Спасская часовня

Часовня Спаса Нерукотворного Образа

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, Чердынский р-н, г. Чердынь
Тип: Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Часовня Спаса Нерукотворного Образа Часовня Спаса Нерукотворного Образа Часовня Спаса Нерукотворного Образа Часовня Спаса Нерукотворного Образа Часовня Спаса Нерукотворного Образа Спасская часовня над убиенными воинами в г. Чердынь. 1913 г
Общие сведения:

По легенде, во время набега на Чердыни ратники были в походе, и навстречу татарам вышли 85 ополченцев, которые дали им бой на дальних подступах к городу на льду Колвы. Все защитники погибли, но сражались так яростно, что татары не рискнули идти на штурм.

Поставлена кирпичной в кон. XVIII в., представляла собой постройку типа восьмерик на четверике с притвором. Перед революцией планировалось возведение церкви. Разрушена в 1930-х. 

В 2002 году на этом месте стоял крест, в 2005 шло воссоздание часовни, и ныне часовня воссоздана полностью. Внутри чугунная плита XVII в. с именами погибших, долгое время хранившаяся в музее.

Конфессия/ Епархия:
Пермская и Кунгурская епархия

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...