ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Маршрут № 1. Тропа Ильича»

«Маршрут № 1. Тропа Ильича»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут выходного дня (предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня)
«Маршрут № 1. Тропа Ильича»
Полное название:

«Маршрут № 1. Тропа Ильича»

Приволжский ФО, Ульяновская область, г. Ульяновск
  • Лучший маршрут выходного дня (предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня)
  • Речные круизы
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Дом-музей В.И.Ленина. ул.Ленина, д. 68.

В августе 1878 года Мария Александровна Ульянова приобрела на свое имя усадьбу с жилым домом, флигелем и надворными постройками. В этом доме семья Ульяновых жила до 1887 года. Здесь в январе 1886 года скончался Илья Николаевич Ульянов, сюда пришла скорбная весть о казни, за покушение на цареубийство студента Санкт-Петербургского университета Александра Ильича Ульянова. В июне 1887 года Ульяновы продают усадьбу и переезжают в Казань, навсегда покидая Симбирск. В 1928 году в доме был открыт мемориальный Дом-музей В.И.Ленина.

Остановка - Музей «Мелочная лавка», «Столярная мастерская». ул. 76, 76 а.

С 1872 года до начала 1890-х годов усадьба с мелочной лавкой на ней принадлежала симбирской мещанке Наталье Черновой. Лавочка, в которой торговали буквально всякой всячиной – от конфет и сахара, до спичек и тарелок, фасадом выходила на улицу Московскую. А вот на территории самой усадьбы располагался флигель, который могла занимать столярная мастерская, как на многих симбирских усадьбах.

Остановка - Музей «Симбирская фотография». ул. Энгельса, д.1 б.

Музей расположен в здании, воссозданном на усадьбе симбирских купцов Сахаровых, где в начале XX века был оборудован фотопавильон, в котором с 1904 по 1925 годы работали симбирские фотографы. В подобном фотопавильоне фотографа Бика, была сделана известная фотография семьи Ульяновых.

Остановка - Музей «Народное образование в Симбирской губернии в 70-80 годах XIX века». ул. Энгельса, д. 6,8.

Симбирское 1 женское приходское училище. Было открыто в апреле 1871 года директором народных училищ симбирской губернии И. Н. Ульяновым. На усадьбе расположены здание училища, флигель, в котором жили учителя, холодные хозяйственные службы. С 1875 года в училище преподавала Вера Павловна Ушакова-Прушакевич, к которой Володя Ульянов ходил заниматься, готовясь к поступлению в гимназию.

Остановка - Музей городского быта "Симбирск конца XIX-начала XX века". ул. Ленина, д.90.

Усадьба протоиерея Симбирского Кафедрального Троицкого Собора Ивана Андреевича Анаксагорова. Сдача квартир и помещений стала главной статьей дохода многочисленной семьи отца Иоанна. Летом 1876 года Ульяновы сняли флигель на усадьбе отца Иоанна, прожив в нем немногим больше года.

Остановка - Детская художественная школа № 1. ул. Ленина, д. 90.

Бывший главный дом усадьбы А. С. Костеркиной. Летом 1875 года семья Ульяновых сняла квартиру в доме А. С. Костеркиной, ставшем их первым адресом на Московской улице.

Остановка - Музей "Симбирские типографии". ул. Ленина, д.73.

Здание построено в 1865 году, принадлежало надворному советнику Василию Васильевичу Черникову. С 1867 по 1880 годы в здании располагалась принадлежавшая Василию Васильевичу первая в Симбирской губернии частная типография. В ней с 1875 года печатались ежегодные отчеты директора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова.

Остановка - Сквер Ивана Александровича Гончарова. ул. Гончарова.

Ранее на этом месте располагался Спасо-Вознесенский Собор. В нем крещение приняли многие известные русские литераторы – Николай Михайлович Языков, Иван Александрович Гончаров.

Остановка - Историко-мемориальный центр-музей Ивана Александровича Гончарова. ул. Ленина, д.134.

Построен в конце XVIII века. До 1873 года принадлежал семье писателя Ивана Александровича Гончарова, который в нем родился и провел детские и юношеские годы. Во второй половине XIX века в доме располагались различные учреждения и магазины, в том числе «Магазин Юргенса», где гимназисты покупали карандаши.

Остановка - Еврейский общинный центр (Дом П.И.Юстинова). ул. Ленина, д. 107,105.

Усадьбой владел протоиерей Симбирского Троицкого Кафедрального Собора Петр Иванович Юстинов. Петр Иванович был законоучителем Симбирской мужской классической гимназии. Ульяновы и Юстиновы близко общались, Володя Ульянов неоднократно бывал в доме протоиерея в гостях.

Остановка - Сквер Николая Михайловича Карамзина. ул. Спасская.

Был создан в 1866-1869 годах по проекту архитектора Н. А. Любимова вокруг установленного в 1845 году памятника историографу Николаю Михайловичу Карамзину. Сквер был любимым местом отдыха гимназистов. Сквер - уникальный парковый комплекс, в котором сохранились древесные насаждения 1860-1880-х годов.

Остановка - Музей "Симбирская классическая гимназия". ул. Спасская, д. 18.

Открыта в 1809 году на базе Симбирского Главного народного училища, существовавшего с 1785 года. Главный корпус сооружен в 1790 году по проекту губернского архитектора И.П.Тоскани. Преобразована в классическую гимназию в 1864 году. В 1879-1887 годах в гимназии обучался Владимир Ильич Ульянов (Ленин), окончивший ее с золотой медалью.

-
Пешком
Описание

Когда был Ленин маленький,

Похож он был на нас,

Зимой носил он валенки, 

И шарф носил, и варежки,

И падал в снег не раз...

Маргарита Ивенсен.

Говорят, мы все родом из детства и у всех оно разное, но неуловимо схожее. Схожее - в мелких, совсем незначительных деталях, которые, в конечном итоге, и составляют необъяснимое детское счастье. Губернский волжский город Симбирск стал декорациями для детских и юношеских лет самых разных, но весьма известных персон, явился элементом того самого счастья. Родным Симбирск - город-крепость, город-сад, называли - историограф Николай Михайлович Карамзин, писатель - Иван Александрович Гончаров, поэты - Николай Михайлович Языков и Дмитрий Дмитриевич Минаев.

Волею судьбы Симбирск - родина и для политических деятелей, в одночасье перекроивших историю XX века – Владимира Ильича Ульянова (Ленина) и Александра Федоровича Керенского. Благодаря тому, что юный Володя в детстве гулял по этим улицам, учился в гимназии, ходил в гости к приятелям, целый квартал старого дореволюционного Симбирска стал частью современного Ульяновска, превратился в настоящий «музей под открытым небом». Равно как и фигура Владимира Ильича Ульянова (Ленина) навсегда стала частью истории мира, страны, города.

В наше время дни беззаботной юности совсем еще не революционера раскроются перед гостями в ретроспективе, складываясь в уникальный маршрут – «Маршрут № 1. Тропа Ильича». Один из самых важных маршрутов в жизни, пожалуй, любого человека, – от дома до школы, дорога во взрослую жизнь, путь полный маленьких и больших открытий, свершений, побед и досадных поражений. Повседневная жизнь симбирского мальчишки на фоне истории одного из красивейших волжских городов, настоящего «дворянина на Волге», оживает на глазах.

Маршрут дает возможность узнать факты и развеять для себя многочисленных мифы, окружающие фигуру «человека XX века» - Владимира Ульянова (Ленина).«Маршрут № 1» пролегает по центральным улицам города, на которых расположены основные достопримечательности Симбирска-Ульяновска. На пути – памятные места, связанные с семьей Ульяновых.

Участники маршрута побывают в музее  городского быта «Симбирск конца XIX-начала XX веков», где Ульяновы жили во флигеле усадьбы отца Иоанна (Анаксагорова) на съемной квартире, в музее «Симбирские типографии», где печатались отчеты о работе Ильи Николаевича Ульянова, в музее «Симбирская классическая гимназия» на самом сложном уроке из программы - уроке латинского языка, пройдут по старейшим улицам города – бывшей Московской, ныне улице Ленина и Спасской. Ждет их посещение уникального «Симбирского квартала» с его музеями и неповторимой атмосферой уютного волжского городка. Наконец откроются пытливому взгляду те места, которые видели Ульяновы, проживая в Симбирске конца XIX века и город, живя в котором, люди до сих пор говорят: «Я живу в городе Ульяновске, в Ленинском районе, на улице Ленина, между домом Ленина и площадью Ленина».

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
1,7 км.
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
2 часа 30 минут
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
взрослый билет-280, детский-250
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

7

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

Прокат велосипеда ( 100 руб/час)

Прокат радиогида (50 руб-устройство)

"Гимназический полдник" в завершении маршрута- в музее "Симбирская классическая гимназия" (цена по запросу)

Игровая программа "Забытые игры Симбирской детворы" на усадьбе музея городского быта "Симбирск конца XIX- начала XX веков" (100 руб/чел.)

Перечень входящих анимационных программ

"Урок латиниста Федоровского" 

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...