Никольский монастырь

Свято-Никольский Переславский монастырь

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, улица Гагарина, 43
Тип: Памятники архитектуры, Памятники истории, Памятники культуры, Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Свято-Никольский Переславский монастырь — женский монастырь Переславльской епархии Русской православной церкви, расположенный Переславле-Залесском.

Монастырь был основан около 1350 года преподобным Димитрием Прилуцким как мужской.

В 1382 году, когда было нашествие татарских полчищ, руководимых ханом Тохтамышем, на земли Переславля, монастырь разорили вместе с городом.

Восстановили монастырь в XV веке; до времён Смутного времени монастырь переживал расцвет, получал богатые пожертвования, но поляки и литовцы снова разорили обитель; в 1613 году в монастырь пришёл старец Дионисий; он начал новое возрождение монастыря.

В конце XVII века в монастырь привезён Корсунский крест — это главная святыня обители. Крест монастыря находился на хранении в Переславском историческом музее, сейчас крест находится в Никольском соборе..

В XVIII веке монастырь заново полностью обстраивался зданиями из камня. Очень долго строился главный храм Николая Угодника (1680—1721 годы); это был высокий пятиглавый собор, имеющий три далеко выступающие апсиды и широкие оконные проёмы.

В 1693 году построили соборную шатровую колокольню.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...