ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Саратовская тропа здоровья

Саратовская тропа здоровья

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут, посвященный Году Экологии (Специальная номинация)
Саратовская тропа здоровья
Полное название:

Саратовская тропа здоровья

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Саратов
  • Лучший маршрут, посвященный Году Экологии (Специальная номинация)
Остановка - Остановка "4 дачная"

Встреча туристов на остановке «4-я дачная», пеший тур до родника «Верхний», инструктаж о правилах поведения на территории памятника природы и раздача буклетов с заповедями туриста.

Остановка - Родник "Верхний"

Туристам предлагается попробовать воду из родника, полюбоваться пейзажами и покормить лесных обитателей

Остановка - Родник "Серебряный"

На территории парка располагаются 25 родников. Самый известный- родник «Серебряный». В ноябре 1998 года он был обустроен местными властями, а возле него установлена скульптура древнего русича богатырского телосложения, выражающего собой образ природной силы и здоровья. В народе его называют «Черномор». Родник выдает 1,2 кубометра воды в час. Ежедневно сюда за водой приходят сотни саратовцев. В зимнее время здесь также многолюдно, так как окрестности родника являются привлекательным местом для любителей лыж и семейного отдыха с катанием на санках.

Остановка - Родник "Коралловые рифы"

«Коралловые рифы» поражают туристов своей красотой. От родника бежит ручей с ярко оранжевой водой, а на дне можно увидеть странные наросты.

Остановка - Родник "Андреевский"
Остановка - Родник "Штафский"
Остановка - Андреевские пруды

Конечной точкой нашей экскурсии будут Андреевские пруды. Расположены они в районе 9-й Дачной, в низовьях оврага Широкий. Пруды хорошо защищены Савельевскими горами от холодных, северных ветров. Их постоянно питают родники, расположенные неподалеку: это родник Андреевский и родник Штафский.

Андреевский родник, как и сами, Андреевские пруды, носят имя Андреева Фёдора Алексеевича, который был председателем Поливановской администрации в послевоенные годы и много сделал для благоустройства территории вокруг прудов. Хотя изначально пруды назывались иначе.

В различных литературных источниках, без привязки к точному месту, упоминаются некие "Штафские пруды". Возможно. это они и есть, ведь не зря здесь находится обустроенный источник "Штафский". Табличка на роднике гласит: "Назван по фамилии известных саратовских фабрикантов Штафов, обустроивших во второй половине XIX веке родниковую систему Малой Поливановки, начинавшуюся прудами и родниками Штафского ущелья".

От Андреевских прудов можно попасть на знаменитый Пик Пионеров - высшая точка Савельевских гор (282 м), а также склоны (именуемые в народе: Швейцария), а неподалеку от самих прудов, расположено еще одно известное место - сосны Веймутова. Это экзотическое для Саратова растение. Хвоя у сосен длинная и мягкая, а шишки имеют необычную, оригинальную форму.

-
Пешком
Описание

Выбраться из повседневной рутины и городского шума вам поможет экологический тур «Саратовская тропа здоровья» Сделайте глоток свежего воздуха, выпейте кристально чистой воды, полюбуйтесь восхитительными природными ландшафтами и потрясающей красотой природы и вы сразу почувствуете спокойствие, безмятежность и внутреннее умиротворение. Во время эко-тура вы сможете не только увидеть разнообразных представителей флоры и фауны, но и запечатлеть их на память с помощью фотоаппарата или же красок. Ведь Кумысная поляна-это рай для художников и фотографов! Любителям активного отдыха этот тур также будет полезен-попробуйте пройти 6 километров без специальной подготовки! Найти гармонию с собой вам поможет мастер класс по медитации, а слушая пение птиц, звуки текущей воды, и шелест кроны деревьев успокоит и нервную систему. Экологическому туру будут рады и защитники природы. По словам местных жителей, Андреевские пруды на грани катастрофы. «Вы даже не представляете, какими красивыми и чистыми были пруды во времена моего детства! Кристально чистая вода, нежная трава. Вместе с друзьями мы все лето бегали сюда купаться. А что сейчас? Прийти страшно! Люди будто одичали: мусор до контейнеров не доносят, разбрасывают прямо по парку. Вода цветет и пахнет...» – делится жительница Поливановки Наталья Михненко. «Саратовская тропа здоровья» предполагает активную помощь по облагораживанию территории Андреевских прудов, а так же развешивание кормушек для лесных обитателей.

Свое название Кумысная поляна получила еще в 19 веке, когда её арендовали татары для выпаса табунов лошадей. Кумыс (конское молоко) производили в большом количестве для продажи дачникам и горожанам. Свое название природный парк получил от Кумысных полян, расположенных в самом центре. В конце 19-го – начале 20-го века Саратовский Крестьянский Поземельный банк арендовал городские земли для строительства дач вокруг Кумысной поляны. На деньги банка благоустраивался лес, строились дороги, пруды, оформлялись родники. Снимать дачи рядом с Кумысной поляной было престижно среди богатых горожан. В 30-е годы двадцатого века на Большой Кумысной поляне была построена одна из мощнейших радиостанций СССР – РВ-3. Её вышка видна на очень большом расстоянии и служит хорошим ориентиром. Во время Великой Отечественной войны на территории Кумысной поляны располагались воинские части, как рассказывают, в районе 10-й дачной даже стояли зенитки, об этом напоминают заросшие травой окопы и обвалившиеся землянки, порой попадающиеся в лесу. В 1991 году с целью охраны лесного массива и создания благоприятных условий для отдыха горожан было организовано лесопарковое хозяйство «Кумысная поляна». Саратов охватывает ее с 3х сторон. А территория природного парка составляет 4417 га.

На Кумысной поляне разнообразная флора. Это дубы, липы, клены, осины. Поляны покрыты цветущими коврами зеленых трав, что наполняет воздух особым ароматом. Среди трав встречается очень много и полезных для человека. Животный мир в нашем лесу тоже очень разнообразен. Здесь можно встретить зайцев, лисиц, различных грызунов, а если повезет - лосей, кабанов, белок, и не только. Так же здесь обитает множество различных насекомых и лесных птиц. Кумысная поляна - огромный воздушный фильтр, который каждый день пропускает через себя миллионы кубометров воздуха, очищая их от угарного газа, вредных примесей и насыщая кислородом.

На сегодня это самое лучшее место в Саратове, где можно отдохнуть на природе от городского шума и суеты, заняться спортом или просто сходить погулять. Для культурного отдыха здесь созданы все условия: на полянах установлены столы со скамейками, около лагеря "Березка" построено много удобных беседок, рядом есть места для костра.

Кумысная поляна – это возможность для интересных прогулок, семейных пикников, активного отдыха и спорта. На ее территории есть веревочный парк, беговые дорожки, прокат лыж и велосипедов.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
6
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
7
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
15
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
  • Общественный
Комфортность
Низкая
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
400
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
не требуется
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
не требуется
Дополнительные расходы на питание (руб)
не требуется, питание входит в стоимость
Дополнительные транспортные расходы (руб)
100
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
не требуется
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

мангал, палатки,посуда,для приготовления еды на костре. 

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

Игры на гитаре. Релаксационные занятия с экскурсоводом. 

Текст релаксационного настроя:

Закройте глаза, расслабьтесь и слушайте мой голос. Представьте, что вы гуляете по красивому лесу. Лес наполнен ароматами трав и цветов. Вдохните этот аромат. Чудесные птицы поют разными голосами. На вашем пути появляется небольшой водопад. Капли воды попадают на вас, они тёплые и приятные. Вы встаёте прямо под потоки воды волшебного водопада. Вода чистая и прохладная. Она мягко струится по всему вашему телу. Вам приятно и спокойно. Чистая, хрустальная вода омывает вас, она смывает все неприятности, усталость, плохое настроение. Водичка омывает вас и утекает прочь… Мы выходим из под волшебного водопада сильными, красивыми, отдохнувшими, полными сил.

Примечания
[ не задано ]
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=kPGRxaKPbRk
 
Загрузка...