ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Екатеринбург - сторона торговая, или Шоппинг по старинке

Екатеринбург - сторона торговая, или Шоппинг по старинке

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Екатеринбург - сторона торговая, или Шоппинг по старинке
Полное название:

Екатеринбург - сторона торговая, или Шоппинг по старинке

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экскурсионные туры
  • Шоп туры
Остановка - Территория старого Екатеринбургского завода

На территории старого Екатеринбургского завода (Исторический сквер) экскурсия начинается, и экскурсовод рассказывает как формировался состав купечества города в XVIII веке, и чем занимались первые екатеринбургские купцы, а также какие улицы дореволюционного Екатеринбурга считались торговыми и в чем была специфика каждой.

Остановка - Зеленый рынок

На территории, которую сейчас занимают офисные здания когда-то находился один из самых популярных рынков города, здесь крестьяне торговали своими продуктами и изделиями, а также работал Обжорный ряд. Экскурсанты в этой точке узнают о работе рынков города, о ценах начала ХХ века и ощущают аромат Обжорного ряда.

Остановка - Мытный двор

Экскурсовод рассказывает о строительстве в Екатеринбурге Гостиного и Мытного дворов, об экономических скандалах с ним связанных, а также о правилах их работы. Вместе экскурсанты опытным выясняют, каковы были самые популярные меры веса и длины в дореволюционной России, и сколько весила фунтовая гиря. Сначала экскурсанты взвешивают фунтовую гирю на руке, а затем экскурсовод проверяет их ответы с помощью безмена.

Остановка - Магазин Второва

У магазина Второва, одного из первых универсальных магазинов Екатеринбурга, экскурсовод рассказывает об особенностях покупки и продажи чая и сахара, рассказывает о том, почему лучше держать чай в жестяных чайницах и о том, как отличать спитый чай от хорошего, о самых популярных способах чаепития с сахаром (внакладку, вприкуску и вприглядку), а также почему когда-то модными считались черные зубы.

Остановка - Торговая площадь и Государственный банк

У здания Администрации г. Екатеринбурга (здание Гостиного двора) экскурсовод рассказывает о Торговой площади Екатеринбурга и о работе Государственного банка, чье старое здание выходит окнами на площадь. Поскольку рядом со зданием банка уместно поговорить о деньгах, то экскурсовод показывает 100-рублевую купюру 1910 г. ("катеньку"), демонстрирует ее способы защиты. Водяной знак на банкноте могут посмотреть все желающие.

Остановка - Пассаж

У здания Пассажа, старый вариант которого был построен во время НЭПа, экскурсовод предлагает экскурсантам поговорить о главном двигателе торговли, о рекламе. На примере газетных объявлений начала ХХ века экскурсовод показывает, какими путями шла тогда реклама и какие современные ее ходы вполне использовались уже сто лет назад.

Остановка - Магазин братьев Агафуровых

У магазина братьев Агафуровых экскурсовод рассказывает о работе самого известного магазина старого Екатеринбурга и о судьбе купеческого рода Агафуровых. Именно здесь рассказывается о жизни приказчиков Екатеринбурга и их борьбе за шестидневную рабочую неделю.

Остановка - Скульптура "Коробейник"

У городской скульптуры "Коробейник" экскурсия подходит к концу. Экскурсовод подводит итоги экскурсии, а все желающие могут потерять флакон в руках офени, положить денежку на поднос и пожелать себе материального благополучия.

-
Пешком
Описание

Туристический маршрут «Екатеринбург торговый, или Шоппинг по старинке» является частью многолетнего проекта «Прогулки с музеем», чья цель доступно и интересно знакомитьисторией Екатеринбурга, в том числе и бытовой, горожан и гостей города. 

Предлагаемый маршрут рассчитан на взрослую аудиторию (+14) и проходит по самому центру города, по главным торговым улицам и площадям дореволюционного Екатеринбурга (современные ул. Малышева, ул. 8 марта, пр. Ленина, ул. Вайнера).

В ходе экскурсии раскрывается тема торговой жизни Екатеринбурга в XVIII – начале XX вв. на примере не только знаковых моментов, таких как, история строительства Гостиного двора и купеческих махинаций, связанных с ним, формированию состава екатеринбургского купечества, но и бытовых мелочей: рыночных цен, газетной рекламы, судеб приказчиков и др.

В экскурсию интегрированы интерактивные элементы, например, экскурсанты имеют возможность вдохнуть «ароматы» Обжорного ряда. Во время экскурсии демонстрируются экспонаты из фондов музея: фунтовые гири, безмен, сторублевая купюра 1910 г. («катенька»), фотографии из фондов и архива музея, многие из которых ранее нигде не публиковались.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2012
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
2 км
Продолжительность (дней)
-
Продолжительность (ночей)
-
Продолжительность (часов)
1,5 часа
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Не рекомендуется детям
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
1 человек
Размер группы (макс)
25 человек
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
150 рублей с экскурсанта
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
-
Дополнительные расходы на питание (руб)
-
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
-
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

В рамках многолетнего проекта "Прогулки с музеем" туристический маршрут "Екатеринбург - сторона торговая, или Шоппинг по старинке" проводится до трех экскурсий в год. Также эта экскурсия проводится по заказу - еще до 3 экскурсий в год. Таким образом этот маршрут функционирует эпизодически, в год проводится от 3 до 6 экскурсий, на которых в целом может присутствовать обшим количеством до 150 человек. 

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

1. Для экскурсии требуется "портфель экскурсовода", в который входят 12 фотографий и 5 листов копий газетных объявлений Екатеринбурга н. ХХ века. Представляются фотографии из фондов и архива Музея истории Екатеринбурга. 

2. Экспонаты из фондов музея: гири весом 1 фунт и 2 фунта, безмен (ручные весы), сторублевая купюра 1910 г., т.н. «катенька», образцы газетной рекламы н. XX века, щипцы для колки сахара, жестяная чайница. 

3. емкость с запахом "Обжорного ряда",

4. мегафон. 

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...