекция раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Коллекция начала формироваться в 2004 г. во Франции. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XII-XX вв., приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35-ти странах мира.

Кофейня Дегирмен с макетом древнего Бахчисарая.

Мастерская «Уста» принадлежит известному крымскотатарскому ювелиру Айдеру Асанову. О его удивительных утонченных украшениях мечтает каждая крымская татарка. Посетители мастерской могут понаблюдать за работой мастеров и попробовать свои силы в ремесле филиграни.

Дервиш эви, Бахчисарай

Домик на улице Островского в Бахчисарае, напротив Ханского дворца давно прославился. Здесь снимались художественные фильмы «Татарский триптих» и «Хайтарма». А совсем недавно здесь официально открылся этнокомплекс Дервиш эви. Это сохранившийся с давних времен крымскотатарский дом. Его нынешние владельцы воссоздали интерьеры и быт крымских татар XIX века. Здесь как-будто остановилось время. Девушки носят воду в медных кувшинах, женщины готовят еду в традиционной печке, и вся семья собирается на обед за низеньким круглым столиком. Фотосессия от профессионального фотографа(по желанию, за доп. плату).

Заключающее крымско-татарское застолье с дегустацией крымских вин и участием в шоу «Свадьба в Бахчисарае» предлагаю посетить в этно-комплексе «Гузель» или выбрать то, что еще из крымско-татарской кухни не удалось попробовать в любимом ресторане многих гостей Бахчисарая «Салачик».

Трансфер в аэропорт с заездом в арт-центр «Фес » для покупки крымско-татарских сувениров ручной работы и национальных угощений в подарок родным, близким и себе любимым.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
  • Ланч
  • Полдник
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...