ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Казань-столица футбола

Познавательная экскурсия по футбольным местам города Казани.

Что дают лайки?
Номинация: Лучшая идея маршрута (туристский маршрут, который ранее не был реализован)
Казань-столица футбола
Полное название:

Познавательная экскурсия по футбольным местам города Казани.

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань
  • Лучшая идея маршрута (туристский маршрут, который ранее не был реализован)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Центральный стадион, ул. Ташаяк, 2,

Данный маршрут был разработан с целью привлечения туристов посетить три спортивных объекта, которые посвящены футбольной жизни.

Начинается экскурсия с посещения Центрального стадиона, здесь происходит знакомство туристов с многолетней историей стадиона. Стадион был построен в 1960 году, архитектором В. Е. Портянкиным первоначальное название стадиона — «Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина».

В разные годы именно на Центральном стадионе проходили различные спортивные мероприятия: В 1962—1967 годах стадион также являлся домашней ареной хоккейной команды «Спортивный клуб имени Урицкого» (ныне — хоккейный клуб «Ак-Барс»), в 2005—2007 годах при стадионе был построен футбольно-легкоатлетический манеж, на котором сейчас занимаются юные футболисты, после осмотра стадиона вам будет предложено посетить манеж. В 2010 году Центральный стадион был сертифицирован УЕФА как стадион четвёртой категории. Также на стадионе проходили отборочные матчи сборной России и Люксембурга.

В 2010—2013 годах в Казани велось строительство стадиона Казань - арены призванного стать новой домашней ареной казанского футбольного клуба «Рубин», Центральный стадион используется, как для проведения футбольных матчей чемпионатов России среди команд премьер - лиги, Лиги Чемпионов, Лиги Европы, а также для проведения соревнований по лёгкой атлетике разного масштаба. Но кроме этих событий стадион использовался и для проведения легкоатлетического турнира Летней Универсиады 2013 года. Дальше проследуем во внутренние помещения стадиона.

На первом этаже Западной трибуны размещены раздевалки для спортсменов, административные помещения, комнаты медицинского обслуживания и допинг-контроля, цех-оранжерея по восстановлению травяного покрытия футбольного поля и стоянки обслуживающей техники. Спускаемся на первый этаж подтрибунного помещения Восточной части стадиона, выходящего фасадом на площадь Тысячелетия и Казанский Кремль, где размещены торговые ряды и билетные кассы, второй этаж занимает обходная застеклённая галерея с видом на Кремль. На втором этаже размещаются два тренировочных зала размером 30×21 м, детский гимнастический зал, залы аэробики и буфеты для зрителей. Помещения верхнего уровня занимают кафе, бары, казино и VIP-зона.

И в дополнении на Центральном стадионе вас ждет талисман команда-дракон Руби, который расскажет о себе, проведет множество игр, конкурсов и каждый турист получит море эмоций и отличного настроения.

Также в 2013 году на стадионе был открыт первый клубный магазин «Рубина».Здесь желающие могут купить, посмотреть официальную атрибутику клуба, также на витринах магазина вы найдете домашние и выездные комплекты игровой формы, спортивные костюмы, клубные куртки и всё, что нужно для того, чтобы почувствовать себя частью главного футбольного клуба Татарстана.

Остановка - Спортивная база футбольного клуба "Рубин", ул. Копылова, д. 2а

Дальнейший маршрут экскурсии будет продолжен в самом сердце города - это футбольная база клуба. Здесь вы посетите Школу-интернат, где занимаются и живут будущие футболисты, узнаете историю и создание фк Рубин, а также посмотрите открытую тренировку основной команды, а в заключении, вас порадует автограф - сессия с выдающимися игроками футбольного клуба.

Стадион «Рубин» находится на территории спортивной базы футбольного клуба «Рубин». До 1960-го года стадион являлся домашней ареной футбольного клуба «Рубин», которая тогда именовалась «Искра». Футбольное поле получило сертификат соответствия качества FIFA. Трибуны оборудованы специальными местами для СМИ и комментаторов. Стадион находится в Соцгороде, в парке «Крылья Советов» Авиастроительного района. Стадион вмещает 10 тысяч болельщиков. Здесь проходят игры команды-дубля «Рубин-2», а также летние тренировки основного состава. Весной стадион будет принимать игры Чемпионата России. На территории стадиона располагается школа-интернат, где обучаются свыше 500 детей проходят обучение в казанской футбольной школе «Рубин». К проведению Универсиады 2013 стадион был реконструирован.

На территории комплекса кроме здания школы находятся также тренажёрные залы, несколько спортивных площадок, а также медкабинеты и специализированные классы. А 1 сентября 2009 года на базе стадиона открылся Центр подготовки молодых футболистов «Рубин»,который считается одним из лучших центров подготовки, так как там работают именитые тренера, такие как: Якуб Уразсахатов, Александр Мацюра, Владимир Ежуров, Сергей Козко, Алексей Семёнов.

Стадион находится в хорошем состоянии, выполнен в строгом стиле, которым всегда отличался сам клуб.

А сейчас мы отправляемся в Центр подготовки молодых футболистов, здесь вашему вниманию представляются кубки, различные награды, великих футболистов, которые играли в клубе На этом этапе вас познакомят с будущими футболистами, которые покажут, как готовится форма,гетры, бутсы к матчу, а также расскажут много интересных фактов из футбольной жизни. После этого каждый желающий сможет примерять форму фк Рубин.

Далее вас ждет увлекательная прогулка и экскурс по подтрибунному помещению, осмотр раздевалок и основного поля.

А также показ мемориального комплекса человека-эпохи фк Рубин Николая Сентябрёва. Здесь будет рассказана История тренера, который отдал «Рубину» и казанскому футболу более 13 лет своей жизни. О том, как Николай Иванович Сентябрёв строил «Рубин», его взлеты и падения, о его поездке в Англию и личной жизни, воспоминания об «Ивановском самородке» его подопечных и историков.

И в завершении вы сможете посетить открытую тренировку, где вас ждут футболисты.

Остановка - Стадион "Казань-арена", пр. Хусаина Ямашева, 115 А

После этого экскурсия переходит на главный объект, на Казань-Арену. Футбольный стадион построенный для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Центр притяжения грандиозных событий и мероприятий международного масштаба. Новая арена для 45000 болельщиков, построенная в соответствии с европейскими стандартами. Казань-Арена - Город в городе. 5 мая 2010 года Президент России В.Путин произвел закладку первого камня в основание стадиона. Объект был сдан в рекордные сроки - спустя 36 месяцев- в мае 2013 года.

Доезжая до главного объекта, вы окунетесь в мир футбола, здесь ваш ждет увлекательная экскурсия по стадиону, которая будет включать в себя конференц-зал, VIP трибуны, зону представителей СМИ, зону игроков (раздевалки и тренировочные комнаты), комментаторские ложи, зоны питания, кроме этого вам будет представлена арена, вы узнаете много интересных фактов из истории ее строительства. Ознакомитесь с внушительными функциональными возможностями стадиона, а также посетите места, доступные только игрокам и официальным представителям в матчевые дни. А в завершении вы попадете в музей футбола, который располагается на арене. Здесь вашему вниманию предстанут: история клуба в хронологической последовательности, кубки- свидетельства главных достижений клуба, много экспонатов, связанных со спортом - все от старых столов с настольным футболом, до футбольных сувениров и произведений искусства, временные выставки.

-
Общественным транспортом
Описание

Республика Татарстан славится своим богатым историческим, и культурным наследием. В облике республике тесно переплетаются национальный колорит (национальный язык, кухня, одежда, религия), но и накоплено огромное количество исторических и религиозных ценностей. На территории республики имеется много культурных объектов, достопримечательностей, которые ежегодно посещаются туристами, приехавшими из разных уголков мира.

Крупнейшим экономическим, политическим, научным, образовательным, культурным и спортивным центров как в разрезе России, так ив республиканском масштабе является город Казань. Это древнейший город России, который уже отметил 1000 летний юбилей. Красивый и полный архитектурными памятниками город привлекает к себе туристов благодаря уникальному сочетанию татарской и русской культуры. Существует много веских причин для посещения этого мегаполиса. Здесь и самая большая мечеть во всей Европе и старинные мусульманские кварталы, в которых звучит прекрасная суфийская музыка, кварталы довольно гармонично сочетаются с современными стеклянными пирамидами и большими развлекательными центрами. А захватывающая подсветка дизайнерских композиций и архитектурных шедевров превращает ночную Казань в сияющую и завораживающую декорацию. Необычность здешних мест, великолепные панорамы Казани, сочетание современного и древнего архитектурного дизайна привлекает сюда все новых и новых туристов.

Но сегодня город живет не только богатым историческим прошлым, но и является спортивной столицей России, имея высокий уровень готовности спортивных объектов и инфраструктуры, для проведения международных спортивных мероприятий.

В 2009 году город стал местом проведения первого Всероссийского форума «Россия - спортивная держава».

В 2011 году в Казани проходил Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. В 2013 году город принимал XXVII Всемирную летнюю Универсиаду, в 2014 - Чемпионат мира по фехтованию.

В 2015 году Казань встретила Чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2017-2018 годах станет одним из городов, в которых будут проводиться Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу.

История футбола в Казани уходит своими истоками в далекий 1907 год. Именно в этот год в Казани проходят первые футбольные матчи, они вызвали большой интерес и ажиотаж зрителей, пришедших на футбол. С этого времени футбол становится популярным видом спорта в Казани

Тогда на футбольном олимпе было несколько команд, таких как «Флорида», «Сила и здоровье», «Яхт-кулб» - это были сильнейшие команды города, но в 30-ые годы на футбольной арене появляется пока еще никому не известная команда «Искра», тогда никто и не предполагал, что эта задумка перерастет в нечто большее, но команда играет и показывает хороший результат. Не смотря на взлеты и падения команды, на сегодняшний день «Рубин» является не только титулованным клубом, но и спортивным брендом города Казани.

Это является культурно-историческим наследием города. Данный маршрут связан с популяризацией футбола среди населения и привлечения новых ребят в этот вид спорта.

В связи с множеством проводимых спортивных событий в городе, актуальным является разработка технологической схемы туристского специализированного футбольного маршрута, которая предполагает посещение трех спортивных объектов: Центральный стадион, Футбольная база и Казань-Арена. Выбор именно футбольного направления не случаен, поскольку и здесь Казани выпала возможность быть одним из тех регионов, в котором пройдет мегасобытие спортивного характера (чемпионат мира по футболу), да и прошедшая в городе Универсиада, предопределила успех Казани, как города с отличной репутацией проведения событий такого рода.

Целью маршрута является увеличение туристского потока, преимущественно спортивно-ориентированных категорий туристов.

Данный маршрут сегментируется на следующие потребительские группы:

  1. Жители города (школьники, студенты, любители футбола, ветераны спорта)
  2. Фан-движение (болельщики ФК Рубин, а также фанаты других клубов)
  3. Группы туристов из разных уголков стран мира.

Основными задачами турмаршрута видятся:

  • обзор спортивных объектов
  • знакомство с историей футбола и футбольного клуба Рубин
  • получение знаний о футбольной жизни города
  • вовлечение людей в спортивную жизнь.

Данный маршрут является актуальным в преддверии ЧМ по футболу, а также других спортивных мероприятий, которые будут проводиться в Казани.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
3
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
30 человек
Размер группы (макс)
40 человек
Периоды функционирования
  • Май
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
Услуги размещения
  • Индивидуальное
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
Итоговая цена экскурсии на 1-го человека составит 600 рублей.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...