Фестиваль «Антоновские яблоки» 2016

Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки»

Адрес: Центральный ФО, Липецкая область, г. Елец, улица Коммунаров
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
24.09.2016 - 25.09.2016
Сведения об авторе (организаторе):

- Управление культуры и искусства Липецкой области

- Администрация города Ельца

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионально образования «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина».

Право на товарный знак "Фестиваль "Антоновские яблоки" принадлежит ФГБОУ ВПО "ЕГУ им. И.А.Бунина"

Место проведения мероприятия:
МАУК Городской парк, ул. Коммунаров
Общие сведения:

Фестиваль пройдет на территории исторического центра города, где сохранился архитектурный ансамбль, сформировавшийся в период конца 18 – начала 20 вв. и сохранивший в себе некоторые элементы планировки более ранних времен.

Фестиваль можно рассматривать как способ трансляции духовного культурного наследия в современное сознание, как форму коммуникации современного человека и предыдущих поколений. В процессе такой коммуникации формируется культурная память, которая становится элементом культурной самоидентификации современного человека.

Площадки фестиваля привязаны к реальным местам, упоминаемым в произведениях писателя или связанным с его жизнью, названия площадок восходят к творчеству писателя.

В рамках конкурсной программы Фестиваля организуются следующие конкурсы: «Лучший костюм XIX - начала XX века». «Живое слово», «Из бабушкиного сундучка», «Цветочный базар».

Помимо конкурсных площадок на Фестивале работают творческие площадки, направленные на актуализацию творческого наследия писателя и выстроенные на основе реминисценций его произведений: «Дворянский сад», «Фотоателье Румянцева», «Улица Орловская», «Яблочный базар», «Ярмарка». Такой подход позволяет использовать пространство исторической части города для организации культурного диалога эпох: современности и русской культуры рубежа XIX – XX вв.

Тематика мероприятия:

В основе художественной концепции Фестиваля лежит творческое наследие И.А.Бунина. Ельцу, одному из немногих городов страны, посчастливилось быть воспроизведённым в художественной литературе А. Пушкина, Л. Толстого, Н. Лескова, А. Чехова, К. Паустовского и одного из величайших писателей девятнадцатого века Ивана Алексеевича Бунина. С этим городом были связаны многие светлые и вместе с тем грустные воспоминания этого художника слова.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Количество туристских посещений около 10000.

Имя нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина известно за рубежом. В Фестивали принимают участие гости из-за рубежа, представители Орловской, Московской, Тульской, Воронежской, Белгородской, Курской, Ивановской, Рязанской, Тамбовской и других областей, республики Крым.

В мероприятиях участвуют предприятия народных промыслов, мастера-ремесленники, предприятия питания, художники и фотохудожники, музыкальные, театральные, вокально-инструментальные и танцевальные коллективы, солисты.
 

Результаты проекта:

В результате проведения фестиваля «Антоновские яблоки» возрастет интерес как к творчеству И.А. Бунина, так и к культурному наследию России. Расширятся межрегиональные культурные связи за счет участия в фестивале представителей Орловской, Московской, Тульской, Воронежской, Белгородской и других областей, участники творческих коллективов регионов России получат возможность приобщения к опыту актуализации творческого наследия классиков русской литературы в условиях современного общества. У фестиваля есть перспектива привлечения гостей и участников из-за рубежа.

Реализация проекта будет способствовать активизации деятельности образовательных, научных учреждений, учреждений культуры и общественных организаций по сохранению и развитию традиционных форм воспитания молодежи через непосредственное соприкосновение с классической культурой, поиску новых форм существования традиционных и инновационных форм культуры в современных условиях, расширению межрегионального и межнационального культурного сотрудничества.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...