ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Туристический маршрут «Колоритный Урал»

Туристический маршрут «Колоритный Урал»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
Туристический маршрут «Колоритный Урал»
Полное название:

Туристический маршрут «Колоритный Урал»

Уральский ФО, Свердловская область, г. Алапаевск
  • Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова

Музей-заповедник находится недалеко от города Алапаевска на живописном берегу реки. Весь музейный комплекс выглядит просто и практично, но за этой простотой скрывается подлинная красота, созданная мудростью наших предков.

Над деревянными постройками прошлых веков горделиво возвышается Спасо-Преображенская церковь, построенная талантливыми зодчими в конце XVIII века.

В 1794-1824 годах здесь талантливые зодчие построили Спасо-Преображенскую церковь – один из лучших храмов на Урале. Постепенно вокруг была собрана небольшая коллекция памятников уральского деревянного зодчества – здесь есть часовни, мельницы, амбары, воздвигнута 35-метровая сторожевая башня, пожарная каланча, крестьянские избы.

В здании церкви можно увидеть иконы местного письма, Тагильские подносы прошлых веков, старопечатные и рукописные книги и многое другое.

Остановка - Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян

Известность старинному селу Коптелово принесли Музей истории земледелия и «изба бабы Кати» XVII века. Каждые выходные сюда едут туристы из разных уголков.

Датой основания Коптелово считается 1663 год. Свое название оно получило по фамилии основателя. На берегу реки Реж сохранился и дом первопоселенца – Ивана Коптелова. Мало какое уральское поселение может похвастаться подобным. Увы, сейчас дом пребывает в печальном состоянии, а вскоре и вовсе может исчезнуть. Сохранить и восстановить дом не позволяет его владелец – это частная собственность. А ведь этот дом считается самым старым строением Свердловской области!

Главное здание Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян находится на ул. Красных Орлов, в старом кирпичном здании. Раньше это был дом и лавка купца Леонида Торопова, постройки 1904 года. Что только не размещалось в здании в разные годы советского времени: штаб полка «Красных орлов», магазин, молокозавод, промкомбинат по пошиву одежды фронтовикам, отдел милиции, почта, сберкасса, колхозное общежитие, а с 1972 года – музей. На здании установлена мемориальная табличка в память об основателе музея.Один из самых интригующих экспонатов музея – старинная икона с образом Богородицы. Она приплыла по реке Реж в 1972 году.Всех приводят в удивление и деревянные пластины, нанизанные на веревку – придуманная нашими предками земельно-шнурвая книга. На каждой пластике отмечено сколько в каждом хозяйстве земель. Каждая дощечка расколота на две части, да так, что вторая часть подойдет только к одной конкретной. Одна хранилась в общей «книге», а другая на случай споров была на руках у крестьянина.

В фондах музея самая богатая на Урале коллекция сельскохозяйственных орудий. Они выставлены в нескольких зданиях музея. Чего здесь только нет: коллекции сельскохозяйственных машин и агрегатов конца XIX – начала XX веков, инструменты по обработке льна, ткацкие станки и многое другое. Но все же самый интересный объект музея – «изба бабы Кати» (переулок Пушкина, д. 1). Ей повезло куда больше, чем дому Ивана Коптелова.

Изба срублена в конце XVII века, сооружалась без использования гвоздей. Редкий случай, когда столь старая постройка сохранилась в первозданном виде. Она не перевозилась и не восстанавливалась, как подобные избы в других музеях. Избу назвали по имени последней хозяйки дома - Екатерины Тимофеевны Калининой. Она покинула родной дом в 1971 году в возрасте 93 лет, переехав жить к родным.

В Коптелово проводятся фольклорные праздники с обрядами, катаниями на лошадях, выступлением фольклорных коллективов. В 2008 году Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян стал филиалом Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества.

Остановка - Арамашевский краеведческий музей

Краеведческий музей в селе Арамашево основал краевед, турист и учитель географии в местной школе И.С. Кесарев. Изначально экспозиция состояла из даров школьников, они приносили учителю старинные предметы быта, минералогические находки.

Коллекция музея экспонируются в трех залах. В первом демонстрируются найденные самоцветы и редкие минералы. Во втором расположена стилизованная уральская изба с русской печью и так называемым «бабьим» углом (здесь ютятся раритетные самовары, лампы, утюги на углях). И, наконец, в третьем «рабочем» зале представлены все виды крестьянских промыслов и ремесел: старые поделки кузнецов и гончаров, берестяные туески с цветами и инициалами, однорукие пилы, с которыми под силу было в одиночку построить дом, льномялки, бытовые весы, коровьи колокольчики и множество других занятных вещей.

Экспозиция музея раскрывает историю села Арамашево, возникшего в XVII веке. Село расположено на живописном берегу реки Реж. В 2010 году отреставрированы две крестьянских избы XVIII века с сохраненной уральской росписью внутри.

В краеведческом музее устраивают мероприятия, например, праздник валенка 6 января, праздник-ярмарку «Бабье лето» с развлекательно-концертной программой, мастер-классами, угощениями для гостей и ярмаркой народно-художественных промыслов.

-
На автомобиле
Описание

Вы познакомитесь с материальной и духовной культурой Урала- предметами быта, народным творчеством, семейными традициями и обычаями, которые являются неотъемлемой составляющей семейного счастья и благополучия, где женщины отводится роль хранительницы очага.

Туристов ждет знакомство с традициями и обычаями в «Нижнесинячихинском музее – заповеднике деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова» в селе Нижняя Синячиха, а также знакомство с бытом уральских крестьян XVII- XIX веков на примере избы бабы Кати» в Коптелово, а также можно будет принять участие в мастер-классах по домовой уральской росписи и создании оберегов в Арамашевском краеведческом музее.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...