ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Тур четырех кремлей - Путешествие по русским цитаделям

Тур четырех кремлей - Путешествие по русским цитаделям (Коломна - Рязань - Зарайск - Тула, 2 дня)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Тур четырех кремлей - Путешествие по русским цитаделям
Полное название:

Тур четырех кремлей - Путешествие по русским цитаделям (Коломна - Рязань - Зарайск - Тула, 2 дня)

Центральный ФО, Московская область
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Место встречи с гидом - ст. метро "Волгоградский проспект"
Остановка - Коломенский Кремль

Коломенский кремль - замечательный памятник архитектуры и фортификации – был построен за шесть лет под руководством итальянских мастеров. Сооружать крепость начали по указу великого князя Московского Василия III 25 мая 1525 года («князь великий Василеи Иванович велел град Коломну камен делати»), а закончили строительство 15 августа 1531 года («доделан бысть град Коломна камен»). Ряд исследователей полагают, что возводили цитадель выдающиеся архитекторы: Алевиз Новый, а с августа 1528 года и Петрок Малый.

Занимаемая Коломенским кремлём территория в 24 гектара была обнесена стенами длиной около двух километров, по периметру стояло 16 башен, в трёх из них имелись проездные ворота. Башни делились на многогранные (круглые), четырёхугольные и комбинированные. К Москве-реке выходило особое сооружение – Тайник. До настоящего времени сохранилось 7 башен высотой от 24 до 31 метра. О стенах дают представление 2 прясла, высота которых на разных участках – от 18 до 21 метра, толщина – от 3 до 4,5 метров.

Остановка - Обзорная экскурсия по Коломне
Остановка - Рязанский кремль

Рязанский кремль — древнейшая часть города Рязани, историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, один из старейших музеев России. Расположен на высоком обрывистом холме, окружённым реками Трубежем и Лыбедью, а также сухим рвом. Памятник архитектуры и заповедник федерального значения, входит в государственный реестр особо ценных объектов народов Российской Федерации.

Остановка - Успенский собор

Успенский собор Рязанского Кремля построен в 1693—1699 годах зодчим из крепостных Яковом Григорьевичем Бухвостовым. Стилизованное изображение собора является одним из символов Рязани.

При сходстве общего плана с Московским Успенским собором и его традиционными чертами — трёхчастием западного фасада, членением южной и северной стен на четыре деления, пятиглавием и др., архитектором осуществлён ряд нововведений, обогативших черты «нарышкинского стиля».

Высота собора (без подклета) до карниза примерно 28 м, в ширину 31 м и в длину 45 м, а с галереями 41 м в ширину и 56 м в длину, а ширина стен до 2,4 метра. Грандиозное сооружение построено за семь лет и украшено редкой для своего века кружевной белокаменной резьбой.

Остановка - Христорождественский собор

Христорождественский собор - православный кафедральный собор города Рязани. Наряду с Успенским собором - один из двух главных храмов Рязанской митрополии. Является первым каменным зданием на территории Рязанского Кремля, и одним из самых древних из сохранившийся до наших дней зданий Рязанской области.

Заложен в конце XIV века великим князем Олегом Рязанским на территории своего двора и освящён как Успенский собор. При перенесения архиерейской кафедры из Борисова-Глебова в Кремль в 1522 году собор стал кафедральным. После строительство нового здания Успенского собора, был освящён как Христорождественский.

Остановка - Певческий корпус

Певческий корпус — памятник гражданской архитектуры середины XVII в. (архитектор Ю. К. Ершов).

Остановка - Дворец Олега

Дворец Олега – памятник архитектуры XVII – XIX веков, самое большое гражданское здание Кремля, имеющее площадь 2530 кв м. Оно сооружено на участке Рязанского кремля, где до XVI века находился княжеский двор. Дворец Олега – это бывшие жилые палаты рязанских архиереев, в здании также размещалась их домовая церковь, братские кельи и хозяйственные службы.

Прямоугольное в плане каменное трехэтажное здание возводилось поэтапно: первые два этажа (архитектор Ю.К. Ершов) – в середине XVII века, третий этаж (архитектор Г.Л. Мазухин) – в конце XVII века. Позднее (1778 – 1780 гг.) архитектор Я.И. Шнейдер сделал пристройку к восточной стороне здания, увеличив его длину до 94 м. В XIX веке эта часть Дворца Олега была перестроена губернским архитектором С.А. Щеткиным.

Здание полностью музеефицировано, здесь расположены экспозиции и выставки музея-заповедника, хранятся фондовые коллекции.

Остановка - Зарайск (обзорная экскурсия)
Остановка - Зарайский кремль

Зарайский кремль считается памятником архитектуры середины XVI века, хотя за время своего существования неоднократно ремонтировался и реконструировался. В связи с этим кремль утратил до некоторой степени свой изначальный вид. Вместе с тем многочисленные мелкие изменения за века создали неповторимый облик этой жемчужины архитектуры Старого Зарайска.

Кремль был выстроен по указу Государя и Великого князя Московского Василия III в одно время с первым каменным Никольским собором в 1528-1531 гг. Этому предшествовал ряд событий, изложенных в завершающих частях «Цикла повестей о Николе Заразском». Имя архитектора, руководившего строительством неизвестно, но еще в XIX веке считалось, что им был Алевиз Фрязин Новый. Кремль несет на себе явные черты итальянского влияния в русском крепостном зодчестве и является одной из трех полностью регулярных средневековых крепостей в нашей стране.

Остановка - Тула (обзорная экскурсия)
Остановка - Тульский кремль

Тульский кремль - неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI в. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских нападений, он в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства и ни разу не сдавался неприятелю.

Сегодня Тульский кремль - это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. В его ансамбль, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI в., входят два храма: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), торговые ряды (XIX в.) и здание первой городской электростанции (XX в.). В 1988 г. был создан музей "Тульский кремль", который в 2013 г. стал филиалом Объединения "Историко-краеведческий и художественный музей".

-
Описание

1 день

Сбор группы в 07:15. станция метро «Волгоградский проспект».
(На метро: первый вагон из центра, автобус будет стоять в районе домов 32к1, 32к2 по Волгоградскому проспекту и здания Московской Финансовой Академии (МФЮА). Автобус с табличкой «Название тура».
Схема сбора группы.
07:30 - отправление в Коломну (≈100 км.).
Наше отличное и такое счастливое путешествие по самым древним и неприступным цитаделям, издревле защищавших подступы к Москве, начинается в очаровательной Коломне!
На берегах трех рек - Москвы, Оки и Коломенки живописно раскинулась очаровательная Коломна. «Подмосковный Суздаль» – так величают Коломну за говорливые переливы колоколов, за деревянные домики на каменных подклетах, за разноцветные луковки церквей, да белоснежные монастыри...
Главная архитектурная жемчужина города и настоящий шедевр русской фортификации – невероятный, роскошный Коломенский Кремль. Этот уникальный шедевр оборонного искусства на протяжении столетий ни разу не был захвачен неприятелем. А совсем недавно Коломенский кремль возглавил список общероссийского конкурса «Россия-10» и вошел в десятку «чудес России» как один из самых ярких памятников архитектуры и культуры нашей Родины. Коломенский Кремль по своей красоте и мощи не уступает Московскому.
Из 17 башен Кремля наши дни увидели только семь. Но и эти сохранившиеся грандиозные сооружения, передают всю мощь и величие прежнего ансамбля. Сохранились Пятницкая башня с частью парадных ворот, Алексеевская, Спасская, Симеоновская, Ямская, Грановитая и Коломенская башни. Высота башен достигает 24 м, а толщина стен от 2 до 3 метров! Пятницкая башня напоминает Спасскую башню Московского Кремля. От стен Кремля до наших дней сохранились Михайловские ворота. Коломенская башня самая знаменитая башня Кремля, по преданию, именно в ней была заточена и нашла свой последний приют Марина Мнишек - красавица, авантюристка, жена Лжедмитрия и первая женщина, коронованная на Российский престол. И по сию пору ночами можно слышать у стен Коломенской башни жалобные стоны и тихий женский плач. Вы познакомитесь с выдающимся архитектурным ансамблем Соборной площади Кремля, которую украшает грандиозный Успенский собор, заложенный еще Дмитрием Донским в 1379 году в честь победы над Золотой Ордой. Полюбуетесь красивейшей Тихвинской церковью с примыкающей к ней уникальной шатровой колокольней XVII века. Старинной Крестовоздвиженской церковью и потрясающей, нежно-голубой Покровской церковью Ново-Голутвина монастыря, отреставрированной самим Матвеем Казаковым...
Обзорная экскурсия по Коломне.
И за стенами Кремля Коломна не перестает ошеломлять! В ходе автобусной экскурсии по древней Коломне вы познакомитесь с Коломенским Посадом, в котором великолепно сохранилась старинная купеческая застройка, полюбуетесь дивными монастырями и храмами Коломны и узнаете много нового из увлекательного рассказа экскурсовода.
Отправление в Рязань (84 км.)
Обед в кафе.
Рязань – самый древний город сердца Руси!
Рязань – город великой истории и великих героев, старшая сестра Москвы и столица богатейшего и процветающего до начала XIII века Рязанского княжества.
Сегодня Рязань – красивейший, богатый историческими памятниками и потрясающими достопримечательностями город, настоящий рай для всех любителей археологии и истории!
С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. Рязанский кремль – сокровищница русской истории. Вы полюбуетесь величественным Успенским собором и грандиозной 86-метровой колокольней, символом Рязани; Христорождественским собором, певческим корпусом Владычного двора; потрясающей красотой и уникальностью двуглавой церковью Святого Духа, заложенной еще в XV веке...
Найденные в окрестностях уникальные археологические сокровища снискали Рязани славу «Русской Трои». Рязанские клады составляют основу одного из самых старинных музеев России – Рязанского музея во Дворце Олега. Вы познакомитесь с удивительной экспозицией этого музея-дворца. Уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров, шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма, россыпи монет времен монгольской оккупации с хорошо различимой арабской вязью... Здесь же вы сможете открыть и «пережить» одну из самых трагических страниц истории Рязани, да и всей нашей Отчизны. Потрясающая диорама «Разорение Рязани ханом Батыем» - шедевр военно-исторической реконструкции, который поможет воссоздать в вашем представлении всю мощь и трагизм подвига рязанцев, а великолепное мультимедийное сопровождение создаст обстановку «полного погружения» в давнее событие.
Отправление в отель "Озеры" (≈100 км.).
Размещение в отеле. Ужин.
Уютный комфортабельный отель, расположенный в живописном природном уголке – чудесный оазис приятного спокойного отдыха, с рестораном лучшей в городе кухни, баром, бильярдом, массажным креслом и сауной с небольшим бассейном (доп. плата).
А еще Озеры славятся своими знаменитыми конфетами. Они очень разные – от классического шоколада и шоколадных конфет в коробках до полезных и оригинальных сладостей, к которым относятся сухофрукты в шоколаде, орехи, покрытые глазурью. У вас будет возможность приобрести их по не менее "вкусным", чем сами конфеты, ценам от производителя!

2 день

Завтрак, освобождение номеров.
Чудесный день невероятных открытий в древнейших цитаделях Руси.
Отправление в Зарайск (≈30 км.).
Следующая остановка нашего счастливого путешествия - волшебный городок Зарайск. Уютно расположившийся на берегу реки Осётр, Зарайск сохранил все очаровательное обаяние старинного русского провинциального городка. Обзорная экскурсия по Зарайску познакомит нас с наиболее интересными событиями истории города, с его великолепными архитектурными и историческими памятниками (которых в Зарайске, говорят, даже больше, чем в Коломне) и с его главной достопримечательностью – жемчужиной русского оборонительного зодчества - Зарайским Кремлем. Зарайский Кремль – единственный полностью сохранившийся в Подмосковье еще с XVI века. Несмотря на то, что это еще и один из самых маленьких подмосковных кремлей, на компактной территории Зарайского Кремля сосредоточены красивейшие древние соборы и церкви, которые вызывают неизменный благоговейный восторг всех гостей и жителей Зарайска. Вы увидите Никольский собор (1681), Собор Иоанна Предтечи (1901-1904), небольшую подлинную деревянную звонницу, Троицкую церковь (1776-1788), Благовещенскую церковь (1777-1825), Ильинскую церковь (1819-1835). Вы полюбуетесь мощными стенами и башнями, на протяжении веков отражавшими многочисленные осады и нападения всевозможных посягателей на русскую землю. Услышите удивительный рассказ о героической судьбе одного из защитников Зарайска и соседней Рязани, удельного князя Федора Юрьевича и его верной преданной супруги Ефросиньи, ценой жизни спасшую себя и своего сына от осквернения чужой верой. Вы увидите уникальный памятник этому замечательному святому семейству, впоследствии канонизированному православной церковью...
Отправление в Тулу (150 км) и знакомство с мощнейшей цитаделью средневековой Руси.
Обед в кафе.
Наше невероятное знакомство со столицей великих умельцев и оружейников начнется с посещения величественного Тульского Кремля, сохранившего свой первозданный облик практически с момента основания его Иоанном Грозным в XVI веке! Монументальные стены и мощные башни тульского Кремля – поражающее творение итальянских архитекторов с уникальным «обликом», и сама история в камне. Вы насладитесь красотой и величием архитектурного ансамбля Кремля, сочетающим в себе традиции исконно русского зодчества с канонами лучших западноевропейских оборонительных сооружений. Здесь вы увидите жемчужину «русского барокко» - Успенский собор, возведенный в 1766 году, монументальный Богоявленский собор, старинные Торговые ряды.
Наше чудесное путешествие - потрясающее путешествие вглубь истории и невероятное знакомство с самыми очаровательными городами и неприступными цитаделями Древней Руси!

Стоимость тура на одного человека в рублях при размещении в гостинице "Озеры":

двухместный стандарт (в номере: двуспальная кровать, телевизор, телефон, ванная комната с душевой кабиной) - 6200 рублей;
двухместный премиум (в номере: две раздельные кровати, рабочий стол, шкаф для одежды, багажная полка, LCD телевизор, кондиционер, телефон. Ванная комната: душ еврокабина, санузел, средства личной гигиены) - 6500 рублей;
полулюкс (в номере: двуспальная кровать, телефон, диван, большой телевизор, кондиционер, холодильник, фен, индивидуальные средства гигиены) - 6600 рублей. При размещении третьего человека на дополнительном месте (диван) - 5800 рублей.
одноместный эконом (в номере: односпальная кровать, телефон, телевизор, душ, ванная комната с душевой кабиной, индивидуальные средства гигиены) - 6700 рублей;
Скидка детям до 12 лет - 200 руб.

В стоимость входит: обслуживание комфортабельным автобусом (иномарка), сопровождение экскурсоводом, проживание в гостинице 1 ночь, 2 обеда, 1 завтрак, 1 ужин (первый день), входные билеты в музеи, экскурсионная программа.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
от 5800 руб.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...