ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Иммерсивный туристический маршрут «Ожившая история: от Белгородской черты до Курской дуги»

Иммерсивный туристический маршрут «Ожившая история: от Белгородской черты до Курской дуги»

Что дают лайки?
Номинация: Приключенческий маршрут (маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
Иммерсивный туристический маршрут «Ожившая история: от Белгородской черты до Курской дуги»
Полное название:

Иммерсивный туристический маршрут «Ожившая история: от Белгородской черты до Курской дуги»

Центральный ФО, Белгородская область, г. Белгород
  • Приключенческий маршрут (маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
  • Этнокультурный туризм
Остановка - Белгород Белая гора

Белгород — муниципальное образование и административный центр Белгородской области. Расположен в 695 километрах от Москвы, на южной окраине среднерусской возвышенности, на правом берегу реки Северский Донец. Является пограничным городом, центром контактной зоны России и Украины. Белгород — большой транспортный узел, где сходятся пути, ведущие с юга на север и с запада на восток страны. Здесь расположены крупный железнодорожный вокзал и международный аэропорт.

В первый день по приезду и размещению путешественники сразу погружаются в атмосферу 17 века и отправляются в удивительное путешествие во времени, в те далекие века, когда крепость Белую строили на высокой меловой горе.

Вот с тех пор и появилась в наших местах Белогорочка, и оберегала наш край от злобы и разрушений. Долго ее никто невидывал, так как забвению предавалась наша история… Но сейчас вспоминать стали белгородцы, что потомки они ратников смелых… Вот Белогорочка и ожила сразу, да только показывается она не всем, а только тем, кто душой и помыслами своими силен и не боится трудностей и препятствий.

Ларец есть у Белогорочки, в котором она хранит тайны и легенды Белого города вот уже больше 400 лет. И вам передает она не только свою силу, но и знания, чтобы не прерывалась нить поколений.

Остановка - Город-крепость Яблонов

Комплекс представляет собой приближенный к оригиналу XVII века комплекс из 25 строений, включающих в себя крепостные башни с крепостной стеной и галереей, караульную избу, торговые ряды, ремесленные мастерские, казенный погреб, житный двор с мельницей, колокольню, часовню, воеводский дом, сыроварню, кружечный двор.

Остановка - Музей-заповедник "Прохоровское поле"

Музей-заповедник Прохоровское поле (Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле») — многофункциональный комплекс, объединяющий различные объекты, служащие увековечиванию и популяризации подвига, совершенного во времена Великой Отечественной войны. В районе Прохоровского поля 12 июля 1943 года произошло одно из крупнейших за всю историю танковых сражений. Прохоровское поле как место сражения является третьим ратным полем России после Куликова поля и Бородинского.

-
На автомобиле
Описание

Иммерсивное путешествие по Белгородской области "Ожившая история: от Белгородской черты до Курской дуги"

1 день 

  • Иммерсивное путешествие по городу «Белогорочка- хранительница Белой горы»

 В первый день по приезду и размещению путешественники сразу погружаются в атмосферу 17 века и отправляются в удивительное путешествие во времени, в те далекие века, когда крепость Белую строили на высокой меловой горе.

Вот с тех пор и появилась в наших местах Белогорочка, и оберегала наш край от злобы и разрушений. Долго ее никто невидывал, так как забвению предавалась наша история… Но сейчас вспоминать стали белгородцы, что потомки они ратников смелых… Вот Белогорочка и ожила сразу, да только показывается она не всем, а только тем, кто душой и помыслами своими силен и не боится трудностей и препятствий.

Ларец есть у Белогорочки, в котором она хранит тайны и легенды Белого города вот уже больше 400 лет. И гостям она передает не только свою силу, но и знания, чтобы не прерывалась нить поколений.

  • Историческая экспедиция в город крепость Яблонов «Ожившая история»

После национального обеда в тематическом ресторане «Башня», появляется Посланник Воеводы (главный человек в крепости), наши путешественники оказываются в центре определенного сюжета и должны выполнить задание Воеводы, чтобы оживить давнюю историю города-крепости Яблонов.

В этом путешествии туристы делятся на две команды «Стрельцы» и «Пушкари» и отправляются в историческую экспедицию в город-крепость Яблонов (Корочанский район).

Участников ждет театрализованная путевая экскурсия, квест по территории крепости, ремесленные мастер-классы по гончарному делу и ткачеству, стрельба из лука и арбалета по мишеням.

Но не только одной войной жили ратники смелые, но и песней славили свой край родной, поэтому финалом первого дня является посещение казачьей заставы и разгуляй с казаками, чаркой, шкваркой да задорной песней.

Вот так насыщенно проходит первый день, который знакомит путешественников с историей нашего города, ратной славой Белгородчины и заканчивается душевным вечером на казачьей заставе.

2 день 

  • Исторический квест «На защите южных рубежей»

Начало второго дня предусматривает путешествие на настоящую боевую заставу – музей под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях», историческое место, где был обнаружен участок вала, который сохранился. Сюда наши путешественники прибывают в качестве новобранцев для защиты южных рубежей Отечества.

В программе квест-экскурсии: распределение на команды «Стрельны» и «Пушкари», погружение в атмосферу 17 века; экскурсия и выполнение заданий по карте под чутким руководством опытных ратников; стрельба из мушкетов, мастер-класс по средневековым танцам. Изюминкой является показательный бой-турнир ратников на мечах.

И как в Средневековье, наградой ратникам является пир и гулянье под звуки настоящей волынки. По сути это мини-фестиваль только для наших путешественников.

  • Иммерсивное путешествие «Боевое задание генерала Ватутина»

На этом этапе путешествия Ратник (экскурсовод) передает эстафету уже Солдату, продолжая раскрывать ратную славу Белгородчины, так как испокон веков Белгородский край стоял на защите рубежей Отечества, являясь форпостом государства.

В средние века на границе царства поднялась деревянная крепость – чтобы заслонить Россию от вражеских набегов. В годы Великой Отечественной войны здесь наши прадеды переломили ход войны и открыли путь к Победе.

В ходе путешествия туристам предстоит помочь солдату справиться с боевым заданием генерала Ватутина и принять участие в историческом приключении с картами, испытаниями и квестом.

В программу входит: театрализованная путевая экскурсия с солдатом (погружение в прошлое), вручение повестки, призывающей в ряды красной армии (в путешествии распределены роли танкистов, артиллеристов и пехотинцев), выполнение боевого задания и прохождение курса молодого бойца, посещение нового ультра современного музея "Битва за оружие Великой Победы", солдатский обед и фронтовые 100 грамм.

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ на наших путешественников оказывает катание на настоящей боевой машине БМП 1.

У нас необычный формат путешествий, это настоящие приключения, в которых полностью погружаешься в момент! Главный герой – это ты! Вплетая в путешествие театрализованного персонажа и легенду, задания и квест, музыку и распределение ролей, атмосферу места и костюмы нам удается создать эффект погружения.

Наша задача не просто рассказать об истории Белгородского края, а дать возможность гостям прочувствовать каждой клеточкой своего тела, записать "под корку" и прочно оставить эти воспоминания на всю жизнь, чтобы с такой же любовью рассказывать следующим поколениям!!!

Наши туристы на экскурсиях получают не только новые знания, но и напитываются чувством патриотизма, получают незабываемые впечатления и новый импульс к развитию. И как показывает опыт, многие после путешествия, действительно начинают интересоваться историей, читать книги, просматривать фильмы и формировать свою точку зрения!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2020
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
2 дня
Продолжительность (ночей)
1 ночь
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
Размер группы (мин)
20 чел
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
  • Бизнес-отель "Континенталь 
  • Парк-отель "Европа"
  • Гостиница "Wight Hill"
  • Гостиница "Белгород"
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
25 0000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
10 000
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год

В течении года маршрут проведен 5 раз

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...