ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Сокровенные сказания сакральных гор Ёрд и Манхай

Священная гора Манхай и международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» у подножия сакральной горы Ёрд.

Что дают лайки?
Номинация: Лучший событийный маршрут (туристический маршрут, включающий в себя участие группы в туристическом событии)
Сокровенные сказания сакральных гор Ёрд и Манхай
Полное название:

Священная гора Манхай и международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» у подножия сакральной горы Ёрд.

Сибирский ФО, Иркутская область, Ольхонский р-н, с. Еланцы
  • Лучший событийный маршрут (туристический маршрут, включающий в себя участие группы в туристическом событии)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, священная гора Манхай

Петроглифы на горе Манхай

Гора Манхай расположена в 13 километрах от поселка Усть-Ордынский вверх по течению Куды примерно в 2-3 километрах ниже по течению реки от села Бозой.

Она представляет собой возвышенность почти правильной треугольной формы. Со всех сторон вершина горы окружена крутыми склонами, и только узкий перешеек соединяет Манхай с соседним холмом. Вероятно, это было идеальное место для защиты во время набегов воинственных соседей.

Эта гора в традиции кудинских бурят занимает очень важное место. Предположительно, гора служила местом укрытия одного из курыканских племен. На вершине горы Манхай в древности находилось древнетюркское городище, обнесенное каменной стеной, обнаруженное и раскопанное в 1950-х годах.

Ближе к вершине по периметру горы на скальных ступенях сохранились отдельные рисунки. Большая часть рисунков датируется специалистами VI-XI веками и принадлежит древним курыканам. Их сюжеты весьма разнообразны: облавная охота на коз и маралов, сцены скотоводческой жизни, фигуры шаманов, всадников, воинов со знаменами. Чаще всего встречаются изображения лошадей. Предыдущие исследователи находили здесь нарисованных верблюдов, что дало основание утверждать, что эти животные еще относительно недавно обитали в кудинской степи или приходили с караванами из Центральной Азии.

Остановка - Ольхонский район, гора Ёрд

Сибирь стала колыбелью формирования многих народов, проживающих на территории Российской Федерации. Центральное место в этих процессах занимает Байкал – чистейшее и самое глубокое в мире озеро. Коренные народы Сибири почитали и придавали этим землям сакральное значение и раз в несколько лет здесь проводят межплеменные коллективные молебны. Постепенно молебны трансформировались во всеобщий праздник с песенно-танцевальными и спортивными состязаниями. Местом этих праздников стала гора Ёрд, давшая впоследствии название празднику «Ёрдынские игры» – своеобразные Олимпийские игры народов Евразии.

-
На автомобиле
Описание

Сибирь стала колыбелью формирования многих народов, проживающих на территории Российской Федерации. Центральное место в этих процессах занимает Байкал – чистейшее и самое глубокое в мире озеро. Многочисленные народы Евразии почитали и придавали этим землям сакральное значение. Раз в несколько лет здесь проводят межплеменные коллективные молебны. Постепенно молебны трансформировались во всеобщий праздник с песенно-танцевальными и спортивными состязаниями. Местом этих праздников стала гора Ёрд, давшая впоследствии название празднику «Ёрдынские игры».

Ёрдынские игры проводились вокруг двух сопок – Ехэ Ёрд и Бага Ёрд (большая Ёрд и малая Ёрд), расположенных в долине реки Анги, в 8 км от районного центра Еланцы Ольхонского района Иркутской области. Главным событием на играх выступает круговой танец Ёхор вокруг сопки Ехэ Ёрд. Чтобы охватить сопку полностью по периметру танцующими, необходимо иметь не менее 700 участников. Кроме Ёхора на празднестве устраивали состязания певцов.

Ёрдынские игры – это своеобразная Олимпиада народов Евразии. Команды меряются силами в национальных состязаниях: конные скачки, борьба, метание камня и стрельба из лука. В священном месте, на вершине горы Ёрд шаманы обращаются к духам. На протяжении тысячелетий раз в год в этой долине собирались многочисленные кочевые племена. На это время прекращались войны и конфликты. В единой молитве люди просили творца о здоровье и благополучии рода. Гора Ёрд по шаманским преданиям связывает землю с небом. В этом месте высшие и низшие миры духов открыты для контактов с людьми.

Усилиями общественности Фестиваль был возрожден после долгих лет забытья. В 2001 году был проведён первый праздник в Ольхонском районе, в сакральном месте для всех народов Сибири, в двух километрах от берега озера Байкал.

Только двадцатый век прервал традицию проведения Ёрдынских игр. В 21-м они прошли пять раз: 2001, 2005, 2011, 2013 и 2015 годах, собрав рекордное количество участников – более пяти тысяч человек. Установлена периодичность проведения – раз в два года. В 2013 году они вошли в календарь мероприятий ЮНЕСКО. Ёрдынские игры планируется включить в перечень нематериального наследия мира, а саму гору Ёрд – в перечень материального наследия.

Участники Фестиваля: 12 субъектов Российской Федерации: Иркутская область, Забайкальский, Красноярский и Алтайский края, Республики – Бурятия, Тыва, Алтай, Хакасия, Башкортостан, Калмыкия, Татарстан, Саха (Якутия) и 3 зарубежных государства: Китай, Монголия, Корея.

В рамках Ёрдынских игр уже трижды состоялись научно-творческие конференции, привлечен профессорско-преподавательский состав университетов и научно-исследовательских институтов – ученые-исследователи по культурологии, культурной антропологии, истории, фольклористике, философии, представители органов государственной власти из разных регионов Российской Федерации, Республик Бурятия, Саха (Якутия), а также из зарубежных стран – Монголия, Китай, Великобритания, Германия.

Возрождение Ёрдынских игр можно считать огромным шагом на пути к духовному и культурному обогащению, социально-экономическому развитию регионов Российской Федерации и многочисленных народов Евразии.

VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдет с 16 по 18 июня 2017 года в местечке Хоторук Ольхонского района Иркутской области.

Участники маршрута "Сокровенные сказания сакральной горы Ёрд" посетят священные природные места, насладятся красивейшими пейзажами глубокого и чистейшего в мире озера Байкал, вдохновятся образами традиционной культуры (конкурс «Красавица Ёрдынских игр», фестиваль кругового танца, грандиозное открытие и закрытие фестиваля), ощутят дух победы на соревнованиях по традиционным видам спорта евразийских народов (конные скачки, борьба, метание камня и стрельба из лука), представленными на международном этнокультурном фестивале "Ёрдынские игры".

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2017
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
8 км от райцентра
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
16
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
12
Размер группы (макс)
90
Периоды функционирования
  • Июнь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
Питание (за доп.плату)
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
6 000
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
3 000 - 4 000
Дополнительные транспортные расходы (руб)
3 000
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
3 000
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...