ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Кяхта историческая»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
«Кяхта историческая»
Полное название:
Сибирский ФО, Республика Бурятия, Кяхтинский р-н, г. Кяхта
  • Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А.Обручева
Остановка - ТИЦ

Туристский информационный центр расположен в доме, где с 1830 по 1833 гг. жил Дмитрий Павлович Давыдов – педагог, краевед, автор известной песни «Славное море, священный Байкал».

Остановка - Алексеевское реальное училище.

Шестиклассное училище в Троицкосавске было открыто по инициативе и при материальной поддержке М.А.Лушникова. Открытию училища предшествовал визит в 1873 году Великого Князя Алексея Александровича, сына императора Александра III. Князь путешествовал по Восточной Сибири возвращаясь с кругосветного путешествия. В ознаменования этого события Кяхтинские купцы решили утвердить на свои средства среднее учебное заведение и назвать его в честь князя Алексеевским. Открытие такого училища диктовалось необходимостью обеспечить русско - китайскую торговлю в Кяхте специалистами с достаточно общим и коммерческим образованием.

Остановка - Здание Почтово-Телеграфной конторы.

Здание Почтово-Телеграфной конторы, служащие которой в 1905-1906 гг. принимали активное участие в революционных выступлениях населения Троицкосавска.

Остановка - Дом купца Нерпина

Дом купца Нерпина, в котором врачом Козих в 1873 г. была открыта первая в Восточной Сибири и Забайкалье метеорологическая станция.

Остановка - Гостинные Ряды

Гостиные ряды размещаются в центре города Кяхта, на её площади. В Былые времена Внутренняя торговля в Троицкосавска была относительно скромна. Поток грузов русско-китайской торговли проходил через город транзитом, не задерживаясь. Поэтому при основании Троицкосавской крепости в ней не предусматривалось сооружение торгового здания . Необходимость в Нем возникла вместе с превращением крепости в город, увеличением численности населения. По первому городскому плану для Гостиного двора отвели место северо-восточнее крепости, но построили его западнее в 1797 г. Впервые вопрос о строительстве каменного Гостиного двора был поставлен на собрании Кяхтинского купечества и мещанского общества в октябре 1825 года. Желание обосновалось тем , что деревянный Гостиный двор "окружённый с двух сторон на близком расстоянии обывательскими домами " мог сгореть во время пожара. Поэтому каменный двор нужен "для безопасности занимающимся оной торговлей, а не менее для виду заграничным в благовидности и устройстве города"

Остановка - Здание магазина торговой фирмы "Второв и сыновья"

Здание построено в конце XIX вв. специально под торговое помещение.

Остановка - Торговый ряд.

Троицкосавский торговый ряд построен в конце XIX - начале XX вв. Здесть размещались магазины купцов Урманчеева, Шергина, Смирнова, Трубецкой.

Остановка - Торговый дом купца Урманчеева.

Здание построено в 1912 г. как городская общественная аптека.

Остановка - Дом купца Сибирякова

Здание построено во второй половине XIX в., расположен в среде исторической застройки города.

Остановка - Торговая лавка купца Немчинова.

Здание построено во второй половине XIX в., расположен в среде исторической застройки города.

Остановка - Дом купца Какабадзе

Дом купца Какабадзе, в котором в 1918 году останавливался революционер - большевик, один из организаторов и

Остановка - Дом торговца Циремпилова

Дом торговца Циремпилова в котором в 1918 г. размещался первый Троицкосавский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Остановка - Русско-Азиатский банк

Здание Русско-Азиатского банка был построен в конце 19 века

Остановка - Могила А.Н.Арловой

А.Н.Орлова педагог, этнограф исследователь и активный общественный деятель как в дореволюционной Кяхте (1905-1917), так в советское время, старейший сотрудник Кяхтинского Краеведческого Музея им. академика В.А. Обручева

Остановка - Могила В.В. Потаниной

Могила Потаниной Александры Викторовны (1843-1893) русской путешественницы, известной исследовательницы Центральной Азии.

Остановка - Халхин-Гол

Памятник героям боёв на Халхин-Голе, посвященный советско-Монгольскому братству по оружию в 1939 г.

Остановка - Церковь Воскресения

первый деревянных храм построен в 1727 г. В начале XIX века его решили заменить на новую каменную церковь. Проект церкви разработан московским архитектором Григорием Герасимовым. Храм во имя Воскресения Христова и при нем приделы во имя Казанской Божией Матери, Святителя и Чудотворца Николая были заложены 1 июня 1830 г.

Остановка - Гостинный двор

Первоначально Кяхтинский гостиный двор был деревянным и являлся главным зданием возведенного в 1728 г. Кяхтинского форпоста. В последствии был построен новый каменный. Строительство осуществлялось под руководством А.А. Медведева в 1837-1842 г.г. В 1865 г. казна передала Гостиный двор в ведение Кяхтинского купечества, сохраняя права собственности Гостиный двор предназначался для осуществления крупномасштабных оптовых торгово производственных и складских операций.

Остановка - Дом купца Лушникова

Дом купца Лушникова где останавливались для организаций экспедиций в центральную Азию Путешественники Преживальский Н.М., Козлов П.К., супруги Потанины, Обручев В.А., и другие исследователи Центральной Азии.

Остановка - Турритория воинской части "красных" казарм

Комплекс зданий конца XIX - начале XX вв. расположен западнее автомагистрали Кяхта-Слобода. в 1920 году здесь были размещены тюрьма для военнопленных. Это страница истории известна как "Троицкосавская трагедия"

Остановка - Успенская церковь

Церковь построена на средства богатого Кяхтинского купца Я.А. Немчинова в 1884- 1888 гг. Она является типичным образцом русской культовой архитектуры второй половины 19 века построенной в эклектичных формах, в духе русского -византийского стиля с элементами классицизма в декоративном убранстве.

Остановка - Богадельня

Здание построено в 40-е гг. XIX века в качестве городской богадельни.

Остановка - Жилой Дом

Дом в котором в 1923 г. останавливался во время следования в Монголию и Тибет путешественник П.К. Козлов.

Остановка - Музей Росийсско-Монгольской дружбы

Дом где в 1921 г. проходил 1-й съезд Монгольской Народной -Революционной партии, а в 1920-1922 гг. располагалось консульство советской России в Дальневосточной республике.

Остановка - Жилой Дом

Дом в котором жили исследователи края, организаторы и руководители Кяхтинского краеведческого музея супруги Моллесон.

Остановка - Здание бышей Троицкосаввской Городской Думы

Здание Троицкосаввской Городской Думы, где в декабре 1905 г. собранием Учредительного союза было принято решение присоединиться к борьбе трудящихся против царского самодержавия.

Остановка - Здание бывшего казначейства.
Остановка - Собор Троицы

Граф Савва Рагузинский, направлявшийся в Забайкалье для урегулирования пограничных вопросов и установление экономических отношений с маньчжурской- китайской империей, в Троицын день 1727 г. заложил на месте бывшего Барсуковского зимовья на реке Кяхта крепость Новотроицкую. В деревянной крепости им же была заложена деревянная церковь во имя Святой Троицы с приделом св. Саввы Сербского, для которого позже им были присланы пять колоколов. От этой первоначальной церкви получил в дальнейшем своё название и сам г. Троицкосавск.

Остановка - Жилой дом

Дом состоятельного горожанина. Здание построено в начале XIX в. в условиях предпринятой царской администрацией строгой регламентацией архитектуры и застройки городов. На верхнем этаже размещались уездный и земский суду, дворянская аптека, на нижнем городское управление , магистрат и архив. в 50 -х годах продала это здание городу для размещения полицейского участка.

Остановка - Дом жажиточного горожанина. Брадмаурная стена.
Остановка - Дом Шульгиных.

Дом Шульгиных в котором в 1905 по 1906 г. Троицкосавская группа РСДРП печатали революционные прокламации. Здесь работала Общесибирская конференция социал демократических организаций.

Остановка - Здание бывшего государственного банка.

Здание построено в 1905 г. расположено в среде исторических застроек города в конце XIX в.

Остановка - Дом купца Коковина

Дом купца Коковина в котором в 1921 году размещался штаб 5-й Армии, руководивший разгромом Унгерновских банд.Дом принадлежал благовещенскому купцу 1-й гильдии Коковину Михаилу Александровичу коммерции советнику , владельцу кожевенного завода на Чикое.

Остановка - Дом купца Могильникова Д.А.

Дом в котором с 1900 по 1911 год жила семья революционеров , членов РСДРП Черных. здание построено в 1855 г. принадлежала купцу А.А. Могильникову.

Остановка - Бывшее здание таможни

Здание построено в XX веке. здесь располагалось таможня.

-
На автомобиле
Описание

Маршрут начинаеться от Кяхтинского Краеведческого Музея имени академика В.А. Обручева.далее мы продвигаемся по улице ленина и осматриваем исторические обьекты до могилы А.В. Потаниной. сварачиваем на лево и уходим по федеральной трассы до Слободы остановка Воскресенский Собор, Гостинный двор осматриваем эти обьекты пешком. Далее Дом купца Лушникова. На обратном направление остановка Красные казармы, доезжаем до Успенской церкви остановка осмотор, дамее на транспорте по улице Крупской осмотор обьектов поворот на  улицу Пограничная осмотор памятников далее улица Ленина осмотор обьектов до дама купца Могильникова.Далее поворачиваем на ул.Погроничная конечная останов ка Здание Бывшей таможни и возврашаемся на центральную площадь конец экскурсии.

Обед, ужин (по времени прибывания группы)

Отьезд.или начовка по желанию группы

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2009
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
50 км
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
2
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Ужин
  • Ланч
  • Полдник
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
1
Число мест в номере
4
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

"Дружба", "Евразия", "Турист", "Южная"

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
от 800 - 2500
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
нет
Дополнительные расходы на питание (руб)
300 в сутки
Дополнительные транспортные расходы (руб)
нет
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

За 2016 год проведено 126 экскурсий

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...