ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Маршрут «За сокровищами на Урал!»

Автобусный туристский маршрут «За сокровищами на Урал!»

Что дают лайки?
Номинация: Приключенческий маршрут (маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
Маршрут «За сокровищами на Урал!»
Полное название:

Автобусный туристский маршрут «За сокровищами на Урал!»

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
  • Приключенческий маршрут (маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Начало маршрута

Ленина,28 у колледжа Ползунова.

Остановка - Уральский Геологический музей

Уральский геологический музей Уральского государственного горного университета был открыт в августе 1937 году. В этой сокровищнице минералов хранится и экспонируется более 40 тысяч экспонатов, представляющих минеральное царство, полезные ископаемые, породы и палеонтологические находки Уральского региона. Осмотр музея начинается с гигантского кристалла горного хрусталя «Малютка» весом 737 кг, самого крупного в СНГ. В фонде музея выставлен уникальный срез гигантского керна родонита Сидельниковского месторождения.

На втором этаже музея выставлена систематическая коллекция минералов Урала, минеральных ассоциаций наиболее знаменитых месторождений драгоценных и поделочных камней; интересен зал кристаллографии и собрание метеоритов и тектитов. Гордостью музея стала т.н. «Золотая комната», открытая для посещения в ноябре 2005 г. В ней впервые на Урале, демонстрируются коллекции зеленых бериллов, изумрудов и александритов Малышевского месторождения (самое большое собрание мира). Представлены коллекции самородного золота, платины, демантоидов, образцы уральских алмазов и раритетный кристалл эвклаза.

Третий этаж – отдел полезных ископаемых Урала. Отдельный зал посвящен яшмам – наиболее известному виду поделочных камней Урала. На четвертом этаже размещены экспозиции по геологии, петрографии и палеонтологии, монографические коллекции по древней фауне и флоре.

Остановка - Музей золота

Музей-шахта — это своеобразный интерактивный аттракцион для детей и взрослых, посвященный добыче золота в Березовском. В нем оборудованы два зала с экспозицией, подземный и наземный, действуют мастерские — кузница и камнерезка — а также первая в России мастерская по промывке золота на лотке, сибирском и американском. Экскурсия по музею-шахте — это целое горное приключение, во время которого посетитель знакомится с незабываемыми легендами и попробует себя в роли старателя. Здесь можно увидеть макет жилища старателя, шахтные фонари, друзы аметиста и других минералов, которые встречаются на Березовском месторождении.

В 2017 году музей-шахта вошел в список брендовых маршрутов по России от комитета по импортозамещению. Кроме того, в 2010 году он стал лауреатом конкурса «Национальная туристическая премия имени Юрия Сенкевича 2010 года» в номинации «За самый оригинальный туристический проект».

Остановка - Шиловское водохранилище

Шиловский пруд – искусственный водоём на русле реки Шиловка (правый приток реки Пышма) в черте города Берёзовского Свердловской области, образованный в результате преграждения устья реки двумя дамбами. По этой причине пруд неофициально подразделяют на два: южную часть пруда (выше по течению) называют «Верхний пруд», а северную (ниже по течению) − «Нижний пруд».

-
На автомобиле
Описание

Свердловская область — кладовая драгоценных, самоцветных камней и металлов, уникальных минералов. Здесь берут начало многие народные промыслы и ювелирные производства. Именно здесь, на Урале, была найдена первая российская платина, первое российское золото.

Экскурсионный маршрут знакомит с разнообразными коллекциями изделий уральских мастеров. Участники посетят Уральский геологический музей Уральского государственного горного университета, где смогут познакомиться с богатейшей коллекцией минералов золоторудного месторождения.

Вторая часть маршрута – проходит в городе Березовском (18 км от Екатеринбурга), действующем центре золотодобычи Урала. В экспозиции Березовского Музея золота
представлено более 5 тысяч экспонатов, многие из них уникальны. Удивление посетителей вызывают простые орудия труда золотодобытчиков-старателей, с помощью которых в России в начале XIX в, было найдено первое коренное и россыпное золото. Находки, сделанные в окрестностях Екатеринбурга, привели к открытию золотых месторождений на Южном Урале, а по легендам стали причиной золотой лихорадки в Калифорнии.

Во время маршрута туристы не только знакомятся с геологией месторождений, способами извлечения золота, но, также, имеют реальную возможность своими руками намыть несколько золотинок, почувствовать себя настоящим старателем и увидеть золото в породе.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...