ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут В буднях великих строек

Что дают лайки?
Номинация: Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
В буднях великих строек
Полное название:
Северо-Западный ФО, Вологодская область, Сокольский р-н, г. Сокол
  • Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Сокольский районный музей

Сокольский районный музей располагает 6 экспозиционными залами: "Археологические памятники на территории Сокольского района", "Жизнь и быт крестьян Кадниковского уезда", "Наш край на рубеже 19-20вв.", "Выставочный зал", "Зал Вотнской Славы" и Зал социалистического быта "Сокольская коммунальная квартира"

Адрес музея: г.Сокол ул.Набережная Свободы д.50

Остановка - Интерактивный музей бумаги

Музей бумаги открыт 19 декабря 2014 года. Площадь экспозиций музея составляет более 200 кв. м. Музей располагает 5-ю выставочными залами. В экспозиции представлены материалы по истории создания бумаги, развитию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, подлинные экспонаты (макет бумагоделательной машины, станки, лабораторное оборудование, изделия из бумаги). Украшением экспозиции стала коллекция платьев из бумаги, которая впервые была представлена в рамках XIV межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства.

Адрес музея: г.Сокол ул.Советский проспект, д.8

-
На автомобиле
Описание

Город Сокол Вологодской области был образован в 1932 году. В городе нет дворянских и купеческих особняков. Все интересные здания и сооружения построены в стиле соцреализма. Сокол является типичным промышленным городом обязанный своим рождением развитию промышленного производства.

Туристский маршрут «В буднях великих строек» решает проблему необходимости наиболее полно, ярко, но в то же время нетрадиционно представить многолетнюю историю Сокола.

Созданная на базе Сокольского районного музея «Сокольская коммунальная квартира» уже стала туристским брендом Сокольского района. На основе данной экспозиции и созданного в Соколе уникального Музея бумаги сотрудники музея разработали туристский маршрут «В буднях великих строек», который стал иметь большой успех у жителей и гостей города Сокола. Идея создания туристского маршрута «В буднях великих строек» отражает дух советской эпохи, вызывающий у многих людей, особенно у представителей старшего поколения, чувство ностальгии по ушедшим годам, сопричастности к наиболее значимым моментам в жизни страны и родного города. В тоже время молодое поколение земляков при посещении данного маршрута несомненно испытывает гордость за своих предков, сумевших в тяжелейших условиях построить заводы и фабрики, которые и в настоящий момент являются градообразующими предприятиями города.

Туристский маршрут «В буднях великих строек» начинается с обзорной экскурсии по городу, по основным его промышленным центрам, что дает возможность экскурсантам сразу позиционировать Сокол как крупный промышленный центр Вологодской области.

Далее маршрут следует в Сокольскую коммунальную квартиру, ведь именно так в советский период истории жили строители нашего города. В экспозиции как будто застыли звуки и воспоминания, каждый посетитель может встретить знакомые с детства вещи и предметы, окунуться в недалёкое прошлое нашей страны. В Сокольской коммунальной квартире реконструированы комнаты советского времени 1930-40х , 1950-60х, 1970-80х годов. Экскурсия построена таким образом, что посетители совершат своеобразное путешествие во времени: из 1930-х годов попадают в 1980-е. Центр экспозиции – кухня, средоточие всей «коммунальной» жизни. Здесь ссорились и мирились, вместе встречали праздники. Поэтому в кухне собраны вещи разных времен. «Сокольская коммунальная квартира» — это интерактивная экспозиция. Все экспонаты можно трогать руками: достать посуду из шкафов, поиграть куклами и мишками, полистать книги и журналы, открыть гардеробы и примерить винтажные наряды.

Продолжением маршрута является посещение Музея бумаги. В ходе экскурсии по Интерактивному Музею Бумаги происходит знакомство с историей создания бумаги и развития целлюлозно-бумажного производства на примере сокольских предприятий. По окончании экскурсии посетители музея проходят квест «Метаморфозы бумаги». Перед прохождением квеста посетители смогут увидеть фрагмент фильма «Как рождается бумага» о производстве бумаги в городе Соколе. Затем участники квеста разбиваются на команды. Каждой команде выдается путевой лист, по которому команда проходит различные этапы: «Творческий кроссворд», «Найди и отгадай загадку», «Дерево интересных фактов и вопросов», «Проведи опыты с бумагой», а так же каждому участнику представится возможность самостоятельно изготовить бумагу. Все команды получают Диплом за участие в квесте, а команда – победитель удостаивается Диплома Победителя и сладких призов. По окончании экскурсионной программы в Музее бумаги предоставляется возможность самостоятельно изготовить памятный подарок - блокнот с логотипом Сокольского ЦБК.

Далее маршрут лежит на действующее производство - бумажный цех Сокольского целлюлозно-бумажного комбината, где экскурсанты знакомятся с технологией производства бумаги из древесины, посещают лабораторию цеха и склвд готовой продукции.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
6 км
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
4
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
450-600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

2018 год - 3416 человек

2019 год - 3655 человек

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5&path=wizard&parent-reqid=1604916513321219-150812096795936288700274-production-app-host-sas-web-yp-90&wiz_type=vital&filmId=15535360612169318594 andex.ru/video/preview/?filmId=4426309955882034489&text=Музей+бумаги+в+Соколе
 
Загрузка...