ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Экскурсия по местам трудовой и боевой славы Саратова (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Экскурсия по местам трудовой и боевой славы Саратова (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Экскурсия по местам трудовой и боевой славы Саратова (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)
Полное название:

Экскурсия по местам трудовой и боевой славы Саратова

(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Саратов
  • Лучший маршрут, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
  • Экскурсионные туры
Остановка - СГТУ

Экскурсия начинается от Мемориала «Ученые СГТУ – оборонно-промышленному комплексу страны». Данное место выбрано неслучайно, так как история Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. тесно переплетается с трудом и героизмом поколений студентов и преподавателей, осуществлявших свою научную и образовательную деятельность в стенах данного высшего учебного заведения. Мемориал «Ученые СГТУ оборонно-промышленному комплексу страны» создан в результате реализации общеуниверситетской инициативы и посвящен достижениям саратовских ученых, среди которых были сотрудники СГТУ имени Гагарина Ю.А., в разработке и внедрении новых технологий и оборудования для систем управления ракетной и космической техникой, самолетостроения и приборостроения. Мемориал был открыт 8 октября 2010 г. и приурочен к празднованию 80-летия вуза. На церемонию открытия были приглашены почетные гости, ветераны и выпускники технического университета. Церемония закладки первого камня в мемориал состоялась 6 мая 2010 года в рамках празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

В комплекс мемориала входят: 1) стенд, на котором размещены фамилии ученых СГТУ; 2) корпус сверхзвукового самолета МиГ-21; 3) автоматическая зенитная пушка С-60; 4) зенитный ракетный комплекс С-25.

Данная военная техника при производстве оснащалась приборами, изобретенными, в том числе, инженерами СГТУ. Экспонаты, установленные в аллее, в последнее время использовались в качестве учебного оборудования на военной кафедре в СГТУ.

Остановка - Улица Рахова

В процессе следования микроавтобуса экскурсантам предлагается следующая информация. Если они жители г. Саратова, то предлагается вспомнить названия улиц города в честь героев Советского Союза, а если не жители города, то рассказать о городских улицах, названных в честь героев Советского Союза.

В процессе движения по маршруту автобус движетсягаться по улице Рахова, названной в честь Виктора Георгиевича Рахова. Рассказ о жизни и подвиге В. Г. Рахова.

Остановка - Улица Танкистов

На улице Танкистов возле пересечения улиц Магнитной и Безымянной расположен памятник, где на постаменте установлен легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34. Рассказ о истории танка.

Продолжаем движение по улице Танкистов, проезжая мимо бывшего Ракетного училища, где экскурсовод знакомит экскурсантов с историей создания училища. Рассказ о истории создания и функционирования училища в годы Великой Отечественной войны.

Остановка - Улица Осипова

По пути следования экскурсии на улице Осипова, экскурсантам предлагают остановиться у памятника В.И. Осипова. Рассказ об истории В. И. Осипова.

Остановка - Улица Жуковского

Далее маршрут пролегает по направлению к улице Аэропорт. В районе 93 школы, между улицами Осипова и Жуковского, обратите внимание на памятник летчице, герою Советского Союза М.М. Расковой. Рассказ о истории М. М. Расковой.

Остановка - Парк Победы

Следующим объектом экскурсии является новый Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, открытый к 70-летию Победы. Осомотр экспозиций музея.

В завершении экскурсии экскурсантам предлагают пройти к мемориальному комплексу «Журавли». Глядя на памятник, вспоминается известная песня Расула Гамзатова и Яна Френкеля «Журавли». Рассказ о мемориале "Журавли" и истории некоторых подвигов Саратовцев в годы Великой Отечественной войны.

-
На автомобиле
Описание

Данная экскурсия предназначена для целевой группы – студентов (18-19 лет) и школьников (12-13 лет) как Саратова, так и гостей нашего города сходных социально-демографических характеристик, количественный состав группы 20 человек (19 детей и 1 взрослый).
  Тема экскурсии – «Экскурсия по местам трудовой и боевой славы города Саратова».
  Цель экскурсии: познакомить экскурсантов с военными достижениями и трудовыми подвигами людей, проживавших в г.Саратове во время Великой Отечественной войны, а также с историей города в 1941-1945 гг.

Задачи экскурсии:
1. Заинтересовать экскурсантов историей и культурой города посредством системаимзированного изложения через интересных исторических фактов, людей, событий, связанных с Великой Отечественной войной.
2. Поддержать в экскурсантах патриотические чувста через раскрытие трудовых и боевых подвигов жителей г. Саратова, совершенных ими в годы Великой Отечественной войны.
3. Организовать познавательный досуг экскурсантов.
   Вид экскурсии: пешеходно-автобусный.
   Классификация экскурсии: городская, тематическая, комбинированная (пешеходно-автобусная), средне-продолжительная экскурсия для школьников и студентов как местных жителей, так и туристов.
   Маршрут экскурсии: по городу Саратову: ул. Политехническая – ул. Рабочая – ул. Рахова – ул. Кутякова – ул. Астраханская – ул. Танкистов – ул. Осипова – ул. Аэропорт – ул. Симбирская – ул. Мясницкая – Парк Победы.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
18
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
3
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
200
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

В настоящее время важно, чтобы подрастающее поколение не забывало историю своей страны и ценило то, что создали их предки в достаточно тяжелых условиях. Современные реалии отражают то, что патриотическое воспитание и становление нового поколения являются одними из актуальных государственных задач, которые должны в первую очередь осуществляться с точки зрения образования и воспитания человека с активной жизненной и профессиональной позицией, любящим свою Родину и все что связано с ней. Все это можно реализовывать через экскурсионную деятельность, так как она позволяет мотивировать экскурсантов, при этом отражая реалии прошлого времени. В 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне проблема сохранения исторической памяти населения, осведомленности молодого поколения россиян о событиях того периода становится все более актуальной.

 
Загрузка...