ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Дин-дон или кукла-Неваляшка "

«Дин-дон или кукла- Неваляшка». Тур для взрослых и детей на производство той самой Неваляшки- сферической куклы, пришедшей к нам из детства. Увидя это поистине произведение искусства, наворачиваются слезы умиления- может эта кукла и есть самое главное, что может вернуть нас в беззаботное детство, полное простых и несокрушимых ценностей- добра, любви и простоты.

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут на действующее производство (туристический маршрут, включающий экскурсии на действующее производство)
«Дин-дон или кукла-Неваляшка "
Полное название:

«Дин-дон или кукла- Неваляшка». Тур для взрослых и детей на производство той самой Неваляшки- сферической куклы, пришедшей к нам из детства. Увидя это поистине произведение искусства, наворачиваются слезы умиления- может эта кукла и есть самое главное, что может вернуть нас в беззаботное детство, полное простых и несокрушимых ценностей- добра, любви и простоты.

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов
  • Лучший маршрут на действующее производство (туристический маршрут, включающий экскурсии на действующее производство)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Тамбовский железнодорожный вокзал

Здание железнодорожного вокзала в городе Тамбов в настоящее время является одним из самых старейших действующих провинциальных вокзалов. Он был построен в 1868 году.

Остановка - Тамбовский пороховой завод (1914г)

Тамбовский пороховой завод в г. Котовске - памятник архитектуры и градостроительства.Своим возникновением Котовск обязан решению Царского Правительства России построить крупнейшее казенное предприятие оборонного назначения.

Постройка завода разрешена с 5 мая 1914 года с выделением средств 14 мил. руб. на 3-х летний период. В Тамбовском государственном архиве хранится документ, подписанный 5 мая 1914 года военным министром России. Это и есть своеобразная «метрика» о рождении заводского рабочего поселка, которому 16 апреля 1940 года присвоен статус города , получившего название- Котовск.

Остановка - Музейный историко-просветитительный образовательный комплекс

Музейный историко-просветительный образовательный комплекс, открыт в здании фурштадта (пер."военный обоз"). Имееет обширную экспозицию, посвященную истории города, постоянно пополняется подлинными фотографиями, документами и предметами. В музее экскурсии, интерактивные программы и мастер-классы.

Остановка - Производитель детских игрушек-Неваляшек

Фабрика по производству кукол-Неваляшек.

-
Описание

"Дин-Дон или Кукла- Неваляшка". Тур для взрослых и детей в маленький городок недалеко от Тамбова, где до сих пор сохранилось производство куклы из детства -Неваляшки, история которой насчитывает несколько десятков лет, которую все тяжелее встретить на прилавках российских магазинов, и которую так любят иностранцы, приезжающие на ее производство .Неваляшка- сферическая кукла, пришедшая к нам из детства. Кукла Неваляшка ненадолго сможет вернуть нас в беззаботное детство, полное простых и несокрушимых ценностей- добра, любви и простоты.

...Мы милашки,
Куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки,
Яркие рубашки.

Ох, раз, еще раз,
Мы наклонимся сейчас.
Начинаем перепляс,
Постараемся для вас...(детская песенка)

Отправление в город Котовск, расположенный в 15 минутах от Тамбова.

До 1914 года на месте современного Котовска произрастал сплошной лесной массив. Эта территория к югу от Тамбова, на высоком правом берегу реки Цны, называлась казенной Бокинской дачей. Во время первой мировой войны Русской армии требовалось большое количество боеприпасов и по указу императора Николая II было принято решение о строительстве крупнейшего казенного предприятия оборонного назначения. Здесь строилось все сразу и на века. Во время Великой Отечественной войны город находился в прифронтовой полосе и постоянно подвергался бомбежкам, но благодаря высочайшему уровню безопасности и грамотной постройке остался в живых и успешно работает по настоящее время, являясь визитной карточкой России. Во время обзорной экскурсии по городу участники тура познакомятся с единственным в России памятником Неваляшки, посетят Парк Воинской Славы и красивейший обелиск «Вечный Огонь», являющийся визитной карточкой города, Дом А. Посконкина- прототипа Василия Теркина из одноименной поэмы В. Твардовского, посетят Музейный историко-просветительный образовательный комплекс, имеющий обширнейшую экспозицию, знакомящую с историей края от времен создания поселка Красный Боевик до современного центра промышленности- Котовска. Все представленные предметы- подлинные, а этим похвастаться сможет далеко не каждый музей. Именно в музее туристы узнают историю создания Неваляшки на Пороховом заводе и увидят первые экземпляры известной по всему миру Неваляшки.

Далее всех ждет увлекательная экскурсия на производство удивительной куклы. Куклы с большим смыслом- как ее ни толкай- она качается, но не падает, твердо стоит на ногах, и смотрит в будущее с оптимизмом, стойко переносит все невзгоды жизни и при этом еще мелодично поет. Хорошо знают нашу тамбовскую-котовскую Неваляшку не только в России, но и во всем мире. Ежегодно город с экскурсией на производство несгибаемой куклы посещают туристы из Ирана, Сирии, Германии, Италии. Наши туристы познакомятся со всеми циклами изготовления Неваляшки, а также смогут принять участие в процессе украшения любимой куклы. Всем участникам тура- Неваляшка в подарок! А какой же подарок сможет быть лучше куклы из детства!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
46
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
4
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
650.00
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
1000-00
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
350-00
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
https://vk.com/video299823842_456239017
 
Загрузка...