ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Маршрут «Хочу все знать»

Маршрут «Хочу все знать»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Маршрут «Хочу все знать»
Полное название:

Маршрут «Хочу все знать»

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Свердловский областной краеведческий музей

Свердловский областной краеведческий музей принадлежит к числу старейших музеев России. Он основан 29 декабря 1870 г. Уральским обществом любителей естествознания, которое ставило своей целью комплексное изучение истории и природы края. Историческая экспозиция начинается с мемориального зала УОЛЕ. Здесь рассказывается об истории создания Уральского общества любителей естествознания, об его организаторах, а также об основании при обществе краеведческого музея, ставшего предшественником Свердловского областного краеведческого музея.

Выставка «Древняя история народов Урала» охватывает период со времен палеолита до XVI в., когда на Урал и в Зауралье пришло русское население. Рассказ об истории народов, заселявших Урал в доисторические времена, построен в хронологическом порядке: от самых древних палеолитических культур к неолиту, периоду бронзы, раннему железному веку и средневековью.

Особой гордостью экспозиции является Шигирская кладовая. Здесь представлена одна из самых известных археологических коллекций России — Шигирская коллекция, включающая изделия из дерева, кости и рога. Самый известный экспонат коллекции — Большой Шигирский идол. Он был изготовлен из цельного бревна лиственницы, перевернутого вниз вершиной. Его тулово со всех сторон покрыто резным геометрическим орнаментом. По данным независимой экспертизы, возраст Шигирского идола составляет 9,5 тысяч лет. На сегодняшний день Большой Шигирский идол — самая древняя деревянная культовая скульптура, известная в мировой истории. Он — свидетельство сложного духовного мира древних уральцев.

Остановка - Коуровская обсерватория

Свердловская область , Слобода

Коуровская обсерватория

0

Единственная на Урале астрономическая обсерватория находится в Свердловской области недалеко от берега знаменитой реки Чусовой. Чтобы наблюдениям не мешало освещение крупных городов, она построена в лесу, вдали от крупных населенных пунктов.

Обсерватория принадлежит Институту естественных наук Уральского федерального университета (бывший УрГУ). Начало строительства Коуровской астрономической обсерватории относится к 1963 году, а открыта она была в 1965 году. Это единственная российская обсерватория такого уровня на пространстве страны между Казанью и Иркутском.

Строительство Коуровской обсерватории организовано Клавдией Александровной Бархатовой, затем была ее научным руководителем. Память К.А. Бархатовой увековечена даже в космосе, изучению которого она посвятила всю свою жизнь. Ее именем названы одно из звездных скоплений, а также одна из малых планет. Кроме того, существует малая планета, названная в честь самой обсерватории — 4964 Kourovka.

Изначально обсерватория в Коуровке была создана для наблюдения за искусственными спутниками Земли. Сейчас научные сотрудники изучают солнечную активность, строение и развитие Галактики, звездообразование, производят поиск планетных систем вокруг далеких звезд, ведут наблюдения за искусственными спутниками Земли, а также за астероидами и кометами.

Ежегодно в обсерватории проводится студенческая научная конференция «Физика космоса». Также здесь часто устраивают экскурсии для туристов. Поездки организуют турфирмы, но можно приехать и самостоятельно, предварительно договорившись с сотрудниками обсерватории о визите.

В обсерватории бывают как дневные экскурсии, так и ночные. На обеих экскурсиях рассказывают об истории и деятельности обсерватории, о небесных телах, а также показывают астрономические инструменты. При ясной погоде днем можно понаблюдать в солнечный телескоп за солнцем, а в темное время суток — за луной, планетами и звездами. Конечно, ночные экскурсии более интересны, но никто не гарантирует благоприятную для наблюдений ясную погоду. Помещения с телескопами не отапливаются, поэтому одеваться лучше теплее.

-
На автомобиле
Описание

Символично провести 1 сентября- День знаний, путешествуя всей семьей по Свердловской области.

 В ходе данного путешествия можно изучить интересные и новые места, познакомиться с историческим и природным богатством родной области, получить новый багаж знаний и подготовиться к новому учебному году.

Астрономическая обсерватория и природный парк  и музей на турбазе: из поездки по Свердловской области турист привозит... багаж знаний.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...