ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Замок и скалы

Замок и скалы (Судогда-Муромцево-замок Храповицкого-Дюкинский заказник, с интерактивной программой «Царь Груздь XIV»)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Замок и скалы
Полное название:

Замок и скалы (Судогда-Муромцево-замок Храповицкого-Дюкинский заказник, с интерактивной программой «Царь Груздь XIV»)

Центральный ФО, Москва
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Остановка - м. Новогиреево
Остановка - Судогда
Остановка - Муромцево
Остановка - Дюкинский заповедник
Остановка - Золотые ворота
-
Описание

Приглашаем вас насладиться красотой и тишью уютного городка Судогды – милого оазиса российской провинции. Исторический центр Судогды – чудесный музей под открытым небом. Здесь вы полюбуетесь прекрасно сохранившимися особняками богатых судогодских стекольных промышленников XIX-XX веков – удачливых конкурентов Гусь-Хрустальных стекольщиков и величественным Свято-Екатерининским собором, заложенным в начале XIX века и когда-то вмещавшим до 5 тысяч человек – почти все население Судогды. Здесь сохранились редчайшие шедевры гражданской архитектуры – городская больница, здание Присутственных мест и тюремный замок с храмом, Пожарная каланча. Здесь сохранилось главное – обаяние и колорит уходящей, исчезающей русской старины…

Креативные судогодцы подготовили для нас оригинальную интерактивную программу в Доме Творчества. Сегодня мы побываем «в гостях у Царя Груздя XIV»! Веселое интерактивное театрализованное действо с играми, народными песнями, танцами, хороводами и сюрпризами – такая приятная, чудесная пауза в наших серьезных суетливых буднях!

Жемчужина Судогодских окрестностей, да, пожалуй, и всей Владимирщины – уникальный дворцово-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого, куда мы с вами и направимся. Владимир Храповицкий – колоритная личность своего века. Камергер и лейб-гусар Его Величества, граф, последний предводитель дворянства Владимирской губернии, знаменитый меценат, крупнейший лесопромышленник и первый лесовод России, положивший начало искусственному восстановлению лесов. Щедрость и эксцентрика натуры выдающейся личности проявилась в строительстве уникального и грандиозного дворцового комплекса в Муромцево, который современники не без основания называли «царским» и сравнивали с шедеврами Петергофа и Версаля. Время и люди были немилостивы к уникуму российской готики. Но и сегодня вы сможете ощутить всю колоссальную мощь и величие этой великолепной усадьбы, оснащенной по самой передовой мысли своего времени и в которой даже конюшни – точная копия одного из замков Луары...

Обед.

Окрестности Судогды - издревле любимые места княжеской и царской охоты, кишащие дичиной и другой пернатой и четвероногой живностью.

Кипенные березовые рощи, вековые огромные сосны, осиновые перелески, берега извилистой и прозрачной реки Судогды – райские, заповедные уголки нетронутой природы, настоящее грибное и ягодное царство! Сегодня и мы приобщимся к празднику щедрот матушки-природы. На обширной заповедной территории этнокомплекса «Исток» нас ждет душевная познавательно-развлекательная программа знакомства с русским лесом «В гостях у травницы». Приветливые хозяйки леса познакомят нас со всеми лесными былями и тайнами, поведают все секреты поиска и сбора лесных даров, а также поделятся народными рецептами заготовки лесных подарков – грибов и ягод. Сегодня вы научитесь разбираться в лесных травах и правильно заваривать вкуснейшие «лесные» чаи! Ароматный чаек, настоянный на душистых и полезных травках – такая «здоровая» изюминка нашего путешествия!

Сегодня вы насладитесь красотой и величием невероятного шедевра, созданного природой и человеком.

На территории Судогодского района, среди вековых заповедных сосновых лесов расположился уникальный заказник природы - Дюкинский заповедник, созданный для сохранения тонкой живой красоты – удивительных российских орхидей, венериного башмачка и неоттианта клобучкового. Если повезет, мы сможем полюбоваться хрупкой красотой волшебных цветов. В самом сердце Дюкинского заповедника лежит настоящий уголок «альпийских скал» - Дюкинские карьеры, куда мы с вами отправляемся. Трехъярусный колоссальный карьер опоясывают каменные отвесные скалы, высотой свыше 10 метров, со всех сторон окруженные мачтовыми соснами и поросшие сосновым «молодняком» - роскошные виды и впечатляющие фотокадры! Насладитесь чудесной красотой нетронутой природы, вдосталь надышитесь воздухом, напоенным целебными фитонцидами сосен и запахом нагретой на солнце смолы... Удивительный выходной, на свежем воздухе, среди волшебной, тонкой, живой красоты...

А на обратном пути вас ждет еще одна приятная и «актуальная» остановка нашего замечательного путешествия – необычный культурно-торговый комплекс «Золотые Ворота». Под крышей этого уникального Города Мастеров собраны настоящие шедевры всех ремесел России, особенно широко представлены Владимирские это хохлома и гжель, палехская и миниатюра, жостовская роспись и ростовская финифть, матрешки и тульские самовары, павлово-посадские платки, ножи Ворсма и Златоустовская гравюра на стали.

Здесь вы сможете приобрести уникальные сувениры сразу из всех всемирно известных центров декоративно-прикладного искусства России – полезные, очень красивые предметы домашнего обихода и украшения интерьера без торговых наценок посредников!

Внимание! Произнесите на кассе кодовое слово "Путешественник" и получите специальную скидку на все купленные товары.

Внимание! Посещение культурно-торгового комплекса «Золотые Ворота» является приятным бонусом нашей поездки, однако, не является гарантированным. В исключительных случаях, в случае значительных затруднений на дороге фирма оставляет за собой право исключить посещение данного объекта.


Горьковское шоссе ≈ 220 км.
Время в пути: ≈ 4,5 часа.
Продолжительность экскурсии:
≈16 часов (ориентировочно).

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
16
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
1900
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
300
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

2016 год - 11 туров за сезон с мая по октябрь

2017 год - 10 туров за сезон с мая по октябрь

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...